УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Театр - его призвание и жизнь

1 октября в Усть-Кутском историческом музее открылась выставка, посвященная знаменитому бамовскому театру «Молодая гвардия» и его легендарному режиссеру Анатолию Байкову.

Анатолий Байков родился в небольшом городке Костромской области. Остается только удивляться, откуда у мальчика из исконно русской глубинки с детства была такая тяга к сцене. Тем не менее, ни один школьный спектакль не обходился без этого нескладного долговязого подростка с пытливыми глазами и несомненным актерским дарованием. Толя не только мог часами репетировать длинные монологи, но и сам мастерил сценические костюмы и декорации.

Анатолий рано почувствовал свое призвание. После армии он поступил в культпрсветучилище, вскоре создал в Чухломе первый театр «Современник», а затем поступил в Московский институт культуры.

Для многих стало откровением, когда в 1974 году Анатолий Байков отправился на БАМ. Хроника новостей того времени пестрила сообщениями о строительстве первого бамовского поселка, первой улицы, первого клуба. Вскоре в газетах появилась информация о первом театре на БАМе, организатором и вдохновителем которого и стал Анатолий Байков. Анатолий работал в легендарной бригаде Александра Бондаря. И несмотря на тяжелый изнурительный труд на сорокаградусном морозе, многие звезднинцы спешили после работы в клуб на репетицию спектакля. Премьерный показ пьесы Арбузова «Город на заре», поставленный в 1975 году, потряс жителей Звездного. По искренности, накалу страстей, актерскому мастерству самодеятельные артисты, казалось, ни в чем не уступали профессионалам. Вскоре театр «Молодая гвардия» ездил с гастролями по трассе БАМ, и самые известные драматурги считали за честь отправить свои пьесы режиссеру «Молодой гвардии». Анатолий очень тщательно отбирал материал для своих постановок. Так, созданию «Молодой гвардии» предшествовала переписка с матерью героя-молодогвардейца Олега Кошевого. И, конечно, бесконечные репетиции, отточенные монологи и мизансцены. Реквизит для спектакля Анатолий добывал в том числе и на «Мосфильме» - а где еще можно было взять немецкую военную форму?! «Молодая гвардия» стал не только дипломным спектаклем выпускника Московского института культуры, но и главным спектаклем его короткой, но яркой жизни. Страшный диагноз «лейкоз» перечерк-нул все планы талантливого режиссера. Осенью 1983 года Анатолия Байкова не стало. А примерно через год, 29 сентября 1984 года, на разъезде Балбухта бригада Бондаря, с одной стороны, и бригада Варшавского с другой, уложили последнее звено стальной магистрали. На путеукладчике Бондаря был большой портрет Анатолия Байкова и надпись: «Толя! МЫ ДОШЛИ!»…

Дело Анатолия Байкова не пропало. «Театральная весна на БАМе» - именно так называется фестиваль народных театров, на который ежегодно съезжаются лучшие творческие коллективы Иркутской области.

От всей души хочется поблагодарить Г.М. Тришину за интересный рассказ об Анатолии Байкове. Равно как и тех, кто поделился своими воспоминаниями об этом увлеченном талант-ливом человеке. Уверена, все, кто посетит открывшуюся экспозицию, откроют для себя еще одну яркую страницу, связанную со строительством Байкало-Амурской магистрали.

Татьяна Малышева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/41/19412009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика