УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

С 1 мая 2009 года вступил в действие Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Главная цель этого закона – совершенствование деятельности в области пожарной безопасности, снижение количества пожаров, повышение защищенности граждан от пожаров, сохранение их жизней, здоровья и имущества, а также имущества юридических лиц.

Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» вводит простые и понятные требования в этой сфере. Если раньше здесь действовало более 150 тысяч различных норм, которые нередко дублировали или взаимоисключали друг друга, то сейчас все нормы систематизированы в одном законе. При этом собственнику совсем необязательно изучать все эти документы. Достаточно знать требования, предъявляемые конкретно к его объекту. Принятие технического регламента – это качественно новый шаг в деле решения всех вопросов обеспечения пожарной безопасности в стране.

Важное нововведение заключается в том, что теперь владелец предприятия сможет сам выбирать способ пожарной защиты своего объекта. Вместе с тем повышается его ответственность за соблюдение норм пожарной безопасности, в том числе и перед третьими лицами.

Ещё одно нововведение – предоставление владельцами объектов декларации требований пожарной безопасности. Такая декларация должна быть направлена в уведомительном порядке в орган государственного пожарного надзора по месту нахождения объекта в течение года с момента вступления в силу Технического регламента, то есть до 1 мая 2010 года. Принцип декларирования пожарной безопасности давно применяется в международной практике. Он заключается в том, что, подавая декларацию в уведомительном порядке, собственник объекта определяет, какие требования пожарной безопасности необходимо выполнить на подведомственном объекте.

Закон позволяет снять излишние административные барьеры на пути развития малого и среднего предпринимательства. А пожарный надзор сможет сосредоточить свои основные усилия на проверках соблюдения норм пожарной безопасности социальных объектов, учреждений с массовым пребыванием людей, особо опасных объектов, а также объектов, стратегически важных для экономики страны.

Елена Лагерева,
ответственная за пресс-службу ГУ «9 ОФПС по Иркутской области»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/39/16392009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика