УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Досудебное урегулирование налогового спора

Досудебное урегулирование налогового спора - комплекс предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и внутриведомственными актами мероприятий, осуществляемых налоговым органом в административном порядке, в целях урегулирования налогового спора.

Лицо, получившее акт проверки, в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями проверяющих, имеет возможность представить в налоговый орган письменные возражения по данному акту. Проверяемое лицо вправе направить возражения как по акту в целом, так и по его отдельным положениям. При этом указанные письменные возражения могут быть направлены в течение 15 дней с даты составления акта. В данном случае имеются в виду рабочие дни согласно правилу, закрепленному в п. 6 ст. 6.1 НК РФ.

В п. 6 ст. 100 НК РФ законодатель указывает на то, что проверяемое лицо может приложить к своим письменным возражениям (представить в налоговый орган в согласованный срок) документы или их нотариально заверенные копии, подтверждающие обоснованность своих возражений. Однако непредставление проверяемым лицом данных документов не является основанием для отказа в рассмотрении направленных им письменным возражений.

В силу того, что в НК РФ не закреплено требований к форме возражений, налогоплательщик может форму представления возражений определить самостоятельно. Однако при определении формы представления возражений необходимо учитывать, что, во-первых, возражение должно содержать реквизиты налогоплательщика, во-вторых, возражение желательно разделить на три части: вводную, описательную и резолютивную.

Согласно п. 2 ст. 101 НК РФ руководитель (заместитель руководителя) налогового органа, рассматривающий материалы налоговой проверки, обязан известить о времени и месте рассмотрения материалов проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка, независимо от того, представило ли данное лицо свои возражения по акту проверки.

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки как лично, так и через своего представителя. При этом, если надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения материалов проверки налогоплательщик (его представитель) не явился на рассмотрения материалов проверки, то материалы проверки рассматриваются в его отсутствие.

На стадии процедуры рассмотрения материалов проверки исследуются доказательства, представленные сторонами (налоговым органом и налогоплательщиком) до начала рассмотрения материалов проверки. Данные доказательства зафиксированы, главным образом, в акте проверки и письменных возражениях налогоплательщика на акт проверки. Помимо акта проверки и возражений налогоплательщика, по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа могут быть оглашены иные материалы мероприятий налогового контроля. Речь идет о протоколах допроса свидетелей и специалистов, заключениях экспертов.

С 1 января 2009 г. действует дополнение, внесенное в п. 4 ст. 101 НК РФ Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ, относительно исследования доказательств при рассмотрении материалов налоговой проверки: исследуются представленные доказательства, в том числе документы, ранее истребованные у лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, документы, представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного лица, и иные документы, имеющиеся у налогового органа.

Таким образом, при рассмотрении материалов налоговой проверки налоговым органом исследуются не только документы, полученные при ее проведении, но и любые другие документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика.

Налогоплательщик независимо от того, были ли им представлены письменные возражения на акт проверки, вправе на стадии рассмотрения материалов проверки по существу давать свои объяснения.

В силу п. 1 ст. 101 НК РФ акт проверки и материалы налоговой проверки, а также представленные проверяемым лицом возражения по акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего проверку, и решение по ним должно быть принято в течение 10 дней, которые исчисляются со дня окончания срока, отведенного налогоплательщику для представления письменных возражений на акт проверки (15 дней с момента получения налогоплательщиком акта проверки).

Однако, непредставление в налоговый орган возражений на акт проверки не влияет на возможность обжалования в дальнейшем вынесенного на основании материалов проверки решения в суд или вышестоящий налоговый орган.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/38/11382009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика