УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Строительство жилья по ипотечному кредитованию

Первая волна экономического кризиса прошла, но его плоды мы пожинаем до сих пор. Казалось бы, город маленький и последствия кризиса должны быть тоже меньше. Тем не менее, городской бюджет, и без того дефицитный, недополучает средства из областного и из федерального бюджетов. Соответственно, выполнение многих программ приостановлено. На первый план выходят проблемы, которые требуют быстрого решения – в основном, конечно, коммунальные.

Один из вопросов, решение которых было отложено на неопределенный срок, - завершение строительства дома по ул. Пушкина, 107. Напомню, что реконструкция бывшего общежития началась в прошлом году. Первое время работы шли в быстром темпе, пока не закончилось финансирование. Всего, по словам В.И. Свяжина, председателя комитета по капитальному строительству и ремонту, за это время освоено 18 миллионов рублей, часть которых (5 миллионов) не профинансирована до сих пор. С момента наступления кризиса финансирование притормозилось. В этом году область выделила на строительство дома всего 3 миллиона рублей – в разы меньше, чем в прошлом, 1 миллион поступил из местного бюджета.

В настоящее время работы приостановлены, подрядчики просят администрацию принять решение об охране объекта.

Но замораживать строительство дома, который и так простоял столько лет, - значит позволить разобрать его по кирпичикам. Если вспомнить, что когда-то в общежитии по улице Пушкина, 107 жили люди, и сравнить с плачевным состоянием до начала реконструкции – понимаешь, что, скорее всего, будет то же самое. Печально, когда в ремонт объекта уже вложены деньги, притом немалые для бюджета нашего города, понимать, что благое дело так и не будет завершено.

Но все-таки председатель комитета по капитальному строительству надеется, что, когда экономическая ситуация в стране наладится, строительство объекта возобновится: «Обидно, что финансовая ситуация в городе и в области не позволяет нам сегодня возводить новые здания. Ведь наши подрядчики («ЛенаБАМСтрой» и «ЛенаЖилСтрой») готовы работать. На сегодняшний день у нас имеется проектно-сметная документация на 3 дома, на создание которой, кстати, потрачены немалые бюджетные средства. Но из-за недостатка денег мы не можем выполнить запланированное».

Кто знает, возможно, лед тронулся: по словам В.И. Свяжина, область пообещала в ближайшее время перечислить 10 миллионов рублей на строительство дома. Кроме того, по заверениям областных чиновников, они готовы к тем средствам, которые на эти цели отправит администрация Усть-Кута, добавить еще 70 процентов от суммы.

Тем не менее, это лишь малая толика того, сколько нужно средств, чтобы сдать дом под ключ. Валерий Иванович назвал сметную стоимость объекта – около 100 миллионов рублей.

Администрация города предлагает один из вариантов решения проблемы – строительство по ипотечному кредитованию. Средняя стоимость 1 м2 общей площади – 20 520 рублей. Таким образом, средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет 699,8 тысяч рублей, двухкомнатной – 1095,46 тысяч рублей. Стоимость квартир может колебаться в зависимости от процента кредитования. В связи с тем, что строительство данного дома ведется по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», у населения есть возможность принять участие в финансировании строительства лишь одного подъезда. Всего в одном подъезде 14 однокомнатных квартир и 21 двухкомнатная.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 6-04-27, 5-89-66. Надо отметить, что окончательное решение по данному вопросу будет принято после того, как все квартиры в подъезде будут распределены среди желающих.

Полина Зубрилина

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/38/04382009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика