УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дерево и учитель познаются по плодам

Философы древности утверждали: если в стране плохие портные, ее народ не имеет добротной и красивой одежды, если плохие булочники, люди едят не самый вкусный хлеб, но если у государства плохие учителя, оно нежизнеспособно. И сегодня все начинается с учителя. И уроки, и школа, и ученики, и само общество.

Учитель... Прежде всего, это человек, через которого постигается самая главная, и самая сложная наука - Жизнь! Заканчиваются уроки математики и географии, а жизненные уроки - никогда! Мне очень повезло: ведь в моей судьбе есть человек, кого я считаю учителем своей жизни. Это Изобэлла Аркадьевна Говоруха. Более сорока лет отдала она педагогической деятельности и тридцать из них - нашей школе.

Изобэлла Аркадьевна - преподаватель русского языка и литературы. На ее уроках мы узнавали не только о правописании слов и правильности постановки знаков препинания, не только биографии писателей и критические статьи, но и то, как жить и выживать в окружающем нас мире, как идти по жизни достойно: не сломаться и не сломиться.

Уроки Изобэллы Аркадьевны - это настоящий театр , где главным актером является учитель. Жизненный опыт и огромный багаж знаний в области литературы, искусства и истории делали их настолько интересными, что мы порой не слышали звонка и не бежали сломя голову на перемену. Изобэлла Аркадьевна научила нас не просто читать произведение, а вживаться в него, сопереживать героям и, главное, черпать уроки жизни.

Только Изобэлла Аркадьевна читала «Сына артиллериста» Константина Симонова так, что у пятиклассников по щекам катились слезы, а «Войну и мир» Л.Н.Толстого так, что каждая девушка непременно чувствовала себя Наташей Ростовой, а юноша - Андреем Болконским. А главное, она умела остановиться на той нужной ноте, которая заставляла нас бежать в библиотеку, брать книгу и читать, чтобы узнать: а что же было дальше и чем все закончится.

Но не только уроки Изобэллы Аркадьевны учили нас жить. Классные часы, литературные вечера, походы, субботники и просто время, проведенное вместе после уроков, были полезными и поучительными для нас. Сотни учеников помнят и любят ее. Телефонные звонки, смс - , Интернет - сообщения и сегодня летят в ее адрес со словами благодарности.

За многие годы работы Изобэлла Аркадьевна выпустила много воспитанников. Среди них врачи, юристы, водители, работники банка, строители. В каждого из них Изобэлла Аркадьевна вложила частичку своего сердца. А некоторые стали ее преемниками, пошли по ее стопам. И сегодня рядом с Изобэллой Аркадьевной в нашей школе трудятся ее выпускницы, которых с гордостью можно назвать достойными учениками своего учителя.

Уже несколько лет Изобэлла Аркадьевна работает в школе социальным педагогом. Ее доброе слово, нежное сердце и проникновенная душа помогли многим ребятам не сбиться с пути истинного, обрести друзей, найти взаимопонимание в семье. Изобэлла Аркадьевна и сегодня умная, добрая, отзывчивая, интересная и понимающая учительница. В народе говорят, что на таких людях и на молитвах держится Земля!

В преддверии нашего профессионального праздника мне хочется сказать Изобэлле Аркадьевне:

Вы учитель
              с буквы большой,
С молодой и прекрасной
              душой!
Сколько долгих лет,
              сколько зим
Отдаете душу Вы
              молодым!
Потому и Душа
              много лет
Остается молодой -
              вот секрет
Вашей жизни.
              Пусть и дальше она
Будет счастья, здоровья
              полна!

Л.П. Ковалева,
МОУ СОШ №7

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/41/13412009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика