УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Валеология старшего поколения

Каждый человек хочет быть здоровым. Это естественное и разумное желание, ибо любая болезнь – горе для человека и его родных. Но чаще всего о здоровье вспоминаешь только тогда, когда уже заболел. А ведь существует целая наука о здоровье – валеология ( от латинского vale – будь здоровым, здравствуй), которая рассматривает понятие здоровье, в первую очередь, как следствие здорового образа жизни. Установлено, что здоровье человека зависит от следующих факторов: 50% - от образа жизни, 20% - от наследственности, 20% - от экологической обстановки, 10% - от здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия. Каждый человек должен уметь определять уровень своего здоровья. Для этого существует множество методик оценки здоровья. Для примера можно привести два простейших теста. Один – по пробе Бутенко. Если при задержке дыхания вы способны выдержать более 40 секунд – вы практически здоровы, от 20 до 40 секунд – здоровье ослаблено, менее 20 секунд – имеются какие-то заболевания.

Второй – по «размеру здоровья» Н.М. Амосова: не болели в течение года – высокий уровень здоровья, если болели в условиях общей эпидемии – средний уровень здоровья, если заболевали чаще, то здоровье ослаблено.

Очень значимой составляющей нашего здоровья является психическое здоровье. Основные правила по поддержанию и совершенствованию здоровья:

  • быть умеренным всегда и во всем;
  • быть справедливым, искренним, доброжелательным;
  • избегать чрезмерного накопительства;
  • не допускать ругани, лжи, клеветы;
  • относиться к другим людям как к себе, своим родным и близким, любить людей.

Социальная среда имеет огромное значение для поддержания нормального здоровья: социальный микроклимат семьи, коллектива, города либо побуждает человека к здоровому образу жизни, либо формирует вредные установки и привычки.

Великий врач Гиппократ более двух тысяч лет назад сформулировал один из главных законов здорового образа жизни: «Ни насыщение, ни голод и ничто другое нехорошо, если переступает меру природы». Суть «закона меры» в том, что для здоровья человека хорошо только то, что в меру. А чувство меры каждый человек определяет сам, постоянно осмысливая, что можно, а что нельзя, а если можно, то до какой степени.

Прислушиваясь к себе, своему организму, анализируя свое поведение, образ мыслей и поступков, мы, конечно, всегда сравниваем себя с другими. Сравнение физического состояния лучше всего провести в условиях общения, коллективного участия в различных мероприятиях, например, участвуя в спартакиаде старшего поколения. Первый опыт проведения таких соревнований в нашем городе был 29-30 апреля нынешнего года.

Участники спартакиады и многие, не принявшие участия в соревнованиях, загорелись желанием осенью провести второй этап спартакиады, расширив диапазон возрастных градаций. Идя навстречу этим пожеланиям, комиссия по оздоровлению старшего поколения и СОЦ города приняли решение провести спартакиаду для представителей старшего поколения 17-18 октября 2009 года. Виды соревнований остаются прежние: стрельба, плаванье, бег трусцой, шашки, настольный теннис. Однако вместо трех возрастных градаций будет пять.

Для женщин: 50 - 54; 55 - 59; 60 – 64; 65 - 69; 70 и старше.
Для мужчин: 55 - 59; 60 – 64; 65 - 69; 70 - 74; 75 и старше.

Обращаем ваше внимание на то, что построение участников спартакиады пройдет 17 октября, в 11.00, в спортзале «Водник». Перед построением, с 10.00 до 10.50, регистрация (по устной заявке пришедшего) и медицинский контроль.

Приглашаем всех, кто достиг пенсионного возраста. Ведь можно принять участие в одном из видов спартакиады. Главное не победа, а участие, общение, проверка своих физических и психологических возможностей. Приглашайте с собой родных, друзей поболеть за вас. Считаем долгом чести руководителей района, города, всех организаций и предприятий принять участие в спартакиаде и возглавить группу сотрудников своего преприятия. Второй этап спартакиады старшего поколения УКМО 2009 года должен стать праздником здорового образа жизни.

А.А. Сундуков,
председатель комиссии по оздоровлению старшего поколения

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/41/18412009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика