УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Виртуальный мостик корабля

Новейший модульный тренажер стоимостью почти в пять миллионов рублей появился на судоводительском отделении Осетровского филиала. Курсантам старших курсов предстоит его освоить и учиться на нем премудростям судоводительских наук. Осетровский филиал - один из немногих, ставший обладателем современной электронной техники. Тренажеры столь высокого уровня лишь недавно стали появляться в учебных заведениях, подобных нашему. Для его настройки прибыл представитель ЗАО «Транзас - Морские технологии» из Санкт-Петербурга, инженер Игорь Александрович Соловьев, который и рассказал, что же такое модульный тренажер.

- Модульный тренажер – это виртуальный мостик корабля, это отраженная имитация того, что происходит на судне. Вариант, установленный в вашем филиале, включает в себя три компьютерных места или рубки и место инструктора. На тренажере можно отрабатывать или создавать реальные ситуации, которые возникают на море или на реке. Здесь можно отрабатывать действия по предотвращению экстренных и аварийных ситуаций. На экраны выводится трехмерное изображение.

Тренажер состоит из трех модулей. Первый – это радар, имитирующий настоящий радар. В данном тренажере три радара, которые отличаются друг от друга по типу управления. Второй модуль – это электронный картограф, включающий в себя полноценный набор карт. Содержит карты различных участков и масштабов с указанием глубин и других необходимых характеристик. Отличие электронного картографа от бумажных карт в том, что электронный связан с авторулевым и радаром. Например, может быстро показать, где находится судно, даже если это море. Третий модуль - это центральный компьютер, это органы управления судна, с помощью которых можно заниматься полноценным управлением теплохода. Здесь все достаточно просто. Органы управления – телеграф, панель авторулевого, эхолот, лаг-измеритель скорости, гидрокомпас… Имеется сигнальная панель, включающая в себя звуковые сигналы, систему распознания цели, сигналы предупреждения и тому подобное.

Тренажер модульный, потому многое в нем можно расширить или изменить. К примеру, если вы захотите заняться подготовкой буксировщиков, то можете приобрести буксирный модуль и с его помощью готовить специалистов буксирного флота. Вариантов очень много. Простота и эффективность работы на тренажере очевидна. Сначала курсантам предстоит освоить составление и выполнение простых упражнений. В дальнейшем можно планировать более интересные и сложные задачи.

Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/43/12432009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика