УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
К 50-летию Осетровского филиала ВПО «НГАВТ»

Качественное образование – надежное будущее

В далеком 1959 году в Усть-Куте был открыт учебно-консультационный пункт Новосибирского института инженеров водного транспорта, который впоследствии превратился в представительство института. В 2009 году представительство реорганизовано в Осетровский филиал ФГОУ ВПО «НГАВТ». За прошедшие пятьдесят лет многие сотни студентов-заочников, закрепленных за данным высшим учебным заведением, окончили НГАВТ и ныне составляют руководящий и инженерный корпус речных предприятий и учреждений других отраслей Иркутской области и Ленского бассейна.

Единственный на территории области

Филиал в эти дни похож на растревоженный улей. Идет зимняя сессия. 460 студентов заполонили аудитории. География прибывших в Усть-Кут обширна: Иркутск, Киренск, Братск, Белгород, Дальний Восток, Якутия…

Кабинет заместителя директора Осетровского филиала ВПО Елены Витальевны Костюковой похож на штаб. Студенческий люд непрекращающимся потоком идет сюда и спрашивает, требует, просит. Диапазон просьб велик и разнообразен. К примеру, дать стакан воды или отпечатать титульный лист.

- Скажите, когда зачет по мировой экономике?
- Потерялась моя контрольная работа. Что делать?
- Зачетку мне выдайте…
- В какой день будет экзамен по английскому?

Елена Витальевна, как истинный начальник штаба, держит под контролем «военную» обстановку и знает ответы на все вопросы. Одновременно она принимает прибывших иркутян Олега Половникова и Дениса Тарасова, третьекурсников специальности «Организация перевозок и управления на транспорте», которые приехали на сессию и только-только «с колес».

Задаю им вопрос.

- Скажите, почему из Иркутска и в Усть-Кут?
- Самый ближний филиал Новосибирской академии находится здесь. В Новосибирск ехать далековато, поэтому и выбрали Усть-Кут.

Наконец, наступают короткие минуты затишья.
- Елена Витальевна, в нынешнюю сессию количество студентов заметно увеличилось. С чем это связано?
- Осетровский филиал высшего профессионального образования – единственный филиал Новосибирской академии на территории Иркутской области. Мы получили лицензию Министерства образования на ведение образовательной деятельности по пяти специальностям: «Организация перевозок и управления на транспорте», «Экономика и управление на предприятии», «Судовождение», «Электромеханический», «Судомеханический». Сейчас проходит сессия у студентов с первого по шестой курсы по всем пяти специальностям. В нынешнем году увеличился набор студентов-заочников. Если в 2008-2009 учебном году мы набрали 94 человека, то в этом году набор составил 144 человека. 60 студентов поступили на ускоренное обучение (3,5 года). Положительные стороны обучения в Осетровском филиале несомненны. Студенты-заочники безвыездно получают качественное высшее образование. Они обучаются без отрыва от производства. Им не надо уезжать от семьи. Не надо нести те громадные финансовые затраты, которые появляются у заочников, приезжающих на сессию в другой город.

Что касается преподавания. По общеобразовательным предметам мы справляемся силами нашего Осетровского филиала. Спецпредметы преподают высококвалифицированные профессионалы из Новосибирской академии: профессор кафедры экономики и маркетинга Юрий Владимирович Левицкий, кандидат технических наук Юрий Петрович Савинов, профессор, кандидат экономических наук Георгий Спиридонович Быков. Профессор Владимир Александрович Елшин представляет кафедру электротехники и электроэнергетических систем, доцент Николай Сергеевич Инкижинов - кафедру СМ и ПТМ (судомеханика и подъемно-транспортные машины), доцент Владимир Романович Исаинко – кафедру технологии металлов и судового машиностроения. Старший преподаватель Маргарита Александровна Корнелюк приехала из Нижнего Новгорода, она ведет социологию, политологию, историю, культурологию, этику и психологию делового общения. Я назвала лишь несколько имен. Часть преподавателей приступила к работе, более десяти преподавателей подъедут позже.
- Елена Витальевна, в нынешнем году представительство академии стало филиалом НГАВТ. Какие изменения вы почувствовали, кроме того, что увеличился поток студентов?
- У нас стало гораздо больше ответственности. Ответственности перед всеми и за все - вот главное, что мы почувствовали.

Вера Максимовна Осинцева, заведующая лабораторией Осетровского филиала ВПО включается в разговор:
- Мы активизировали профориентационную работу среди учащихся школ, куда наведываемся с лекциями и рекламными материалами. Как-то пришлось даже договариваться и отправлять наглядные материалы об Осетровском филиале ВПО для школьников Ленска через наших авиаторов. Стараемся предложить студентам все, что поможет им пройти курс обучения и получить качественное образование. Осетровский филиал ВПО имеет хороший библиотечный фонд – это 43 тысячи специальной и учебной литературы. Это компьютерный зал, установка по сопромату, лаборатории по прикладной механике, физике…

Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/47/11472009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика