УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В городской Думе

Прошедшее 10 ноября заседание городской Думы началось с редкого единогласия. Первые два вопроса повестки о внесении изменений и дополнений в текущий бюджет и о порядке рассмотрения проекта решения о бюджете города на 2010 год и его утверждения были приняты единогласно. Изменения в бюджете текущего года касались распределения сверхплановых доходов, поступивших в городскую казну, их решено направить на приобретение топлива и на ремонт жилья. Не возникло у депутатов возражений и против предложения главы администрации города В.Г. Кривоносенко направить пятьсот тысяч из резервного фонда на ремонт системы канализации в доме 48 по улице Речников и на реконструкцию теплотрассы, идущей к дому по адресу: Кедровая, 5.

Доклад Л.А. Данилюк, главного специалиста по работе с кадрами городской администрации, об утверждении порядка назначения, перерасчета, индексации и выплаты пенсии за выслугу лет гражданам, замещающим должности муниципальной службы Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения), также на первый взгляд возражений не вызвал. Но голосование показало, что противник по этому вопросу среди депутатов все же имеется. На просьбу коллег объяснить свое несогласие с выплатой денежных надбавок, гарантированных служащим муниципальным служащим законом, С.Н. Скокнина ответила, что у нее по этому вопросу особое мнение.

Доклад начальника отдела промышленности, транспорта, связи и БОН В.В. Трохимовича депутаты слушали без особого внимания, тем не менее, обсуждали его очень бурно. Депутат А.А. Сундуков поинтересовался тем, насколько убыточен муниципальный транспорт. В.В. Трохимович сказал, что данных за текущий год он привести не может, а в прошлом году убытки составили 800 тысяч рублей. В этом году работа «Автодора» (этой организации переданы муниципальные автобусы) в целом, прибыльна. Спрашивали с докладчика и за то, что город наводнили безликие новостройки, более похожие на складские помещения, нежели на торговые точки. Впрочем, этот вопрос депутаты могли бы задать и сами себе, ведь именно они представляют орган местного самоуправления, который в числе других может влиять на архитектурный облик города. А пока в связи с этим можно сказать, что здравый смысл молчит, когда балом правит золотой телец. Конечно, между красотой и дешевизной сегодняшние предприниматели выбирают второе. Хотя, если оглянуться в прошлое, то их коллеги-купцы выбирали именно красоту, наверное, потому что думали не только о сиюминутных барышах, но и о том, какую память оставят после себя потомкам. И построенные ими в городах и торговые лавки, и винокуренные заводы, и богадельни, и училища, и жилые дома вызывают восхищение своей архитектурой и сегодня. А возможно, купцы вели себя так потому, что были ограничены градостроительными нормами, которые принимались, как теперь бы сказали, органами местного самоуправления. И ничего удивительного, что, отвечая на вопрос А.А. Сундукова, В.В. Трохимович только и мог сказать, что вопросы по внешнему облику новостроек следует задавать отделу архитектуры. Не принял В.В. Трохимович и упрека депутата С.В. Кремер в том, что подведомственный ему отдел вовремя не позаботился о достаточном обеспечении противовирусными масками населения города и, в первую очередь, работников бюджетной сферы. Также в ходе обсуждения доклада В.В. Трохимовича депутаты обсуждали вопрос установки дорожных знаков: процедура их согласования очень длительная, но даже полученное разрешение не гарантирует установку по причине отсутствия денег, что, конечно же, не способствует безопасности движения. Депутат А.В. Душин выразил недовольство установкой вдоль дорог города банеров, рассказывающих о том, какая организация и сколько выделила средств на ремонт данного участка.

Не менее подробное обсуждение вызвала и информация завотделом по молодежной политике, культуре и спорту Т.И. Карауловой о создании условий для зимнего досуга устькутян. По сообщению Татьяны Ивановны, в городе планируется залить три ледовых катка. В канун новогодних праздников планируется установка елок во всех микрорайонах города, но ледовый городок будет построен только у центральной елки в сквере перед речным вокзалом. Вопросы отдыха в зимнее время переросли в обсуждение вопросов профилактики наркомании и пивного алкоголизма среди молодежи. Депутаты решили на одном из заседаний Думы заслушать владельца ночного клуба «Медуза»: слишком много нареканий на работу этого учреждения поступает от жителей города.

Закончилось заседание Думы приятной миссией, которую выполнили глава города В.Г. Кривоносенко и председатель Думы Н.А. Качина. Поблагодарив за проделанную работу, вручили Почетную грамоту и денежную премию А.Е. Половиковой за разработку эскиза герба города Усть-Кута. Эскиз был утвержден геральдической Палатой при президенте России.

Следующее очередное заседание Думы намечено провести в декабре.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/46/02462009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика