УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Выставка кошек «Мяу-Шоу»

На сцене, подиуме и в кино царят звезды мировой величины. Певцы и актеры пленяют нас своими талантами, а конкурсы красоты завораживают красочностью шоу. Покупая породистого кота, мы нередко переносим на него свое стремление к славе и мечтаем сделать из него «звезду» кошачьего мира. Но любой выставке, на которой наш любимец может завоевать награды и титулы, предшествует подготовительный этап, где необходимо учесть все строгие требования устроителей выставок.

По словам историков-фелинологов, первая в мире официальная выставка кошек прошла сравнительно недавно - в 1871 г., в Англии, под руководством президента первого Национального клуба любителей кошек Гариссона Вайера . До тех пор никому в голову не могло прийти, что кошка может быть не только полезным животным, контролирующим поголовье мышей, но и декоративным питомцем, предметом гордости хозяев. Для проведения выставки была выбрана не ярмарка и не место народного гуляния, как поначалу ожидалось, а роскошный Хрустальный дворец в Лондоне. По словам историков, столь серьезная организация первого в мире кошачьего шоу потребовала немало финансовых затрат, но усилия того стоили, и описания столь грандиозного события остатась в документах и фотоархивах.

В Германии первые кошачьи выставки собирались еще в 1900 г., а в 1922 г. птицевод Хиршманн основал крупнейшую организацию любителей кошек. Первые выставки в Германии длились не менее пяти-шести дней, и только когда подобные мероприятия приобретали международный характер, количество дней сократилось до одного-двух. В России выставки кошек стали приживаться только в конце XX века, а именно, с первой московской выставки, которая состоялась в мае 1987 г. в спортивном комплексе Битца. Это была объединенная выставка кошек и собак, а организатором этого мероприятия выступило Объединение любителей животных «Фауна». Приглашались на выставку все желающие без каких либо требований к породе и стандартам, поэтому посетители любовались как обычными домашними любимцами, так и имели возможность познакомиться с прибалтийскими персами, которых тогда принялись массово разводить. Любители кошек выстаивали на солнце по восемь часов, чтоб попасть на выставку. За два дня выставку посетили более 180 тыс. человек, а после нее устроители мероприятия начали массово создавать российские клубы и сообщества любителей кошек. Рождалась эра фелинологии. Прошло немало лет, и на сегодня в России существуют десятки фелинологических клубов.

Приобретать котенка, на которого вы возлагаете большие надежды, лучше всего в питомнике. Котенок должен обладать отменным здоровьем, как физическим, так и психическим, не иметь генетических и фенотипических изъянов, у него должна быть хорошая родословная. Также рекомендуется изучить как можно больше литературы по интересующей вас породе, посещать тематические интернет-ресурсы. Чтобы в будущем обезопасить себя от неприятных сюрпризов, при покупке котенка необходимо обязательно составлять договор, где будет указано, к какому классу принадлежит купленное животное. Для того, чтобы вырастить чемпиона, способного конкурировать с лучшими представителями своей породы, животному требуется гораздо больше внимания, чем обычному домашнему любимцу. В первую очередь, ему необходимо правильное, сбалансированное питание качественной натуральной пищей либо кормами суперпремиум-класса. Обязательны и физические нагрузки, которые подбираются ветеринарным специалистом: «диванное» животное не сможет предъявить судьям хорошую подготовку. Также необходим ежедневный груминг-уход за котенком, который заключается в уходе за шерстью, глазами, коготками. У котенка должен быть постоянный ветеринарный врач, который будет следить за его здоровьем,

Он должен привыкнуть к поездкам в машине и переносной клетке, давать себя гладить и брать на руки ветеринарам и судьям. Чтобы добиться спокойного характера у котенка, его надо начинать выставлять как можно раньше, пусть не для побед, а для приобретения опыта.

Первую выставку в жизни вашего питомца лучше пройти в родном городе. За месяц до выставки коту должны быть сделаны все необходимые прививки. Нужно помыть кошку за три дня до выставки. У животного должна быть красивая непересушенная шерсть. Также перед выставкой лучше всего подстричь коготки. Стандартная выставочная клетка обычно приобретается в магазине, ее размеры не должны превышать 50 см в ширину и столько же в длину и высоту. На выставке после прохождения ветеринарного контроля и регистрации обустройте выставочное место, в котором ваше животное будет комфортно себя чувствовать, поговорите с животным, погладьте его, успокойте. Убедитесь, что кошка не выскочит из клетки. Во время экспертизы соблюдайте спокойствие и не совершайте резких движений. Все вопросы решайте с организаторами выставки. Решения экспертов и судей не обсуждаются, какими бы они субъективными вам ни казались. Поэтому, если в этот раз вашему питомцу не удалось завоевать титул лучшего из лучших, будьте великодушны: наверняка, кроме вашего кота, на выставке присутствовали другие достойные победы животные - порадуйтесь за них. А ваши победы еще впереди.

В нашем городе ежегодно проводится выставка кошек «Мяу-шоу». Организует и проводит ее Детский эколого-биологический центр. В этом году выставка пройдет 22 ноября в ДК «Речники», начало - в 13.00, стоимость регистрации - 150 рублей. Зарегистрироваться можно заранее в ДЭБЦ, по адресу: ул. Речников, 44 «А», тел. 5-73-95.

Также можно принять участие в предварительном конкурсе «Мой любимец - самый лучший». Для этого до 15 ноября необходимо принести в ДЭБЦ материалы о кошках: плакаты, сочинения, сказки, мультимедийное сопровождение. Лучшие работы участников будут отмечены грамотами и подарками. Итоги данного этапа конкурсной программы будут подведены на выставке 22 ноября.

В выставочную программу «Мяу-шоу» включены следующие конкурсы:

>1. «Самые-самые»: белые, черные, рыжие и т. д.
2. «Кошачья мода»: демонстрация костюмов для своих любимцев.
3. «Кошкин дом»: демонстрация домиков для кошек.
4. Экспертиза беспородных и породных кошек.
5. Приз зрительских симпатий. Голосование зрителей.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку и принять участие в «Мяу-шоу»!

Евгения Зырянова,
фото Галины Тазеевой

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/45/11452009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика