УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Студенческая газета

Осень: время соревнований и новых побед

В Осетровском филиале состоялся традиционный осенний кросс: 285 участников из 19 групп, преданные болельщики и переживающие за своих курсантов классные руководители, горячий чай и шоколад каждому участнику, азарт и огромное желание стать лучшим - словом, настоящее состязание!

Осень подарила не только чудесную солнечную погоду в день кросса, но и невиданную ранее массовость, а также отличные результаты участников. Надо отметить, к своим достижениям ребята стремились и заранее готовились.

Маргарита Попова из группы 33-БУХ тренировалась так: все лето каталась на велосипеде. Жанна Гладких из 12-БУХ никогда не упускала случая побегать. Дмитрий Кошкин и Андрей Михайлов не теряют времени даром даже перед стартом. Пока к забегу готовятся другие команды, они в быстром темпе проделывают какие-то движения. Беспрестанно меряют ногами пожухлую траву, пересекая взад и вперед осеннюю поляну.

- Мальчики, чем вы занимаетесь? – окликаю их.
- Мы разминаем мышцы. Движение называется «подъем бедра», - отвечает Дима не останавливаясь и продолжает упражнение, высоко поднимая ноги.

В прошлом году Андрей Михайлов и Дима Кошкин по результатам кросса заняли второе и третье место. Первое досталось Сергею Живину. В этом году главный конкурент находится еще на практике, и потому два друга не скрывают своей надежды на победу. Да что там надежды! Уверенностью так и веет от них.

- Сегодня мы надеемся на лучший результат. У кого-то из нас обязательно будет первое место, - почти в один голос говорят они.

Кроссу дан зеленый свет. 124 девушки должны пройти дистанцию 500 метров. Команда за командой берет старт. В одном из забегов участвует прошлогодняя абсолютная победительница – Татьяна Карих (31-БУХ). Ее нынешнее время – 1 минута 45 секунд. После окончательного подведения итогов станет ясно, что Тане заслуженно принадлежит первое место среди девушек третьего курса.

Поражает своими достижениями новое пополнение. Оно сильное, спортивное и выносливое. Первокурсники раз за разом показывают лучшие результаты. К примеру, Валентина Шкрепта (группа 11-БУХ) одолела дистанцию за 1 минуту 40 секунд, став сильнейшей бегуньей не только среди первокурсниц, но и среди всех девушек-участниц соревнований. Мария Морева занимает первое место среди второго курса. Вторые и третьи места принадлежат Алене Яськовой, Нине Швырковой, Александре Карпенко, Анастасии Климовой, Светлане Пушминой, Наталье Поприч.

Начинается состязание юношей. Подстегиваемый беспрестанными криками болельщиков: «Дима! Давай!», курсант Дмитрий Кошкин приходит к финишу первым, пробежав 1000 метров за 2 минуты 58 секунд. Но уже через короткое время Александр Метляев (группа 11-СВ) меняет результат в свою пользу – 2 минуты 56 секунд. Возможно, итоги кросса будут иные, но поговорить с претендентом на победу стоит.
- Саша, на данном этапе твое время пока лучшее. Расскажи о себе.
- Я – первокурсник. Приехал из Улан-Удэ. До этого поступал в Нахимовское училище, но не прошел. Мне не хватило трех баллов. Услышал об Осетровском училище. Поступил сюда на «Судовождение».
- Спортом серьезно занимаешься?
- Да. Дома я занимался легкой атлетикой и вольной борьбой. И здесь обязательно буду заниматься спортом.

Только успела поблагодарить Сашу за разговор, что-то пронеслось как ветер. Новый результат! У Сергея Маркова из группы 11-СМ – 2 минуты 53 секунды. Ну дает первый курс!
- Сергей, ты спортсмен? У тебя хорошее время!
- Да, играю в баскетбол. И к бегу у меня есть данные, от природы…

Самые ярые болельщики облепили судью, как мошкара. Поминутно заглядывают в протоколы соревнования и нетерпеливо требуют ответа: кто впереди. Но они даже не успевают перевести дух, как потенциальный победитель уступает место следующему претенденту. Первокурсник Виталий Витвинин (группа 11-ГТ) пробегает тысячу метров за 2 минуты 50 секунд.
- Я очень благодарен своему тренеру Василию Анатольевичу Сухинину, который тренировал меня, когда я учился в четвертой школе, - чуть отдышавшись, рассказывает Виталий, - Понимаете, на каждой части дистанции должна быть своя скорость. Вот здесь маршрут идет под уклон. Так с этой горки я вообще «улетел», так легко бежалось. Только обязательно передайте через газету мою благодарность Василию Анатольевичу…

Передаем! Василий Анатольевич, ваш ученик Виталий Витвинин, ныне курсант Осетровского филиала, с большим чувством и уважением говорит о вашем тренерском таланте. Он считает, что только благодаря вашим урокам может достичь таких спортивных результатов. А итоговое время показывает: Виталий Витвинин занимает первое место среди первокурсников. На втором – Сергей Марков (11-СМ), на третьем Александр Метляев (11-СВ).

Андрей Михайлов (21-ЭМС) был уверен в победе. Не напрасно! У него лучшее время не только среди курсантов-второкурсников, но и среди всех юношей филиала – 2 минуты 47 секунд. Второй курс выдвинул из своих рядов и других сильнейших бегунов. На втором месте – Виктор Мартияненко, на третьем – Алексей Павлов.

Победа между командами на базе 8 классов распределилась следующим образом: первое место у Дмитрия Чупанова (3 минуты 03 секунды), второе – у Алексея Викторова (3 минуты 07 секунд), на третьем – Александр Волков (3 минуты 15 секунд).

В командном зачете первокурсники также вырвались вперед. У девушек первенство принадлежит команде группы 11-БУХ, у юношей – команде 11-СВ.

Руководитель отдела физического воспитания филиала Виктор Андреевич Карпов не скрывает удовлетворения:

- Осенний кросс – это первое соревнование в нынешнем учебном году. Такой массовости я не припомню. В кроссе приняли участие 161 юноша и 124 девушки. Думаю, что сказалась хорошая работа классных руководителей, которые смогли привлечь курсантов к соревнованию. Результаты кросса неплохие. Победители будут награждены грамотами и ценными подарками. В дальнейшем сформируем сборную команду бегунов филиала, которая примет участие в общегородском кроссе в начале октября.

Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/38/14382009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика