УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Возраст – это состояние души

Удивляюсь поколению людей, детство которого пришлось на годы Великой Отечественной. Кажется, возраст им не помеха. Активные, любящие и принимающие жизнь во всех ее проявлениях, своим оптимизмом и неиссякаемым задором они подтверждают древнее изречение: «Возраст - это состояние души».

Людмиле не исполнилось трех лет, когда началась война и отец ушел на фронт. Маме пришлось взвалить на свои хрупкие плечи заботу о семье. Вскоре пришла горькая весть о том, что Владимир Васильевич Головных пал смертью храбрых. И семья переехала из Усть-Кута в Якутию. После окончания школы Люда мечтала выучиться на гинеколога, но послушалась совета мамы и продолжила учительскую династию, поступила в педагогический институт. Получив диплом преподавателя педагогики и психологии дошкольных педучилищ, вернулась в родной город.

Это было удивительное время. Усть-Кут строился, развивался. Возводились новые дома, речной порт заявлял о своем могуществе.

Вскоре Людмила встретила своего суженого. Познакомились они в районном Доме культуры на танцах и вскоре уже не представляли себе жизни друг без друга. Их совместная жизнь началась с путешествия на юг. И потом в продолжение многих лет они ездили отдыхать к морю или Москву. Сначала ездили одни, потом с детьми. А в одну из поездок они вернулись из столицы с заветным багажом – привезли в дар будущему Историческому музею Усть-Кута картины нашего земляка Чертока. Надо сказать, что Лев Николаевич Белоконенко, учитель средней школы № 1, отдал немало сил и средств для создания в нашем городе краеведческого музея.

20 лет Людмила Белоконенко проработала в сфере дошкольного образования. Потом около десяти лет в инспекции госводнадзора. После того как началась перестройка и пошли повальные сокращения, Людмила Владимировна пошла на заслуженный отдых.

Но сидеть без дела она не привыкла, и поэтому когда ей предложили поработать в «Росгосстрахе», она охотно согласилась. «Ну, лет пять поработаешь», - сказала директор.

Поначалу было непросто осваивать новую профессию, но у Людмилы Владимировны всегда был легкий характер, она очень скромный, но общительный человек, поэтому она быстро освоилась. А вот когда после перестройки все начало разваливаться, тогда действительно было туго. Пришлось ждать долгие годы, когда люди, после того как их «кинуло» государство, снова начали кому-то доверять, в том числе и страховым компаниям. И все-таки Людмила Владимировна Белоконенко осталась верна своей профессии и вот уже двадцать первый год работает в сфере страхования. Причем на протяжении последних лет десяти она говорит: «Ну, все, точно работаю последний год». И все-таки без работы она не может. И это не просто желание быть полезной людям. Мне кажется, она просто не может жить без общения со своими клиентами, ставшими ей по сути родными людьми. Ведь все эти долгие годы она проявляла заботу и участие, напоминала и разъясняла. И сколько людей, оказавшись в трудной жизненной ситуации, смогли благодаря Людмиле Владимировне воспользоваться средствами от страховки и выражали признательность своему страховому агенту.

Впрочем, это уже проза жизни…

Нынешней осенью Людмила Владимировна отмечает свой юбилей, и я просто не могу себе представить, что эта женщина оставит-таки любимую работу (как она грозится) и летом займется дачными хлопотами, а зимой будет сидеть у телевизора. В ней столько энергии, что молодые могут позавидовать. А поэтому хочется только пожелать Вам здоровья, уважаемая Людмила Владимировна.

Татьяна Малышева,
фото из семейного архива Л.В. Белоконенко

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/39/08392009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика