УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
На заметку родителям

Здравствуй, школа!

Как помочь ребенку справиться с учебными нагрузками?

Правильное питание

Разнообразие продуктов особенно важно для детей. В детском возрасте осуществляется формирование пищевых предпочтений и привычек.

  • При выборе продуктов из зерновых (хлебобулочные изделия, быстрорастворимые каши, сухие завтраки и др.), обращайте внимание на состав продуктов. Предпочтения отдавайте тем, которые обогащены витаминами и минеральными веществами. Картофель предлагайте ребенку в виде пюре или отварного. Помните, что жареный картофель так же, как и картофельные чипсы, содержит много жира.
  • Овощи и фрукты не только обеспечивают организм некоторыми витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами. Наличие в них органических кислот улучшает всасывание железа из других продуктов (профилактика анемии).
  • Именно в детском возрасте закладывается здоровье костей, и без молока и молочных продуктов обеспечить это «здоровье» представляется затруднительным. Не следует забывать и о том, что молоко может утолять жажду и прекрасно заменять сладкие газированные напитки.
  • Высокобелковые животные продукты (мясо, птица, рыба, яйца) необходимы для нормального роста и развития детей. Отдавайте предпочтение блюдам из мяса и рыбы в натуральном виде, а не колбасам и консервам.
  • Режим питания. Необходимо питаться 5-6 раз в день. Ребенок, уходя в школу, должен не просто перекусить, а быть совершенно сытым.
  • Рекомендуем ежедневно максимально использовать обогащенные «витаминизированные» продукты, мультивитаминные напитки или поливитаминно-минеральные комплексы в любом виде. Это позволит повысить сопротивляемость организма и устоять перед любыми нагрузками.
  • Исключите из рациона чипсы, сладкие батончики, газированные напитки.
  • Соблюдайте правила личной гигиены, а также условия и сроки хранения пищевых продуктов и готовых блюд — это поможет избежать пищевых отравлений!
Физическая активность

Поддерживайте высокую физическую активность ребенка, интерес к занятиям физкультурой и спортом. Кроме таких занятий в школе, младшему школьнику необходимо самостоятельно заниматься физкультурой не менее 15 минут в день, 3-4 раза в неделю: подвижные игры после школы, в выходные более длительные прогулки, посещение парка или бассейна, прогулки на велосипеде. Следите за массой тела ребенка. Избыточная масса тела и ожирение - прямой путь к болезням в будущем.

Залог успешной учебы - режим

Режим дня влияет на состояние здоровья, физическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе. Помогите детям в правильной организации распорядка дня:

  • Полноценный сон. Младшие школьники должны спать 10-11 часов, в средней школе - 9-10 часов, старшеклассники - не менее 8 часов.
  • Прогулки на свежем воздухе. Желательно гулять 2,5 - 3 часа.
  • Не забывайте об отдыхе! Организм школьника должен отдыхать не только во время ночного сна, но и в течение учебного дня, в перерывах между занятиями в школе и дома, между другими видами внешкольной деятельности. Чем дольше ребенок сохраняет полезную привычку спать днем, тем лучше для его физического и психологического здоровья. Продолжительность сна не важна, важно то, что в течение дня ребенок имеет возможность отдохнуть и восстановить силы.
Дополнительные занятия

Прежде чем отдавать ребенка в музыкальную школу, спортивную секцию, на плаванье и рисование, посчитайте, хватит ли на все это ребенку времени: 10 часов сна, 2,5 часа на прогулки, 5 часов школы, 1,5 часа на еду и гигиенические процедуры, 2 часа - уроки, время для игр ... На все остальное (дополнительные занятия, дорога до них) остается 3,5 часа! И это без учета общения с родными, книг, компьютера, телевизора.

Личная безопасность

Приучайте ребенка заботиться о своей безопасности: правильно переходить дорогу, пользоваться ремнем безопасности в автомобиле. По данным Всемирной организации здравоохранения использование ремня безопасности предотвращает 75% смертельных случаев.

Ты счастлив завтра, заботясь о здоровье сегодня!

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/36/06362009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика