УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Проект «Под солнцем» в Усть-Куте

В Осетровском филиале состоялся интересный кинолекторий, предложенный гостем нашего города Василием Леонидовичем Яцкиным студенческому коллективу. В.Л. Яцкин – журналист, режиссер, сценарист, автор и один из создателей культурно-образовательного патриотическо-воспитательного проекта «Под солнцем». Нашего гостя сопровождали и представляли священнослужители усть-кутской церкви Успения Божьей Матери.

Проект «Под солнцем» награжден Министерством культуры, молодежным и миссионерским отделами МП РПЦ. Организаторы проекта встречаются с молодежью, военными, педагогами, родителями, с представителями православной церкви, заключенными колоний и тюрем. За их плечами беседы и видеопоказы в школах, училищах, клубах, колониях во многих городах России, Украины, Белоруссии. Темы самые актуальные: культура, вера, патриотизм, наркомания, терроризм, демография…О чем бы они ни говорили: об истинном патриотизме или о путях реализации

таланта, о семейных ценностях или способах защиты от вредного и губительного информационного воздействия - везде прослеживается главная идея: необходимость пробуждения в народе духовного и нравственного начала.

Студия «Киноконтакт» создала целый сериал фильмов проекта «Под солнцем», который предлагается к показу во время поездок по стране. Это фильмы о любви, верности и преданности в браке, историко-просветительские и патриотические фильмы. Курсанты Осетровского филиала увидели фильм, созданный на основе видеосюжетов центральных телеканалов о растлительской роли масс-культуры. Состоялась патриотическо-воспитательная беседа с кинопоказом «Любовь и кровь» об истинном патриотизме, о защите Родины с позиций традиционных для России православных ценностей. Ребята с удовольствием участвовали в беседе с В.Л. Яцкиным, задавали интересующие их вопросы. Самые активные курсанты получили в подарок диски с фильмами студии «Киноконтакт». Олег Алимов (группа 11-СМ) не только стал одним из наиболее активных участников бесед с В.Л. Яцкиным, он смог ответить на очень сложный вопрос, последовавший после просмотра небольшого отрывка из фильма «Девятая рота», и удостоился особой похвалы.

- Ты понял правильно! Не сотвори себе кумира – вот одна из заповедей. И это мы должны обязательно знать и понимать, – обратился к курсанту В.Л. Яцкин. – Выйди на сцену. Я хочу пожать тебе руку!

После кинолектория я спросила Василия Леонидовича, бывал ли он раньше в Иркутской области. И почему одна из точек его маршрута – Усть-Кут?

- Пять лет я езжу по стране с беседами и видеопоказами, чтобы рассказывать людям о вечных и святых вещах, о путях возвращения к вере, к нравственным истокам. Побывал в Иркутске и Ангарске в 2005 году. В нынешнем году – это Иркутск и Усть-Кут. Объясню, почему Усть-Кут. В свое время я узнал о священнике вашей церкви отце Павле и его семье из фильма. С тех пор мечтал познакомиться с ним, увидеть вашу сибирскую землю своими глазами. И вот эта мечта сбылась! Приехал в Усть-Кут, чтобы познакомиться, заодно решил и поработать. Первая встреча состоялась с вашими курсантами.

Подготовила Елена Молокова, фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/43/13432009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика