УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

КАНИТЕЛЬ С КОТЕЛЬНЫМИ

С наступлением поры запуска котельных депутаты районной и городской Думы взяли на себя обязательства проверять готовность объектов коммунальной сферы. 17 сентября комиссия, в состав которой вошли В.Н. Толмачев, В.Б. Гарифулин и В.В. Магис, вместе с представителями коммунальной сферы проехала по объектам, готовность которых вызывала опасения властей.

Первый объект – котельная «Север Гео» - уже в работе. Правда, она будет топиться до тех пор, пока не запустят котельную «Паниха», после чего останется в резерве на случай больших морозов. Растапливают котлы здесь пока только ночью, днем делать это не имеет смысла, благо погода позволяет экономить топливо.

Реконструкция котельной «Паниха», как оказалось, практически завершена. М.Н. Касаткин, директор УК «Прогресс-Сервис», говорит о том, что осталось лишь заизолировать теплотрассу. Казалось бы, мелочь. Однако потребуется на это около 700 тысяч рублей. Сам Михаил Никитич говорит о том, что финансирование осуществлено только в августе, и если бы управляющая компания ждала поступления средств, ремонт так и не был бы завершен.

С топливом на этой котельной тоже проблем пока нет: запасов хватит до конца месяца, уже заключен договор о дальнейших поставках.

Однако опасения у директора УК «Прогресс-Сервис» вызывают трубы, которые подводят тепло к детскому саду – диаметр их очень маленький. «Если не поменять трубы, дети будут замерзать. Сделать это можно за неделю, главное, чтобы управление образованием дало добро и, конечно, профинансировало работы», - уверяет М.Н. Касаткин.

Депутатов удовлетворил и осмотр котельной «Лена»: впервые здесь все готово к подаче тепла. Несмотря на это, начальник котельной Владимир Гудлевский говорит, что кратковременные плановые остановки все-таки будут.

На Ленской котельной восемь котлов, два – в работе, остальные – резервные. Эта котельная отапливает два самых больших микрорайона города – «Лену» и «Речники». Но при сильных морозах дополнительно будут растапливаться котельные «ВГР» и «Центральная», работающие на мазуте.

В целом, депутаты остались довольны результатами поездки.

Однако, не смотря на довольно высокую готовность котельных, опасения вызывают сами теплосети, внутренние разводки. По мнению депутатов, они абсолютно не готовы к тому, чтобы по ним шло тепло. И подтверждает это то, что с запуском отопления возникают порывы и затопления подвалов.

Кроме того, по-прежнему остро стоит вопрос с поставками топлива. По словам С.И. Макаренко, заместителя мэра УКМО по ЖКХ, транспорту и связи, запасов жидкого топлива в городе хватит примерно на десять суток. В дальнейшем будут приниматься все меры для того, чтобы обеспечить котельные топливом.

Полина Зубрилина

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/38/05382009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика