УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Твои люди, Ручей!

Как приятно, что у каждого города, поселка, села есть свой день. Каждый житель может принять участие в чествовании своей малой родины.

В школе вместе с учащимися мы проводим ряд мероприятий, посвященных Дню Иркутской области, Дню Байкала.

Мы можем принять участие в праздновании Дня города Усть-Кута, порадоваться за сельчан Нии, Подымахино, Марково и позавидовать им: ведь у них есть День поселка.

И только мы, жители поселка Ручей, лишены этой возможности. Мы не можем рассказать о своих жителях, не можем исполнить песни о своем поселке, не можем, наконец, поздравить свой родной поселок и сказать ему: «С днем рождения, Ручей!». Мы не можем, не можем, не можем...

Все, что в наших силах, это освещать все события на страницах школьной газеты «ШАНС», районных газет «Диалог-ТВ» и «Ленские вести», что мы и делаем с большим удовольствием.

Одна из рубрик нашей школьной газеты посвящена односельчанам - людям творческим и инициативным, обладающим организаторскими способностями и внесшими свой, пусть небольшой, вклад в историю поселка, в его духовное развитие.

И сегодня мы расскажем о наших поэтах, пусть еще не известных широкому кругу читателей, но готовых поделиться своими материалами.

Преподает в нашей школе немецкий язык Надежда Александровна Ёлкина, человек веселый, творческий, талантливый. Надежда Александровна любит поэзию, сочиняет стихи, она участница заседаний литературного клуба «Причал», не раз ее стихи публиковались на страницах газеты «Ленские вести».

В 2007 году выпущен первый сборник ее стихов «Бывает ли цвет у счастья?».

В книге «Родной Усть-Кут. Здесь БАМ берет начало...», выпущенной к 55-летию города Усть-Кута и 35-летию начала строительства БАМ, несколько строк посвящено Надежде Александровне и усть-кутским поэтам.

В ее поэтической копилке немало стихотворений и о родном крае. Одно из них, опубликованное в новом сборнике усть-кутских поэтесс «С праздником Весны!», выпущенном в 2009 году, предлагаем вашему вниманию.

Весенний лес, вода по щиколотку,
Березки сок, хвоя седой сосны,
Сучками исцарапанные локти,
И запах детства, юности, весны.
Подснежники на коротышках-ножках,
Брусничка прошлогодняя сверкнет.
И, кажется, лишь подожди немножко,
Сама Весна тропинкою пройдет.
Пройдет, цветов насеет на опушке,
И станут громко пташки распевать.
И каждому обманщица-кукушка
По сотне лет велит накуковать.

Жизнерадостным, веселым, удивительно добрым и внимательным человеком осталась в памяти односельчан учительница музыки Любовь Сергеевна Потемкина.

Ни одно мероприятие в детском саду, школе, сельском Доме культуры не проходило без ее участия, а иначе и быть не могло. Возьмет, бывало, Любовь Сергеевна свой старенький аккордеон, и зазвучит ее звонкий голос, и никто не может остаться в стороне, всяк подхватит ее песню, поддержит ее.

Она сама сочиняла стихи, подбирала к ним музыку, а для нашей малой родины она написала гимн, который знают и исполняют и учителя, и ученики.

К сожалению, Любови Сергеевны уже нет в живых, но в память о ней звучит гимн нашему любимому Ручью.

Вот стоит наш поселок
У прекрасной реки.
В нем все люди красивы
И, конечно, добры.
Ах Ручей, мой Ручей,
Ты Отчизна моя.
Ах Ручей, мой Ручей,
Как люблю тебя я.
Пусть нам трудно живется,
Мы не будем тужить.
Мы надеемся все же
По-другому зажить.
Ах Ручей, мой Ручей,
Ты Отчизна моя.
Ах Ручей, мой Ручей,
Как люблю тебя я.
Ну а если придется
Нам с тобой уезжать,
Все равно мы вернемся
В наш поселок опять.

Малой родине посвящают свои стихи не только учителя, но и рабочие, домохозяйки, пенсионеры. Один из них - Иван Алексеевич Иванов, очень творческий человек: играет на баяне, поет песни, любит поэзию, сам сочиняет стихи к торжественным и памятным датам родных и близких, о природе, и, конечно же, среди его стихотворений есть посвященное и поселку Ручей.

С Аверина ручья до Ямной
Две трассы идут вдоль реки.
С восторгом под звуки баяна
Пою про Ручей, ручейки,
Про Родину нашу в Сибири,
Где в Лену впадает Кута!
Тут прелесть великой России,
Мы помним об этом всегда.

Много хорошего можно рассказать о жителях нашего села. Здесь проживают и мастера - «золотые руки», и прекрасные певуньи, и любители - садоводы, и коллекционеры. Многие достойны внимания, хочется, чтобы о таких творческих людях знали наши односельчане.

P.S. В этом году по настоянию школьных краеведов наша администрация обещала сделать запрос в архив Иркутской области об уточнении даты образования поселения и определиться с датой проведения Дня села, даже был назван месяц - июнь, но увы...

Ольга Барейша,
руководитель школьного пресс-центра «ШАНС»

   

   

Александр 2015-09-07 16:57:08
Требуются надомники-комплектовщики! Вырезка этикеток для чая ;сборка ручек, фонариков; склеивание конвертов, др. Выбор!. Товар-фирме! З/п до 47тыс. руб./мес. Вложите конв.с о/а. Обращаться: 397703. Воронежская область, г. Бобров, ул. Центральная, д. 6, Зеленину Александру Васильевичу.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/41/22412009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика