УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Радости и печали Ольги Тарасовой

«Выполнение курса «Жизненные навыки» - испытание для психолога. Открывая сердце для сопереживания, он будет много радоваться и много печалиться. Но разве не количеством глубоких чувств определяется истинное качество жизни?» - так завершила своё выступление на региональной научно-практической конференции в мае 2009 года педагог-психолог высшей квалификационной категории Ольга Михайловна Тарасова.

Мне близок и дорог этот человек, мой коллега, умеющий принять на себя чужую боль...Без лишних слов и эмоций Ольга Михайловна ведет в школе неоценимой важности работу, смысл которой в организации деятельности педагогов, детей и их родителей как средства развития каждого в комфорт-ных эмоциональных условиях. В наше время это сложнейшая задача.

Ольга Михайловна разработала и воплотила в жизнь авторскую радикальную программу «Я+ТЫ+ОН+ОНИ=

МЫ» - модель психолого-педагогического сопровождения учащихся первой ступени обучения. А проблему перехода наших малышей на вторую ступень обучения помогает решить программа по адаптации пятиклассников. Выбор дальнейшего пути помогает определить элективный курс «Ты выбираешь сам лестницу к небесам».

За этими названиями кропотливый творческий труд! Сотни посещенных и проанализированных совместно с педагогами уроков! Анкетирование, коррекционно-развивающие занятия... Рисунки... Разговоры по душам... Горы переработанной литературы... Интересные тренинги, ролевые игры не только для детей разного возраста, но и для родителей и учителей, конечно же, нужны и полезны для каждого их участника. Недаром творческая группа, в которой мы в течение трех лет с удовольствием работали как проектная педагогическая команда, называлась «Мы - вместе!». Наш руководитель сумела увлечь и молодых коллег, и ветеранов новым подходом к решению сложнейших вопросов по созданию адаптивного учебного пространства, чтобы в школе было комфортно всем!

Наша Ольга Михайловна - тактичный и требовательный к себе и коллегам человек с открытым сердцем, отзывчивый и верный друг, мечтатель и фантазер с творческим огоньком.

- Что для Вас главное в жизни?
- Люблю всех детей, но малышей боготворю! Когда вижу эти распахнутые глаза, протянутые мне навстречу руки, открытые жесты, непосредственность во всем, понимаю всю меру ответственности. Я всегда благодарю детей и взрослых за доверие, понимание и поддержку.

- Что Вас печалит и радует?
- Хотелось бы меньше негатива об учительском труде в СМИ, печалит парадоксальная ситуация сокращения штатов накануне Года учителя: очень тяжело терять друзей...
      Радуюсь, что есть коллеги и друзья, которые меня понимают, живу с ощущением человека на своем месте. У меня полное взаимопонимание в семье, и мне не стыдно за моих родных детей.

Л.Я. Локшина,  
МОУ СОШ № 2

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/41/14412009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика