УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Каждая мама знает, сколько труда и терпения необходимо, чтобы воспитать ребенка. А если их в семье двое, трое. В семейном детском доме есть необычная семья «Бруснички», в ней живут одиннадцать малышей в возрасте от трех до пяти лет. Дети, как дети, правда, на их короткую жизнь выпало столько страданий, что не всякий взрослый выдержит, и воспитателям Нине Васильевне Гординовой и Марине Никодимовне Толмачевой приходится приложить немало усилий, чтобы вернуть им детство, научить улыбаться, верить людям. Да и просто научить элементарным бытовым навыкам: сидеть за столом, пользоваться ложкой, есть суп, умываться и многому другому. Обе женщины до прихода в детский дом многие годы работали воспитателями в детском саду. Казалось бы, нет никакой разницы в том, с какими малышами работать, домашними или детдомовскими, но это поверхностное суждение. Дети, лишенные семьи, родительской ласки, нуждаются во внимании во много раз больше. И нужно очень тонко чувствовать детскую душу, чтобы приручить ребенка, вызвать у него доверие. И в то же время нельзя переходить ту тонкую грань, за которой ребенок привязывается настолько, что начинает относиться к воспитателю, как к маме, и это отношение начинает приносить страдания и ребенку, и взрослому. Нина Васильевна Гординова

- Я помню первую группу, - вспоминает Нина Васильевна, - дети практически ничем не отличались от «домашних», которые ходили в детский сад. Кстати, первым зданием, где размещался детский дом, был как раз детский сад на Заречной. Там, в одной из групп и поселились малыши, волею судьбы или нерадивых родителей оставшиеся без домашнего очага. Мы даже музыкальные номера готовили вместе с детсадовскими детьми и праздники проводили вместе. Потом открылся детский дом в «Мостоотряде», детей добавилось. Наши малыши подросли и ушли в другие семьи, к другим воспитателям.

Каждый год малышей, которым исполнилось пять лет, забирают в другие семьи, где дети находятся уже до того момента, когда должны уйти во взрослую жизнь и покинуть стены детского дома. Но очень долго они помнят своих первых воспитателей и часто приходят в группу, или подбегают на прогулке, чтобы приласкаться.

- Сейчас дети поступают совсем другие, - дополняет Марина Никодимовна, - Ослабленные не только с точки зрения физического, но и психического здоровья. Дети очень замкнутые, заторможенные, часто не умеют даже разговаривать, не говоря уже о том, что учить их приходится самому простому. Сегодня из одиннадцати детей настоящих сирот нет, все, так называемые, социальные. И за все тринадцать лет, что я работаю в детском доме, были единичные случаи, когда мамы восстанавливались в правах и забирали детей. Хотя случаи, когда наших ребятишек берут на усыновление, не редкость.

Быть воспитателем - огромный труд, быть воспитателем в младшей группе детского дома – труд вдвойне. А ведь и у Нины Васильевны, и у Марины Никодимовны есть свои семьи и дети, и они требуют не меньшего внимания. Марина Никодимовна Толмачева

- Конечно, пока мои дети были маленькими, была ревность, - вспоминает Марина Никодимовна, - часто с обидой говорили: «Твои дети». Теперь сын с дочерью выросли, многое стали понимать и на мою работу смотрят уже по-другому, и часто слышишь от них: «Что нужно сделать для твоих детей?», - и слово «твоих» звучит сочувственно.

От помощи здесь не отказываются, и много сил за все эти годы вложено не только в воспитание детей, но и в оформление помещения группы, где живут малыши. Потому что для их развития нужен и домашний уют, и комфорт, и множество игрушек, и книги – все то, без чего невозможно гармоничное развитие ребенка. А сколько здесь цветов! Конечно, воспитателям помогают нянечки, но основной труд ложится все же на воспитателей.

- И детки наши тоже очень трудолюбивые, - говорит Нина Васильевна, - все норовят чем-нибудь помочь: постель заправить, игрушки убрать. Получается у них это неуклюже, приходится переделывать, поправлять. И сами дети требуют заботы: кто-то легко откликается на ласку, кто-то, наоборот, от излишнего внимания начинает больше баловать, капризничать.

За те годы, что воспитатели проводят с малышами, к ним привыкают, прикипают душой, и не раз у Нины Васильевны и Марины Никодимовны было желание не расставаться с подросшими детьми, организовать семейную группу и вести их дальше, до выпуска. Но всякий раз, когда привозили новых малышей, сердце воспитателей не выдерживало, и они оставались, чтобы снова и снова начинать все сначала.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/41/17412009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика