УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Алешкина мечта

Явственно представляю себе мальчишку, который каждый год с нетерпением ожидал прихода весны. Наконец-то, взяв в руки бинокль и удобно усевшись на крыльце дома, он сможет наблюдать за проходящими теплоходами. Вот поднимаются на Западный грузовой район особо полюбившиеся потому что большие – теплоходы СОТ -1126 и «Останкино». А у причалов «Холбоса» грузятся другие суда. Внимательно, часами, Алешка следил за работой речников. Уже тогда знал, как включается пожарный насос, как отдаются чалки и якоря. Удивленно восхищался, что при такой небольшой ширине Лены громадная речная махина ловко делает оборот, чтобы уйти вниз. Капитан отдавал команду, а мальчишка мысленно провожал теплоход в рейс... «Хватит смотреть. Ностальгией заболеешь», - слышал порой от родителей. Но детская мечта не потерялась в дымке лет. Год за годом она крепла и превращалась в уверенность. Прошло время, и он твердо решил, что обязательно будет судоводителем. Алексей Скорняков уже сделал первый шаг навстречу своей давней заветной цели. Сегодня он второкурсник Осетровского филиала отделения «Судовождение».

- Алеша, откуда страсть такая к реке? - Не знаю, но рвение большое. - А родные связаны с флотом? - Мой дядя, Виктор Романович Скокнин, работал на флоте. Двоюродные братья Игорь, Роман и Андрей учились в Осетровском речном училище на отделении «Судовождение». Сейчас трудятся на флоте.

Алеша до сих пор помнит именно этот день рождения. Тогда ему исполнилось семь лет.

- В свой день рождения, 21 июня, я впервые попал на судно, на теплоход «Капитан Пуляевский». Я был горд, что нахожусь на таком большом судне. Поразило все: ходовая рубка, машинное отделение, каюты…

Спустя время он получил еще один нечаянный подарок. Теплоход, на котором работал брат Роман, принял на борт юного путешественника. Пусть первый рейс был очень коротким - всего несколько километров, от «Холбоса» до автопричала. Но сколько впечатлений!

Память у Алексея удивительная. Он, словно бортовой журнал, фиксирует все, что связано с рекой. Прошедшие события обретают точность, четкость, реальность. Один из летних дней 2006 года сделал его очень счастливым и приблизил Алешкину мечту. Капитан теплохода СК- 2099 разрешил Алексею прокатиться до Ленска.

- 12 июня в 8 часов утра я пришел на судно, - рассказывает он. - После погрузки отошли от причала, сделали оборот и отправились в рейс до Ленска. Все, что увидел, было для меня новым. Все впечатлило: Щеки, поселки, красивые берега... Я ехал и изучал природу. Интересно было видеть, как продолжается Лена, как меняется наша река…

- Алеша, какие впечатления остались после первого рейса?
- Словами не передашь! Такой процесс нужно ощутить. Энтузиазм! Вдохновение! Механизмы движутся. Команда выполняет свою работу. Все едино и слаженно.

Тогда Алеша понял, что после 9 класса обязательно будет поступать в Осетровское училище. Родители согласились с его выбором, а мама сказала: «Это твое желание. А если есть желание, иди!»

- Алеша, в Осетровском филиале ты учишься второй год. Нравится?
- Да. Я стал лучше учиться. Например, химия. Однажды за 1 час 20 минут (столько длится урок – прим. автора) я понял то, что не мог понять за два года в школе. Математика тоже была для меня барьером. Здесь эти барьеры я преодолел. Все стало понятнее и доступнее. Наша группа 21-СВ очень хорошая. Сплоченная, и между собой все на равных.

«Бортовой журнал» Алексея выдает еще одну памятную дату: 17 августа 2009 года. В этот день он уходит в рейс на известном уже теплоходе СК-2099. Нет, это была не производственная практика курсанта Осетровского филиала Алексея Скорнякова. Это его личная инициатива. Команда радушно встретила старого знакомого. Капитан Алексей Васильевич Павлушков, механик Александр Михайлович Щелоков, рулевые-мотористы Николай Однокурцев и Василий Третьяков, повар Лидия Алексеевна и матрос Светлана Алексеевна…

Над курсантом подшучивали:
- Леха увидит, какую мы работу выполняем, зачистку трюмов, к примеру, так сразу в бухгалтеры уйдет.
- А я им ответил, что буду судоводителем, - говорит Алексей.

Для начала курсанта снабдили неписаными правилами, без которых и начинать не стоит флотскую жизнь: «Вставать на вахту всегда вовремя. Обязательно проверять, как тебе сдали вахту. И никогда на вахте не спать». На обратном пути из Ленска, когда теплоход шел спокойно и неторопливо, разрешили сесть за «рулевки».

Алеша подробно рассказывал, как вышли на плес, как показался сверху идущий танкер, как включали «отмашку», как подтверждали расхождение с танкером… Я внимательно слушала, не перебивая. Как можно!? Ведь он говорил о том, как соприкоснулся с мечтой.
- Тогда я просидел за «рулевками» полтора часа. В следующий раз мне опять позволили порулить. Два с половиной часа – мой первый трудовой опыт! Для меня это было достижение. Я сам управлял судном!

- Алексей, что ты понял? Каким должен быть судоводитель? Какими качествами должен обладать капитан? - На судне мне сказали так: пока «гардушкой» (насос - прим. автора) не поработаешь и подсланевые воды не покачаешь, пока руки в машинном масле не выпачкаешь, ты не судоводитель. Думаю, что капитана должны слушать, понимать и выполнять его команды. Капитан должен подавать пример во всем.

Когда человек с таким упорством и настойчивостью стремится к осуществлению своей цели, не остается никаких сомнений в том, что он ее достигнет. И Алешкина мечта обязательно осуществится. Страницу подготовила Елена Молокова, фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/40/12402009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика