УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Родина и профессия, Любовь и Судьба

- Где Вы родились, - спросила я Галину Григорьевну Красноштанову.
    И моя собеседница ответила:
    - Я ленская.
    Река-труженица, красавица Лена! Сколько историй могли бы рассказать ее воды. Она была свидетелем тяжелого труда мужчин, выбравших профессию речника. А сколько романтических любовных историй укрыто ее туманами…

Галина Григорьевна Красноштанова

В семье Емшановых было пятеро детей. Галя отличалась задорным нравом, и ее неугомонный характер особенно проявился, когда девочка пошла в школу. В Макаровской сельской школе, что в Киренском районе, еще долго помнили эту веселую девчонку, которая и на лыжах лихо бегала, и во всех концертах участвовала. Никто лучше ее не танцевал и не пел. Все заслушивались ее чистым звонким голосом.

После выпускных экзаменов Галя поехала в областной центр, мечтала поступить в институт торговли. К сожалению, девушка не прошла по конкурсу. Вернулась Галина в Макарово и, может быть, навсегда осталась бы девушка в своем родном селе или попробовала на следующий год поступить снова в институт, но приехала из Усть-Кута ее подружка Полина Чупрова да и уговорила поехать с ней в город.

В Осетровском речном порту работы всем хватало, но поскольку у Гали не было специального образования, для начала ей пришлось устроиться приемосдатчицей. Освоив несколько профессий, Галина поступила на заочное отделение Новосибирского института водного транспорта, и, получив профессию инженера, стала работать диспетчером.

В главную диспетчерскую порта стекалась абсолютно вся информация: в любой момент любой из диспетчеров мог сказать, какие суда стоят под погрузкой, куда направляются. И если нужно было кого-то разыскать на территории порта, никто быстрее диспетчеров не мог справиться с этой задачей. Работа была очень напряженной, но все работали слаженно, дружно, с задором и огоньком. С душевной теплотой вспоминает Галина Григорьевна о своих подругах и коллегах: Рае Кунгуровой, Эле Чекалиной, Светлане Стахановой.

- Я счастлива, что работала вместе с такими замечательными людьми, - говорит Галина Григорьевна.

Но все-таки главное счастье женщины в ее семье. Со своим будущим мужем Галина Григорьевна познакомилась в 1960 году. Юрий Александрович Красноштанов после Якутского речного училища по распределению прибыл в Осетровский порт. И счастливая Судьба соединила их на Лене. Это была взаимная любовь, проверенная потом десятилетиями. Своего первенца Галина решила назвать в честь мужа Юрием. А через десять лет у них родился второй сын Дмитрий. Юрий, как и его отец, решил продолжить семейную традицию и поступил в речное училище. Средиземное, Балтийское и Северное море прошел он на кораблях. Сколько бессонных ночей пришлось пережить Галине Григорьевне, пока сын был в плаванье. Но так уж случилось, что с морским флотом у Юрия отношения не сложились. Сейчас у него вполне «сухопутная» профессия.

У младшего сына Дмитрия профессия не связана с рекой, но связана с ОАО «Осетровский речной порт», здесь он работает водителем.

А вот глава семьи и основатель династии Красноштановых Юрий Александрович всю жизнь проработал на реке. Начинал на «самоходке», получал первую «Зарю» вместе с легендарным В.С. Александровым, не один год проработал с С.В. Бурдиным, был механиком – сменным капитаном теплохода «Заря». Юрий Александрович сейчас на заслуженном отдыхе.

- Мне повезло, - говорит Галина Григорьевна. – У меня самый лучший муж. И я - счастливая женщина.

Любящий муж, интересная работа, удачно сложившиеся судьбы детей – вот рецепт женского счастья и женского долголетия. 21 ноября Галина Григорьевна отмечает юбилей. Но что значит эта дата в паспорте, если глаза по-прежнему лучатся, а душа просит песни. Галина Григорьевна поет в хоре ветеранов, ходит в группу здоровья, просто обожает русскую баню. И еще летом мимо ее дачного участка, что на Лене, пройти невозможно. Цветы радуют все лето.

- Я ленская, - говорит Галина Григорьевна. И в этом слове заключено все: Родина и профессия, Любовь и Судьба.

Татьяна Малышева,
фото Владимира Чемоданова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/46/01462009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика