УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ЮБИЛЕЙ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА
УДИВИТЕЛЬНОЙ СУДЬБЫ

Успешная женщина, как часто, глядя на нее, даже не задумываешься, чего стоит путь к успеху. Лидию Карловну Шипицыну также можно назвать успешной, ей все удалось в жизни: быть любимой женщиной, хорошей мамой и хозяйкой, сделать карьеру, сегодня она возглавляет страховой отдел города Усть-Кута компании «Росгосстрах-Сибирь».

А ведь всего этого могло и не быть, потому что Валенька появилась на свет настолько слабенькой, что никто не верил в то, что девочка выживет. На квалифицированную медицинскую помощь также надежды не было, вернее не было никакой медицинской помощи. Валя родилась в семье репрессированного, и то, что ее отца Карла Готлибовича Энци, немца по национальности, не расстреляли, а всего лишь сослали в Сибирь, на строительство железной дороги Тайшет-Лена, можно считать чудом. В добровольную ссылку отправилась и его жена Нина Ильинична и кочевала вслед за мужем от перегона к перегону, по мере того как уходила на восток магистраль. В Братске у Карла Готлибовича и Нины Ильиничны родилась вторая дочь – Валя. В конце концов, семья осела в Усть-Куте, справили новоселье в построенном доме. Через два года после смерти Сталина Карла Энци реабилитировали, но он решил не срываться с насиженного места: слишком долго ждали они своего угла, слишком велик был еще страх, что все может повториться, а здесь не зря ведь прижилась поговорка: дальше Сибири не сошлют.

Детство у Валентины Карловны было не столько трудным, сколько трудовым, чтобы дети ни в чем не нуждались, родители Вали держали большое домашнее хозяйство: корову, свиней, гусей и уток. Управляться с такой уймой домашней живности помогали дети: Валя, ее старшая сестра Лида и младший брат Валерий. С детства Валентина научилась и сено косить, и за скотиной ухаживать, и грядки вскапывать. И в школе она тоже училась хорошо, правда, до школы приходилось добираться пешком несколько километров, но кто тогда обращал внимание на такие мелочи. А после окончания школы Валентина поступила в Иркутский учетно-кредитный техникум и окончила его с отличием. Как обладательница красного диплома, она могла выбрать любой город, даже Иркутск, но предпочла вернуться в родной Усть-Кут. Здесь вышла замуж за Бориса Петровича Шипицына, родила двух детей: дочь Ольгу и сына Виктора.

Валентине Карловне нравилась работа в горфинотделе, и если у других таблицы с цифрами и инструкции вызывали только скуку, то для нее они были сродни увлекательным книгам. И неудивительно, что очень скоро Валентина Карловна смогла самостоятельно рассчитать бюджет города. Но когда обстоятельства поставили Валентину Карловну перед выбором: работа или дети, она без колебания выбрала второе.

Ольга пошла в школу, подрастал Виктор, и, чтобы уделять им больше внимания, Валентине Карловне пришлось сменить работу. Госстрах для этого подошел идеально. Работа страхового агента давала свободный график, а значит, она могла больше времени проводить с детьми.

Шло время, и когда в 1984 году ее снова пригласили на работу в горфинотдел, Валентина Карловна охотно согласилась. За время работы в бюджетном отделе - а это в общей сложности двадцать лет - Валентине Карловне дважды присваивалось звание «Лучший бюджетный работник области». Но спустя восемь лет она снова сменила работу, и на этот раз снова по настойчивому приглашению генерального директора областной инспекции Госстраха А.А. Осипова.

В последнее время появилась целая наука, изучающая влияние знака Зодиака на судьбу человека. Удивительно, но на примере Валентины Карловны - она родилась под знаком Весов - можно изучать влияние их на выбор и перемену места работы. Чаша весов склонялась то в сторону горфинотдела, то в сторону Госстраха, и всякий раз она переходила с места на место по приглашению. В 2000 году она в третий раз возвращается уже в финансовое управление – так стал именоваться горфинотдел.

У каждого человека есть в жизни трудные минуты, были они и у Валентины Карловны, и от депрессии ее всегда спасали семья и работа. Правда, с работы вскоре пришлось уйти, но не в характере Валентины Карловны опускать руки. Оставшись без работы, она решила потратить неожиданно свалившееся на нее свободное время на получение современного высшего образования, и три года она обучалась в Московском институте управления, после окончания которого получила диплом бакалавра экономики.

Третьему возвращению Валентины Карловны в Росгосстрах предшествовал странный, можно даже сказать, мистический случай, навсегда запомнившийся ей. Однажды Валентина Карловна шла мимо здания бывшей конторы Ленурса, где размещался офис Росгосстраха, так в новой России стал именоваться бывший Госстрах. Неожиданно она подумала о том, что в горфинотделе работала трижды, а в страховой компании только дважды, значит, она обязательно должна вернуться сюда. Так и случилось. В 2005 голу Валентина Карловна снова по приглашению Алексея Михайловича Собянина возглавила страховой отдел города Усть-Кута компании «Росгосстрах-Сибирь», где работает и по сегодняшний день.

Наверное, нельзя найти однозначного ответа на вопрос, что такое женское счастье? У каждой женщины на него свой ответ. У Валентины Карловны в это понятие, кроме семьи и работы, входят еще и увлечения, и общение с друзьями и близкими. Она очень любит бывать на даче, выращивать цветы, правда, из-за постоянного дефицита времени это удается все реже и реже. Очень любит Валентина Карловна русскую баню: попариться, снять усталость с души и тела - что может быть лучше. А какая она гостеприимная хозяйка, какими вкусными пирогами и булочками встречает она гостей. Есть и еще одно увлечение у Валентины Карловны, правда, не совсем женское – она очень любит водить машину, к тому же она очень аккуратный водитель и ни разу не попала в ДТП.

Говорят, жизнь прожить не поле перейти, и жизнь Валентины Карловны богата яркими событиями, встречами с интересными людьми. Она удивительная, яркая женщина, и судьба ее такая же яркая. 9 октября она отметит юбилей, и эта дата пусть послужит не только поводом для подведения итогов, но для того чтобы наметить планы на будущее, и пусть это будущее будет прекрасным. ТРК «Диалог» присоединяется к поздравлениям с юбилеем и желает Валентине Карловне долгих насыщенных лет, крепкого здоровья и верных друзей.

Вера Таюрская,
фото из семейного архива В.К. Шипициной

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/40/10402009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика