УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ПРОБЛЕМА

Разбитая чашка

Разводы сегодня не новость. Тридцать процентов молодоженов не довольны своей семейной жизнью. Сорок - подумывают о разводе в первый год после свадьбы. Пятнадцать из них разводятся на втором. В Иркутской области в прошлом году соотношение количества разводов к числу свадеб составило 58-60%. В Усть-Куте – 65-70%. Причем статистика практически не меняется вот уже несколько лет. И если ранее через процедуру бракоразводного процесса проходили в основном молодые люди, то сейчас все чаще разводятся семейные пары со стажем, прожившие в браке по 20-30 лет. Причина такого явления кроется в том, что развод в таких семьях назрел давно, но супруги продолжали жить вместе, чтобы поставить на ноги детей. И все чаще встречаются ситуации, когда мужчина, вступая в так называемый «кризис среднего возраста», старается найти себе более молодую вторую половину. Особенно часто, это, к сожалению, встречается среди успешных мужчин. Они считают, что, приобретая молодую жену, они автоматически приобретают вторую молодость и взрыв эмоций и страстей. Но любой любовный всплеск, возникающий между людьми на первых этапах отношений, со временем проходит и с годами перерастает во что-то иное, менее бурное, но при этом не менее ценное. И в результате мужчина, преследуя такие цели, женится во второй раз и получает результат, совсем не тот, которого ожидал.

Но все же большинство пар распадается в первые годы совместной жизни. К сожалению, в нашем городе большинство семей – порядка 90% - образуются уже после наступления беременности либо рождения ребенка. А первый год совместной жизни - и так самый сложный период, а когда он совпадает с рождением ребенка, не многие пары могут это перенести и разводятся.

Также стремительный рост распада семей связан с незрелостью союзов. Очень часто молодые люди идут в ЗАГС, совершенно не осознавая, чего они хотят. Многие девушки выходят замуж ради получения статуса замужней женщины. Мотив на самом деле довольно сомнительный, так как, как минимум до тридцатилетнего возраста, для девушки гораздо важнее реализоваться в жизни и самоутвердится в обществе, состояться как личность. А они же смотрят на своих «окольцованных» подружек, уже гуляющих в парках с колясочками, и желают оказаться на их месте. И почему-то мало кто из них задумывается о том, что этим замужним подружкам иногда так хочется оказаться ничем не обремененными хотя бы на денечек. Ведь молодость дана именно на то, чтобы общаться, влюбляться, выбирать и сравнивать. Вообще, по моему личному опыту и мнению многих специалистов, самый оптимальный возраст для создания семьи – 22-25 лет. К этому возрасту молодые люди уже имеют начальные понятия о самостоятельности и начинают сознавать, чего они желали бы от жизни и каким хотят видеть своего партнера.

Все чаще причиной разводов становится обыденная скука. Да-да! Проходят дни первой влюбленности, первые безмятежные годы, и муж с женой начинают жить по заведенному алгоритму. Наперед известно все: сколько времени отводится на работу, сколько - на воспитание детей и даже, как и когда заниматься сексом. Неудивительно, что супруги начинают постепенно отдаляться друг от друга. Привычные реплики, ежедневная рутина - и от былой любви не остается и следа. И первой эту отчужденность, как правило, замечает жена. Ведь она традиционно сильнее и острее ощущает семейные проблемы. Удивительно другое: прекрасно зная, что «семейная лодка» вот-вот «разобьется о быт», жены даже не пытаются бороться с семейной скукой... В чем причина такого поведения? И как можно побороть чудище по имени Скука? Ведь молодоженам кажется, что они будут безмерно ценить каждый день, проведенный вместе.

После того, как прошли первые восторги и совместная притирка, наступает период определенного семейного успокоения, когда оба счастливы и довольны. Но идет время, и даже покой начинает надоедать. После пяти-шести лет совместной жизни супруги уже не ждут сюрпризов друг от друга. Они хорошо знают достоинства и недостатки партнера. И если семья благополучная, то не питают напрасных надежд на то, что любимый человек с годами превратится в ходячее совершенство, а с минусами партнера уже умеют мириться. Все привычки и пристрастия друг друга изучены до мелочей. И каждый день похож на предыдущий. Не пытаясь сохранить свежесть отношений, двое обрекают себя на вечную рутину, и это не может пагубно не отразиться на их отношениях.

Для женщины климат в семье, отношение любимого особенно важно. Семейная скука превращается в личную трагедию в тех случаях, когда жена не работает. Упущенная возможность сделать карьеру или неоконченное образование заставляют женщину обижаться на супруга. Мол, она всем ради него пожертвовала, а он... И даже если дама по горло загружена работой, на невнимание мужа она все равно реагирует остро. Ведь возвращаясь домой, она пытается создать какой-никакой уют, а натыкается на непробиваемое равнодушие. Мужа не интересуют ее проблемы, ведь он, как правило, по горло занят своими собственными (на работе, к примеру). Естественно, что рано или поздно жена начинает отвечать тем же. Таким образом, возникают семейные проблемы, и трещинка в семейных отношениях постепенно разрастается до размеров пропасти. У пары появляется все больше причин для развода.

Мужья полностью погружаются в деловые контакты, женам неинтересные. И свободное время, и выходные дни также посвящаются работе. В результате жена оказывается в вакууме общения, который не могут заполнить ни дети, ни друзья. Постепенно она принимает «правила игры» и заводит любовника - вполне закономерный исход мужниного невнимания.

И «третий лишний» появляется чаще всего из-за семейной скуки. Когда людям хорошо вдвоем, они «на сторону» не смотрят. А вот дефицит общения попросту толкает супруга или супругу на поиски счастья с другим человеком. И в самом деле, если дома постоянно одно и то же, ежедневная пытка совместных ужинов, односложные разговоры и законные «шесть минут секса в неделю».

Говорят, болезнь легче предупредить, чем лечить... Если объективная причина некоторого охлаждения давно исчезла, а прежнюю живость в отношениях вернуть не удается - время бить тревогу.

Еще один звоночек к незамедлительным действиям – ваша раздражительность по мелочам в поведении партнера. Причем этот совет можно дать молодым парам в самом начале отношений. Если вас начинают раздражать мелочи, то это определенно не ваш человек. Так как привычки никуда не деваются, а, наоборот, с годами становятся еще более раздражающими. А удачный союз возможен лишь тогда, когда ты, замечая все недостатки, манеры и привычки партнера, принимаешь его таким, какой он есть, не пытаясь что-то исправить или изменить.

Чтобы вернуть отношениям былую радость и забыть о семейных проблемах, прежде всего, необходимо желание обоих супругов.Только так они могут себе помочь и вернуть романтические отношения в семью. Муж и жена должны понять, что необходимо устраивать себе отдых от серых будней. Оставаться наедине, так, чтобы не мешали ни дети, ни друзья, ни работа. Повторять время от времени медовый месяц в любимых местах. Пусть нечасто, но возвращаться в то замечательное время, когда все было свежо и ново.

Именно жена способна многое сделать для «ремонта» семьи. Например, попросту говорить мужу комплименты, поддерживать его уверенность в себе. Можно устраивать приятные сюрпризы, хвалить любимого на людях (мужчины это ох как любят) и почаще говорить то, что он желает услышать. Мужьям можно дать аналогичный совет: не стесняйтесь выражать восхищение любимой, даже если вы вместе уже очень давно. И это не обязательно должны быть «дежурные» комплименты...

Далее, не стоит тащить в дом неприятности по работе. Ведь и жене на ее рабочем месте, возможно, нелегко приходится. Но какой смысл вымещать зло на любимом человеке? Наоборот, крепкая и понимающая семья обеспечит надежный тыл, что бы ни случилось. И годы супружества должны делать семью еще надежнее. Подумайте сами: неужели вы позволите банальной скуке стать причиной развода?

Следует всегда помнить, из чего состоит счастье. А состоит оно из любви, доверия, взаимопонимания, страсти, нежности. И немаловажным тут являются здоровье супругов, материальное благосостояние семьи, время, которое двое проводят друг с другом. Повторюсь: хоть иногда супругам стоит устраивать совместные уик-энды. Важно все делить пополам: и горе, и радости. Важно вместе расти, преодолевая трудности жизни.

Екатерина Мартюшова

В царской России любой развод был возможен только в духовных учреждениях (для православных — в консистории). Духовенство всячески противодействовало разводу, что было неоднократно отображено в литературе (классические примеры — «Анна Каренина» и «Живой труп» Л.Н. Толстого), хотя при помощи влияния, адвокатов и коррупции этого можно было добиться (например, случаи С.Ю. Витте и брата последнего царя Михаила Александровича, женатых на разведённых женщинах). В действительности число фактических, но не оформленных разводов было гораздо больше. После революции развод можно было получить в органах ЗАГС немедленно после подачи заявления хотя бы одним из супругов. При И.В. Сталине разводы стали вновь резко ограничены. Развестись можно было только через суд, причем районные народные суды такого права не имели, разводящимся официально надо было давать объявление в газету. При Н. С. Хрущёве процедура развода смягчилась.
       В современной России в соответствии со статьями 16-18, 21-23 Семейного кодекса РФ развод (расторжение брака) может быть произведён по заявлению одного или обоих супругов (либо по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным). Важно заметить, что в современном законодательстве термин «развод» заменен термином «расторжение брака».

   

Мнения ...

Наталья Владимировна Петчик,
заведующая отделом ЗАГС УКМО:

- По моему мнению, основной причиной разводов является элементарное отсутствие желания партнеров искать компромиссы. Ведь крепкая семья – это огромный труд, это соучастие, терпение, понимание и взаимопомощь. Может быть, это стандартные фразы, но это именно так. Нельзя сразу получить идеального партнера, портрет которого есть в голове каждой женщины. Супружество – это взаимный рост и совершенствование людей рядом друг с другом.
       Я сразу вижу пары, которые поторопились со свадьбой. Они умудряются ругаться и спорить уже на пороге ЗАГСа, а такого вообще не должно быть. День свадьбы – это особенный и самый важный день для пары.
       Чтобы снизить печальную статистику, молодым людям хотелось бы посоветовать не торопиться скорее связать себя семейными узами. По моему опыту, у девушек, вышедших из школы существует три периода острого желания выйти замуж. Первый – сразу после школы, второй – на третьем курсе института, то есть в возрасте около двадцати лет, и третий – через два-три года после получения диплома. И если девушка не обзаводится кольцом в первые два периода, то по достижении третьего, она гораздо более зрело подходит к этому вопросу. Во-вторых, хочется посоветовать молодежи более ответственно относиться к появлению детей. Все-таки ребенок не должен становиться причиной для свадьбы. Как правило, это ничем хорошим не заканчивается. А при распаде семьи больше всего страдают именно дети. Особенно печально, когда связь с одним родителем теряется совсем или частично. Причем неважно по чьей инициативе. Родителям в такой ситуации хотелось бы посоветовать не использовать ребенка как инструмент в борьбе с бывшим супругом. И ни при каких обстоятельствах не настраивать ребенка против второго родителя.
       И в-третьих, терпимее относиться друг другу. Очень многие семьи распадаются из за неустроенности и неопределенности одного из супругов в жизни. Ситуации бывают разные, и, принимая на себя ответственность за жену (мужа), люди должны понимать, что придется эту ответственности нести в любых ситуациях. Как говорится, и в горе и в радости.

Матушка Наталья Гирева:

- Лично для меня слово «брак» неприятно. Вообще смысл слов имеет огромное значение. Проблема многих людей сейчас, как мне кажется, в том, что они разучились понимать истинное значение слов. В христианстве союз двух людей испокон веков назывался супружеством, то есть когда двое людей идут по жизни в «одной упряжке», осознавая всю ответственность друг за друга и всю семью.
       Вообще, в юности, я никогда не хотела выйти замуж, потому что в моем окружении удачных союзов практически не было. Единственная пара, которая всегда меня восхищала и до сих пор является образцом счастливой семьи – это мои бабушка и дедушка. Вот то, что их соединяло, это, вероятно, и есть любовь. Настолько глубокое было чувство, не поддающееся никаким рациональным законам.
       На мой взгляд, такое количество разводов происходит потому, что молодые люди до конца не осознают, что семья - это огромная ответственность и большой труд. И еще одна очень большая проблема состоит в том, что общности в семьях почти не осталось. Пропала эмоциональная связь между родителями и детьми. Дети не прислушиваются к советам родителей, а ведь это могло бы помочь избежать многих ошибок.
       Еще очень большая проблема: с тех пор, как в нашей стране был узаконен аборт, многие люди просто не родились. И сейчас молодые люди создают семьи совсем не со своими половинками, и когда понимают это, то принимают решение разойтись.
       Что хотелось бы пожелать молодым парам, так это терпения. Особенно женщинам. От женщины напрямую зависит климат в семье. Требуется много мужества, знаний о жизни, умения трудиться. И, создавая семью, нужно понимать, что будет очень сложно, ведь невозможно подняться на вершину, не испытав страданий. И еще есть очень мудрая мысль, которую я всегда говорю всем молоденьким девушкам, которые обращаются ко мне за советом: «Если рядом находится человек, который хочет видеть тебя матерью своих детей, то это похоже на любовь».


Православная церковь расширила перечень причин для развода, и в настоящее время в РПЦ принято разрешать развод по следующим причинам, кроме прелюбодеяния:

  • отпадение супруга или супруги от Православия,
  • противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самолечения,
  • заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния,
  • посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей,
  • снохачество, сводничество,
  • извлечение выгод из непотребств супруга,
  • неизлечимая тяжкая душевная болезнь,
  • злонамеренное оставление одного супруга другим.

Также заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, и совершение женой аборта при несогласии мужа.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/36/07362009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика