УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Общества с ограниченной ответственностью обязаны внести изменения в устав!

Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и законы о госрегистрации и обществах с ограниченной ответственностью.

До 1 января 2010 года общества с ограниченной ответственностью обязаны привести документы в соответствие с требованиями действующих законов, для чего необходимо только подать заявление по установленной форме о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. С 1 июля 2009 года учредительный документ общества - только устав.

При этом учредители по-прежнему обязаны заключать договор об учреждении общества, определяя порядок осуществления совместной деятельности, размер уставного капитала и долей в нем. Он регулирует деятельность до регистрации общества, в нем указывается размер уставного капитала (минимальный – 10 тыс. рублей), а также размер и номинальная стоимость доли каждого участника общества.

С 1 июля 2009 года изменен порядок внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников обществ с ограниченной ответственностью вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) на основании их уставов в редакции, действующей на момент государственной регистрации указанных изменений, или вступившего в законную силу и поступившего в регистрирующий орган на момент государственной регистрации указанных изменений решения суда о принадлежности долей в уставном капитале общества. При этом общества могут продолжать работать в прежнем режиме. Уточняются сведения о них в госреестре, и создается механизм защиты интересов участников обществ.

Документы вновь создаваемых обществ с ограниченной ответственностью должны соответствовать новым нормам.

Внесенные в ЕГРЮЛ сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников общества являются достоверными до тех пор, пока не будут опровергнуты нотариально удостоверенными документами или заявлениями, подписанными всеми указанными в ЕГРЮЛ участниками общества, либо пока иное не будет установлено решением суда.

Сделка по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества, залога доли подлежит нотариальному удостоверению. Также установлено требование о нотариальной форме договора залога доли участника другому участнику общества или третьему лицу.

Нотариальное удостоверение не требуется в случае перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьей 23, пунктом 2 статьи 26 Закона № 14-ФЗ, а также распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.

Ранее принятые формы заявлений о государственной регистрации не отвечают требованиям Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ. До утверждения новых, рекомендуется использовать формы, размещенные на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/39/15392009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика