УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

И звучали слова торжественной клятвы…

251 первокурсник прошел через самый волнующий этап новой для них студенческой жизни – «Посвящение в курсанты». Яркий, торжественный, незабываемый обряд. Им вручили студенческие билеты. На их плечи надели гюйсы. Они получили свои первые зачетные книжки.

Мамы, папы, бабушки, сестры… Еще до начала праздника в Осетровском филиале начинают собираться родные и близкие курсантов-первокурсников. В их руках фотоаппараты и видеокамеры. Им предстоит наблюдать и запечатлеть единственное в своем роде событие в жизни дочерей и сыновей - «Посвящение в курсанты». Такое вряд ли когда повторится.

Мария Васильевна Семикова приехала из Верхнемарково. Ее сын Виктор – курсант группы 21-ЭМС.
- Виктор очень хорошо учился в школе. В аттестате троек нет. Его всегда больше влекла физика. Занимался спортом. Пел на школьном выпускном вечере. Занимался танцами. И здесь, я смотрю, он уже ведущий праздника.

- Мария Васильевна, как впечатления сына от первых недель учебы?
- Витя немногословен, но я вижу, что ему нравится. Я довольна. Заметила, что он здесь даже поправился. Это и понятно: режим, хорошее питание.

Еще одна мама Галина Валерьевна Бегун с лучезарными от счастья глазами ожидает появления своего сына Славы. Коротко рассказывает историю поступления сына в Осетровский филиал. Почти историю любви.
- Папа Славы работает на флоте, на плавкране «Т-92» в Верхнеленской РЭБ флота. Однажды взял его с собой на экскурсию. Вот так пришла любовь сына к флоту. Слава учится в 11-ЭМС. В училище нравится все: дисциплина, занятия. Он в восторге.

В совершеннейшем восторге находится и Любовь Михайловна Шпак, бабушка Арины Коробицыной из группы 12-СВ. На мой вопрос о том, как чувствует себя Арина в стенах нового для нее учебного заведения, она воскликнула:
- Высший класс! Арина изменилась в лучшую сторону. Стала самостоятельнее. Рассказывает о том, какая здесь добрая обстановка, уважительное отношение к учащимся со стороны преподавателей. Хорошо, что есть такое учебное заведение в нашем городе. Это счастье для родителей!

Обратилась к первокурсникам. Яна Белоусова и Арина Коробицына из группы 12-СВ волнуются перед «Посвящением», в двух словах описывают учебное заведение, в котором им предстоит учиться:
Яна:
- Настрой оптимистичный!

Арина:
- Супер! Все интересно!

Отцы немногословны и сдержанны. Папа первокурсника Таюрского Евгения - Александр Геннадьевич и Александр Николаевич Мазеев, отец Ильи, коротко рассказали о том, что юным курсантам в филиале очень нравится. Общение, учеба, и, в целом, интересная училищная жизнь. Впоследствии оказалось, мужская сдержанность бывает лишь внешним проявлением. Забегая вперед, вспоминаю момент вручения гюйсов и студенческих билетов. Родители стараются снять на фото и видео этот трепетный миг. У одного из столов, где чье-то чадо расписывается в получении студенческого билета, с камерой в руках стоит отец. Глаза его подозрительно блестят, видны еле сдерживаемые слезы. Несмотря на традиционность посвящения, на сложившийся ритуал, это действо по-прежнему настолько торжественно и волнующе, что никого не оставляет безучастным.

Одна за другой выходят группы курсантов. Будущие судоводители, электромеханики, судовые механики, гидротехники, бухгалтеры... Само их появление: строевой шаг, строгая форма, четкое построение в шеренги - говорит о том, что перед нами уже не школьники, а курсанты Осетровского филиала, которым предстоит жить и учиться в соответствии с Уставом.

Звучал государственный гимн. Знаменная группа, сверкая па-радной формой, чеканя шаг, гордо несла знамя филиала. Поздравления от директора филиала Б. Е .Утенкова. Напутствие «государя» Петра Великого.

- По случаю большой и светлой даты принять по наказу государеву в семью нашу пополнение новое и дать наше благословение отныне и навеки…

И звучали слова торжественной клятвы…. И окропил ленской водицей юных чад «государь российский».

Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/42/14422009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика