УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Черное кофе по срЕдам?

С 1 сентября 2009 года в силу вступил приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации». Приказ был подписан Министром образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко. Иными словами, теперь разговорное произношение многих слов, которое раньше считалось неприемлемым, станет нормой.

Так, люди, которые пьют «черное кофе» и «ложат дОговоры в пОртфели» отныне не будут считаться безграмотными.

Почему деградирует русский язык? Почему произношение слов «дОговор» и «йогУрт» становится официальной нормой? Почему «кофе» стал обладателем среднего рода? Фактически новые нормы русского языка придают официальный статус безграмотному произношению и употреблению слов.

Лингвисты говорят о том, что эти изменения, без сомнения, скажутся на культуре речи русских людей, многие из которых и так не часто задумываются над тем, правильно ли они излагают мысли.

Сложившаяся ситуация может также внести путаницу при подготовке к экзаменам. Школьники, заглянув в словари, обнаружат, что в разных изданиях и нормы тоже разные. Чем руководствоваться выпускникам при выполнении заданий?

Алена Владимировна Зырянова, учитель русского языка и литературы СОШ №9, говорит о том, что правильный вариант ответа на вопрос, к примеру, Единого государственного экзамена будет зависеть от того, на какой справочник ориентируется составитель вопросов.

Получается, что школьники могут попасть в такую ситуацию: учитель, объясняя материал, ссылается на одно издание, а составитель экзаменационных вопросов – на другое. И тот, и другой справочники считаются нормативными. Таким образом, доказать свою правоту экзаменационной комиссии ученику будет довольно проблематично. Угадать же, по какому из словарей будут составляться вопросы, практически невозможно.

Вообще, ослабление правил русского языка – процесс длительный. И происходит это, как правило, под влиянием разговорной речи. Если основная масса населения страны говорит не так, как указывает словарь, вероятнее всего, что с течением времени неправильный вариант появится в словаре с пометой «разговорное». Но, по-моему, идти на поводу неграмотности просто недопустимо, иначе через несколько десятков лет великий и могучий русский язык изменится до неузнаваемости.

Полина Зубрилина

   

   

Рустам 2009-09-21 03:09:21
Полина, не соглашусь насчёт "ослабления правил". Скорее - трансформация норм. Язык - живой. И "хорошее кофе", хоть и не соответствует старым нормам, зато в большей степени отвечает логике языка. Метро когда-то тоже было мужского рода (от "метрополитен"  ;), но приобрело средний - потому что на "о". Кофе, хотим мы этого или не хотим, в конце концов тоже будет иметь средний род. Я, кстати, успешно продолжаю пить "хороший кофе". (Хотя на самом деле продают одну гадость.)

Вот ещё живой и насущный для нас пример. Норма русского языка: аббревиатура употребляется в том же роде, что и главное слово в его обозначении. По этому _правилу_ БАМ должен быть женского рода - потому что магистраль. Скажите, мы когда нибудь говорили "Наша БАМ"? Живём мы на БАМе или всё же на БАМ? БАМу было 35 лет или БАМ?

Другой пример. В наших газетах, и в "Диалоге" в том числе, упорно продолжают говорить "в Подымахино", "в Марково", хотя правильно - "в Подымахине", "в Маркове". (Посмотрите по справочникам.) Вот это гораздо больше походит на "ослабление норм", чем какой-то там кофе.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
Вовчик 2009-09-21 05:41:16
Скоро будем говорить. Потому что такие "умники" не только посты в форумах пишут, как оказывается.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -5 ↓
Рустам 2009-09-21 13:12:24
Вовчик, почитайте-ка внимательней, подумайте. Я о том же, что "наша БАМ" звучит нелепо, как и "быстрый метро". Хотя в некоторых центральных изданиях пишут "легендарная БАМ".

К чему я говорю про нормативный женский род БАМа? К тому, что вся истерия с кофе - точно из той же серии. "Заставь дурака молиться...". Вспомнили, чёрт возьми, правила.

Что все прицепились к этому кофе, когда в языке сотни подобных нюансов? БАМ прекрасно перешёл из женского в мужской. Метро - из мужского в средний. Какого чёрта с соплями отстаивать право на мужской род кофе, когда на остальные правила большинство плевало с высокой колокольни?

А началось всё с того, что это показали по телевизору. Кто-то тут, помнится, из поцтреотических рядов орал, что СМИ нас зомбируют. То, что сейчас происходит, - идеальный пример работы зомбоящика. Журналистам федеральных СМИ делать нехрена, вот они и ищут сенсации. А-а-а, правила меняют! Омайнгот! И все подхватили мигом. Поцтреоты вообще теперь на руках журналистов носят: "молодцы, заметили, спасли нацию от безграмотности".

Вспомните при этом, когда вы в последний раз слышали, чтобы говорили "по средАм"? Сколько знакомых у вас звОнит по телефону, а сколько звонИт? Знаете ли вы, что йогУрт - это как раз традиционная форма, а йОгурт - более поздняя?

Полина сделала прекрасную заметку. О том, как это отразится на заданиях по ЕГЭ, по телевизору забыли подумать. Не до этого было тележурналистам: трагедия, крики, визг, сопли. А Полина нашла действительно возникшую проблему - и разъяснения по ней получила.

Но выводы про "ослабление правил" в газете, которая ни в какую не склоняет русские названия посёлков, выглядят странно.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Прохожий 2009-09-29 13:02:08
Мы не хотим, чтоб крепкОЕ кофе и йогУрты могли пролиться на договорА!
Русский язык упрощается в угоду тем, кто его не учил? Новые нормы русского языка, утвержденные МинОбрНауки РФ, фактически придают официальный статус безграмотному произношению и употреблению слов. Допущение среднего рода слова "кофе", ударений "дОговор" и "йогУрт" и придание официального статуса слову "брачащиеся" - лишь первый шаг на пути к деградации нашего языка.

Скажи "нет" безграмотности! Подпиши открытое письмо министру!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/37/09372009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика