УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Защищайте свои права

Ни для кого не секрет, что далеко не все работодатели добросовестно выполняют свои трудовые обязательства, пытаясь тем самым уйти от уплаты налогов и отчислений в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Конечно, чаще всего «экономят» свои средства частные фирмы, всевозможные ИП, ЧП, ООО и ЗАО. В государственных структурах в последнее время нарушения встречаются все же нечасто.
      Как обстоят дела в нашем городе, рассказала государственный инспектор труда (по правовым вопросам) государственной инспекции труда в Иркутской области Татьяна Михайловна Красноштанова.

- Сейчас очень многие работодатели если и оформляют трудовые отношения с работником официально, то стараются заключать не трудовые договоры, а гражданские, договоры подряда, либо договоры об оказании услуг. Ситуация двоякая: с одной стороны, никакого нарушения законодательства нет, а с другой – в случае какого-то спора с работодателем, работнику придется доказывать наличие трудовых отношений в судебном порядке. Но в данной ситуации можно понять и работодателя. В случае, когда рабочая сила нужна для выполнения каких-то конкретных действий, гораздо удобнее заключить гражданский договор либо договор подряда, где точно указывается вид работ, сроки исполнения и условия оплаты. И если работа была выполнена не в срок либо не полностью, результаты работы заказчиком приняты не были – соответственно и оплаты не последует. Многие граждане, столкнувшись с подобными ситуациями, обращаются за помощью в Рострудинспекцию, но так как трудового договора не было, то и помочь мы не сможем. Так что жителям нашего города в первую очередь хотелось бы посоветовать при устройстве на работу заключать именно трудовые договоры. Причем договор должен быть составлен в двух экземплярах: один остается у работодателя, а второй выдается работнику. На экземпляре работодателя делается пометка, что второй экземпляр выдан на руки работнику.

Следует помнить, что трудовой договор – это гарантия всех социальных выплат: оплаты больничных листов, отпусков и работы во внеурочное время. В нашей практике был случай, когда девушка, работающая в одной известной страховой компании, не могла получить положенные ей выплаты в связи с отпуском по беременности и родам. Она по гражданскому договору работала страховым агентом и до беременности не задумывалась, что могут возникнуть какие-то проблемы. Ситуация разрешилась только в судебном порядке.

Очень много случаев, когда трудовые отношения вообще никак не оформляются и сотрудничество происходит на основе только устной договоренности. В таком случае доказать факты очень сложно. Не так давно был случай, когда к нам обратились девушки, работавшие в одной из служб такси диспетчерами. Обращение было вызвано отказом работодателя в добровольном порядке выплатить заработную плату за отработанный период. В дело вмешалась прокуратура, судебное разбирательство длилось очень долго. До конца процесса от идеи вернуть честно заработанное не отказалась лишь одна пострадавшая. Ситуация оказалась осложнена тем, что документально трудовые отношения никак оформлены не были. Пришлось искать доказательства, свидетелей. Помог журнал заявок, где девушка расписывалась о принятых вызовах. Суд взыскал с работодателя компенсацию морального вреда.

Еще одна проблема – это так называемая «черная» и «серая» зарплаты. Несмотря на то что сейчас в СМИ ведется разъяснительная работа, многие до сих пор не обращают внимания, все ли отчисления делает их работодатель. Особенно беспечно к этому вопросу относится молодежь. Многие даже не задумываются о том, что, если работодатель не делает необходимых отчислений сегодня, тем самым урезается будущая пенсия тех, кто сегодня молод и полон сил. Конечно, в молодом возрасте мало кто задумывается о далеком будущем, большинство молодых людей сосредоточены на сегодняшнем дне и сегодняшних доходах. Только в будущем одними воспоминаниями о больших доходах в молодости сыт не будешь.

Если вы не уверены в том, делает ли ваш работодатель необходимые отчисления, необходимо обратиться в пенсионный фонд, где вас проинформируют о дижении средств на вашем лицевом счете.

Вообще в последние годы жители города и района стали довольно часто обращаться в трудовую инспекцию. Основную часть жалоб составляют, конечно, денежные вопросы: оплата отпусков, больничных листов. Бывают и коллективные жалобы, правда, довольно редко. Все-таки народ у нас не очень активный, да и далеко не во всех организациях есть профсоюзы либо другие представители работников. Больше всего жалоб бывает в конце зимы, начале весны. По всем жалобам проводятся проверки, и в случае выявления заявленных нарушений работодатель привлекается к административной ответственности. Штраф для юридических лиц составляет от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, а для руководителя предприятия от одной до пяти тысяч.

Многие не обращаются с жалобами по причине боязни потерять свое рабочее место. Конечно, мы гарантируем анонимность, но в ряде случаев, даже если не озвучивать фамилию заявителя, руководителю бывает несложно догадаться, от кого исходит жалоба. Особенно если случай специфический.

По-моему мнению, основная проблема – это неграмотность людей в вопросах трудового права. Мы всеми силами пытаемся решить эту проблему, совместно с центром занятости населения проводим всевозможные ликбезы.

В заключение хотелось бы напомнить устькутянам несколько основных правил, о которых не стоит забывать при устройстве на работу:

  • обязательно уточните у своего будущего работодателя, как документально будут оформлены ваши трудовые отношения;
  • какой именно договор будет составлен: трудовой, гражданско-правовой, подряда или договор возмездного оказания услуг;
  • прежде чем подписать договор, внимательно его прочитайте, так как работодатель вправе составлять его по своему усмотрению;
  • обратите особое внимание на пункт об оплате вашего труда. Если на словах работодатель обещает вам одну сумму, а в договоре указана меньшая, то значит, что ваш работодатель придерживается «серой» зарплаты и все отчисления будут производиться именно с той суммы, которая указана в договоре.

      Помните, вы можете обратиться в трудовую инспекцию и выяснить ситуацию по конкретному предприятию, так как здесь имеется информация о недобросовестных работодателях.
      По всем вопросам можно обращаться по адресу: пер. Хорошилова, 2, тел: 5-88-55.

Екатерина Мартюшова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/46/09462009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика