УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

1 октября очередей не будет:
льготникам больше не нужно ежегодно подавать заявление об отказе от набора социальных услуг

1 октября для работников всех территориальных органов Пенсионного фонда традиционно было связано с наплывом посетителей в клиентские службы: льготники, принявшие решение отказаться от получения набора социальных услуг на следующий год, спешили подать соответствующее заявление. И хотя для этого им отводилось 9 месяцев — с января по сентябрь (подать заявление можно было в любое удобное время), - большая часть граждан откладывала все на последний момент.

Подписанный 23 декабря 2008 года Президентом России Дмитрием Медведевым Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» изменил порядок обращения за набором социальных услуг.

Начиная с 1 января 2009 года значительно упрощена процедура отказа от набора социальных услуг в пользу получения денежного эквивалента. Теперь достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде (получение лекарств, бесплатный проезд и т.д.), после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

С принятием закона поданное заявление об отказе имеет силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение льгот. Только в этом случае льготнику надо будет прийти с заявлением в Пенсионный фонд. Так, если льготник в 2008 году подавал заявление об отказе от всего набора социальных услуг и по-прежнему хочет вместо них получать денежный эквивалент, в 2009 году в Пенсионный фонд приходить не нужно!

Справочно:
    Государственная социальная помощь в виде предоставления гражданам набора социальных услуг оказывается в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

В состав НСУ включаются следующие услуги:
    1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
    2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени (I группа инвалидности), и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

В Иркутской области проживает более 258 тысяч льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг. Из них около 150 тысяч изъявили желание получать денежный эквивалент набора социальных услуг в 2010 году.

В Усть-Кутском районе проживает 9043 льготника, имеющих право на получение набора социальных услуг. Из них около 5 тысяч изъявили желание получать набор социальных услуг в денежном эквиваленте в 2010 году.

Согласно Федеральному закону от 28.04.2009 № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» с 01.04.2009 стоимость набора социальных услуг составляет 641 рубль.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/38/13382009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика