УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Ответственность за безответственность

В Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации за первое полугодие 2009 года находилось на исполнении 26 миллионов исполнительных производств. Их количество в сравнении с аналогичным периодом 2008 года возросло на четверть. Подавляющее большинство исполнительных документов составляют административные штрафы, наложенные на правонарушителей различными контролирующими государственными органами. И направляются эти постановления в службу судебных приставов для принудительного взыскания в связи с тем, что юридические и физические лица уклоняются от добровольного исполнения возложенных на них обязательств. Весьма значительное количество штрафов не превышают суммы в 100-500 рублей. А взыскиваемый с недобросовестного должника исполнительский сбор в размере 7 % от суммы штрафа не покрывал расходы на обеспечение принудительного взыскания.

Федеральным законом от 27.09.2009 № 225-ФЗ «О внесении изменения в статью 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» статья 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» дополнена положением о том, что исполнительский сбор по требованиям имущественного характера взыскивается в размере не менее пятисот рублей с должника-гражданина и не менее пяти тысяч рублей с должника-организации.

Закон официально опубликован в Российской газете 29 сентября 2009 года и вступает в силу в общем порядке по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, то есть 10 октября 2009 года.

Закон не имеет обратной силы и не может применяться к правоотношениям, возникшим до его вступления в силу, только по отношению к тем правам и обязанностям, которые возникли после его вступления в силу.

Поскольку обязанность уплатить исполнительский сбор возникает вследствие неисполнения в установленный срок требования исполнительного документа (по истечении установленного срока), то Закон распространяется только на те случаи, когда cрок добровольного исполнения истек после вступления Закона в силу, то есть после 10 октября 2009 года, независимо от времени вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Таким образом, по исполнительным производствам имущественного характера, по которым срок для добровольного исполнения истек 10 октября 2009 года и ранее, исполнительский сбор взыскивается в прежнем размере, а именно, в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.

По исполнительным производствам имущественного характера, по которым срок для добровольного исполнения истек 11 октября 2009 года и позднее, исполнительский сбор рассчитывается в том же размере, а именно, в размере семи процентов от подлежащей к взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. Если при этом рассчитанный размер исполнительского сбора оказывается менее пятисот рублей с должника-гражданина и менее пяти тысяч рублей с должника-организации, то исполнительский сбор устанавливается в размере пятисот рублей или пяти тысяч рублей соответственно.

Таким образом не оплаченная своевременно любая задолженность в 1 рубль может превратиться в 501 рубль для должника-гражданина и 5001 рубль для должника-организации.

Ю.Я. Адам,
замначальника Усть-Кутского РОСП

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/43/10432009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика