УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пособие на усыновленного ребенка

В соответствии с Постановлением администрации Иркутской области от 03.12.2007 г. № 281-па «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области» приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 01.09.2009 г. №1019-мпр установлен порядок предоставления меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты пособия на каждого усыновленного (удочеренного) ребенка семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области в расчете на душу населения в размере 5200 рублей (с учетом районного коэффициента 30%).

Назначение и выплата пособия в соответствии с вышеназванным приказом производится одному из усыновителей по месту жительства на каждого усыновленного (удочеренного) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Для получения пособия усыновитель ребенка (детей) подает лично либо направляет по почте в управление по Усть-Кутскому району заявление установленной формы с приложением:

  • копии документа, удостоверяющего личность усыновителя;
  • копий свидетельств о рождении ребенка (детей);
  • копии документа, подтверждающего усыновление ребенка (детей);
  • справки о составе семьи с указанием степени родства и (или) свойства членов семьи;
  • документов, подтверждающих доход за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением пособия (справки о заработной плате с места работы (основной и по совместительству), справки о пособиях, пенсиях, других видах доходов, справки из Службы занятости населения о признании гражданина безработным и размере получаемых ими пособий по безработице, копии трудовых книжек);
  • копии сберегательной книжки на имя усыновителя.

При подаче заявления усыновителем лично в управление копии документов предоставляются с подлинниками для их сверки специалистом управления. Копии документов, направленные в управление по почте, должны быть заверены нотариально.

Датой подачи заявления считается день подачи усыновителем в управление заявления со всеми необходимыми документами.

В случае обращения усыновителя за предоставлением пособия в течение одного месяца со дня официального опубликования Положения назначение пособия осуществляется с 01.07.2009 г., но ранее даты возникновения права на получение пособия.

При определении права для предоставления мер социальной поддержки с 01.08.2009 г. применяется величина прожиточного минимума в целом по области в расчете на душу населения - 5168 рублей.

Прием по адресу: г. Усть-Кут, ул. Речников, 5, управление по Усть-Кутскому району с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00, кабинет № 13.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/40/16402009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика