УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Наши выпускники

Знакомьтесь: Артем Ятин…

Знакомьтесь: Артем Иванович Ятин, молодой начинающий преподаватель спецдисциплин Осетровского филиала. Высокий, светловолосый, подтянутый. На нем отменно сидит флотская форма. Кажется, она просто создана для него. Всего каких-то несколько лет назад Артем был одним из первых лицеистов Осетровского речного училища, затем курсантом. Потом стал студентом Новосибирской академии водного транспорта. Получил диплом с отличием по ее окончании. Было это совсем недавно. Но сколько событий и успехов за его плечами.

-Артем, расскажите по порядку, с чего начиналось?
- В 1996 году я попал в первый набор лицеистов Осетровского училища. Три группы, 45 человек. Нашим классным руководителем была Татьяна Семеновна Сокольникова. В 2001 году окончил ОРУ по специальности «Судовождение». В том же году поступил в Новосибирскую академию, которую окончил в 2007 году.

- А разве вы не на ускоренном курсе обучения должны были учиться?
- Да, на ускоренном. Но я пошел на первый курс, а свое бесплатное место уступил одному парню, у которого были семейные трудности. Учиться пришлось дольше, но зато каждое лето я работал.

- Работали на Лене?
- После третьего курса старпомом на теплоходе типа «река-море» «Сибирский- 2121», ныне это «Капитан Богатырев». После четвертого курса прошел ознакомительную практику на теплоходе «Иван Ползунов» в Японском море. Это было необходимо для того, чтобы получить морскую специальность. На следующий год я работал старпомом на СК-2080. Еще учась в академии, получил диплом капитана.

- А после академии?
- После окончания академии я поехал в Мурманск, где находится одно из самых развитых государственных пароходств, имеющее крупный многочисленный флот – это Мурманское морское пароходство. Устроился на морфлот. Пришлось заново сдавать экзамены. Вначале смог устроиться третьим помощником капитана. В какой-то мере повлиял и помог мой «красный» диплом.

- Каким было первое судно?
- Это теплоход «Кандалакша» грузоподьемностью 20 тысяч тонн, имеющий неограниченный район плавания. Шесть жилых палуб, пассажирский лифт. 27 человек - экипаж. Я чувствовал себя так, словно пришел в первый класс.

- Артем, обьясните, что значит «как в первый класс»?
- После речной специфики разница ощутима очень. Ты отвечаешь за навигационный переход. В мои обязанности входило заниматься навигационным оборудованием, составлением морских переходов, оформлением отходов и приходов. Обьем документации очень большой, порядка тридцати папок с документами. Одному человеку выполнять это нелегко. Ходовые вахты два раза в сутки. Общение с иностранными операторами или диспетчерами. То есть требовался серьезный словарный морской запас. Все было впервые.

- И первый ваш рейс?
- В Роттердам. Туда мы везли норильскую медь. Баренцево море, Гренландское море, Северное…Огибали Скандинавский полуостров. Шли мимо берегов Англии…

- Что поразило больше всего?
- Поражает разгул стихии. Шторма. Но «Кандалакша» выдерживала любые условия. На этом теплоходе я проработал два года, во вторую навигацию – вторым помощником.

- Обязанности существенно изменились?
- Второй помощник капитана на морском судне отвечает за безопасность судна, также несет ходовые вахты. Он отвечает за снабжение: продовольствие, медикаменты, пресная вода…

- Артем, скажите, где пришлось побывать за эти два года?
- Германия, Голландия, Мальта, Турция, Египет, Иран, Саудовская Аравия, Индия…

- И вот опять Усть-Кут. Почему не остались в Мурманске?
- Мурманск - хороший город. Это, прежде всего, город молодых. В основном, там работают молодые. Уходя на пенсию, из Мурманска уезжают в более теплые края. Я считаю, что возможности есть везде. Мне захотелось обосноваться. Почему не в Усть-Куте? Здесь живут близкие мне люди. Есть хорошие отношения. Работа по душе. Здесь я смог воплотить в жизнь давнюю свою идею – это кино.

- И вы также не отказались преподавать спецдисциплины, когда вас пригласили в филиал?
- Да. Здесь в ОРУ когда-то, по большому счету, началась моя сознательная жизнь. Хочется быть поближе к специальности. Одно дело – приходить в филиал в гости, другое – работать с курсантами. В перспективе возможно обучение курсантов на судоводительском тренажере. Надеюсь, что сложится.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/45/09452009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика