УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Есть ли счастье в совпадении?

Мария и Александр Чусовы

Для людей, вступающих в брак, выбор дня свадьбы, как правило, имеет огромное значение: влюбленные более всего подвержены различным веяниям и предрассудкам, пытаясь при помощи соблюдения различных ритуалов и традиций заранее определить, насколько удачной и счастливой окажется их совместная жизнь, и, если возможно, получить поддержку высших сил.

Поэтому мода на свадьбы по особым числам не случайна. А началось все в России со дня трех семерок. До этого одинаковое сочетание дня, месяца и года в дате бракосочетания не вызывало такого ажиотажа, видимо, сработал какой-то особый рекламный ход тех, кто решил заработать на красивых числах. Ведь не секрет, что, особенно в больших городах, на эти числа в салонах, занимающихся организацией свадебных торжеств, устанавливаются особые тарифы.

Правда, в Усть-Куте дата 07.07.07 особой популярностью не пользовалась, вероятно, потому что этот день выпал на субботу. Зато день трех восьмерок вызвал у жителей Усть-Кута невероятный ажиотаж. Для того чтобы сыграть свадьбу в «бесконечно» счастливый день (ведь восьмерка напоминает символ бесконечности), приходилось записываться примерно за полгода до предстоящего бракосочетания.  Юлия и Александр Лашкевич

В этом же году, как ни странно, девятого сентября наплыва молодоженов не наблюдалось. В этот день в Усть-Куте изъявили желание зарегистрироваться всего три пары, причем одна – из поселка Ния. А в нашем городе этот день заключили семейный союз Юлия и Александр Лашкевич и Мария и Александр Чусовы. И по признанию самих молодоженов, в какую-то особую «магическую силу» чисел они не верят, а просто решили зарегистрироваться в этот день из-за красивого числового сочетания.

Многие же не пожелали заключить семейный союз в этот день просто потому, что дата эта выпала на среду – середину рабочей недели, кто-то сослался на то, что девятка – перевернутая шестерка, а к этому числу у многих негативное отношение. Но на самом деле девятка, наряду с тройкой, пятеркой и семеркой, издавна на Руси считалось наиболее счастливым числом для свадьбы, сватовства и прочих супружеских обрядов. Цифра 9 с давних пор фигурировала в религиях и связанных с ними легендах различных народов мира. В Древней Греции упоминались 9 муз, иудеи на Хануку ставят подсвечник с 9-ю свечами, а христиане знают о 9 дарах и 9 плодах Святого Духа. Но изначально история девятки пришла из Древнего Египта: по преданию ремёслам египтян научили пришедшие в их земли 9 человек. Девятка широко упоминалась в русских народных сказках: их герои нередко ходили в тридевятое царство, боролись со Змеем Горынычем о девяти головах. Это число было выбрано неспроста - уже тогда было известно о его силе. Китайское течение фэн-шуй, направленное на достижение комфорта и уюта, также называет девятку мистической, олицетворяющей гармонию неба и земли, полную завершенность, обещающей скорое богатство и процветание. Дело в том, что при умножении этого числа на любое другое сумма полученных цифр в результате даёт тоже девятку. Может быть, это свойство и стало поводом считать 9 особенным числом. Число 9, по данным исследователей - нумерологов, считается одним из самых благоприятных. Будучи самым большим элементарным числом, оно является символом всеобщего успеха. Хороший повод обратиться к нему при выборе даты бракосочетания, не правда ли?

Вообще, начало сентября и дата 09.09.09 – очень благоприятное время для бракосочетания, и дело тут не только в сочетании чисел. Просто это самое начало осени, когда кроны деревьев обретают яркие золотисто-алые цвета, погода ещё радует теплом, а воздух только-только наполняется пряным ароматом листьев. Друзья уже вернулись из летних отпусков, магазины радуют привезёнными не из-за океана овощами и фруктами нового урожая, а в цветочных салонах красуются свежие, нежно пахнущие розы.

Впереди у жителей Усть-Кута, верящих в то, что семейное счастье напрямую зависит от того, какого числа играть свадьбу, есть еще три года. Но лично я считаю, что дело совсем не в том, в какой день это произойдет, и даже не в том, насколько пышной и шикарной будет церемония, а в желании двух любящих людей соединить свои сердца на долгие-долгие годы. Но, в любом случае, очень хочется надеяться, что те молодые пары, которые поженились в Усть-Куте в этот день, будут жить в любви и согласии и эта дата всегда будет оставаться для них особенной как день рождения их семьи. Совет вам да любовь, дорогие молодожены!

Екатерина Мартюшова, фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/37/06372009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика