УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Безопасность детей

Закончились самые длинные летние каникулы, дети отправились в школу, и пора напомнить ребятам, а также взрослым о простых правилах пожарной безопасности, которые необходимо знать и соблюдать каждому гражданину. Всем известно, как велика любовь детей к огню, порождаемая любопытством и стремлением подражать взрослым. Огонь завораживает, притягивает. Места для игры с огнем дети выбирают самые неподходящие: квартиры, подвалы, чердаки, двор, лес.

Очень часто родители оставляют детей дома одних, причем в доступных местах находятся спички, зажигалки, включенные в сеть электрические приборы либо топящиеся печи. Культуру пожаробезопасного поведения необходимо прививать детям с раннего детства и не прекращать этой работы по мере их взросления, переходя вместе с ребенком на новый уровень. Это, возможно, долгий и нудный процесс, но каждый из нас должен принимать в нем участие. Родители, оставляющие на некоторое время детей одних, должны оценить обстановку в доме, мысленно пофантазировать на тему «Опасные игры в доме без в взрослых в пожароопасном отношении» и принять необходимые меры предосторожности. Как правило, просто запреты мало что значат. Говоря об этом, конечно, следует напомнить об огромном материальном ущербе от пожаров, но, главное, в конечном итоге, - потеря самого дорогого - здоровья или самой жизни ребенка. Пока никто из нас не может быть полностью уверен, что беда не постигнет нас и наших детей. Как показывает статистика, поведение детей, особенно маленьких, имеет особенности, которые важно учитывать. Сложнее всего отыскать детей, так как им свойственно прятаться от опасности, повинуясь инстинкту самосохранения, в самые дальние уголки: под кровати, столы, в кладовки, и поэтому помощь к ним может подоспеть слишком поздно. Родителям следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Какими основными вопросами должны заниматься школьники под руководством педагогов, чтобы не допустить пожара в школе? Во-первых, нужно следить за тем, чтобы на территории школы не скапливались горючие отходы (мусор, старые парты, столы, стулья, сухие листья и т.д.). При пожаре этот легкогорючий мусор может способствовать распространению огня на школьные постройки. Не менее важно, чтобы не были загромождены проезды для беспрепятственного проезда пожарной техники. Необходимо, чтобы двери эвакуационных выходов открывались изнутри и без ключа.

Отделом государственного пожарного надзора и государственной противопожарной службы МЧС России подготовлены и утверждены графики проведения месячника «Безопасность детей», по которому сотрудники будут проводить занятия в школах.

По состоянию за 8 месяцев 2009 года на территории Усть-Кутского района произошло 55 бытовых пожаров с материальным ущербом 2 691 150 руб. На пожарах погибло 7 человек, травмировано 8 человек.

Н.А. Кадникова,
ст. инспектор ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/37/05372009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика