УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Чтобы сбывались детские мечты

Когда Кире Калачевой весной исполнилось семь лет, в своих наивных детских мечтах она представляла, как нарядная, с белыми бантами в косичках и с огромным букетом цветов пойдет в школу. Как учительница, непременно добрая и отзывчивая, научит ее писать и читать. Как она откроет новенькие учебники и тетрадки. Как будет рисовать красками в альбоме… Обстоятельства же сложились так, что в ее большой семье, где, кроме Киры, есть еще пять сестер и братишек, не нашлось средств на то, чтобы собрать девочку в школу. И поэтому Кирины мечты так и остались мечтами.

И если в советские времена такое было даже представить сложно, то сегодня это стало будничным явлением. По различным обстоятельствам родители в многодетных малообеспеченных семьях чаще всего остаются один на один со своими проблемами. Именно для них ассоциация «Родники» проводит ставшую традиционной благотворительную акцию «Школьный портфель».

Эта история началась девять лет назад и поначалу называлась «Школьным калейдоскопом». Тогда, в 2001 году, в бамовской библиотеке впервые в нашем городе на праздник первоклассников собрались дети-инвалиды и ребятишки из многодетных семей. Добродушные хозяева – работники библиотеки подготовили для детей развлекательную программу и праздничное чаепитие. Генеральная репетиция первого звонка, незатейливые викторины, веселые увлекательные игры – все это надолго запомнилось ребятишкам, многие из которых сегодня уже окончили школу и поступили в техникумы и училища. И еще они уходили домой с подарками, о которых позаботились щедрые взрослые.

А потом были замечательные праздники на площади водного вокзала, в магазине «Книгомир», в средней школе № 4, в школе №9. В прошлом году ассоциация многодетных семей «Родники» подарила 12 школьных ранцев семьям первоклассников, находящимся в стесненных жизненных обстоятельствах. Спасибо областному совету женщин и Галине Петровне Солянкиной, которая позаботилась и об усть-кутских детях.

В нынешнем году ассоциация многодетных семей «Родники» решила провести акцию совместно с работниками Дома культуры «Речники». Любовь Владиславовна Горячук выступила по телевидению и радио «Лена-FM» с обращением помочь детям. И очень приятно, что очень многие откликнулись на эту просьбу.

Я уже не один раз говорила, что «Родники» живут по принципу: «Передай добро по кругу». И это не пустые слова. Так, частный предприниматель пожертвовал наборы школьных принадлежностей для первоклассников, которые нужно было увезти в Дом культуры «Речники». Любовь Владиславовна позвонила в службу такси. Водитель Виталий Анатольевич Савин сразу вызвался помочь. Оказалось, с недавнего времени он один воспитывает четверых детей, причем девочкам-двойняшкам едва исполнилось два годика. Узнав об этой истории, в студию «Диалог» позвонила Вера Евгеньевна и попросила передать для братьев Савиных электронный конструктор. А затем Инна Морох (сеть магазинов «Фруктовик»), Полина Трапезникова (магазин «Книгомир») и Галина Шавина (магазин «Грэми» и «Сага») подарили семье Савиных игрушки и фрукты.

29 августа веселый яркий праздник в ДК «Речники» - с веселыми клоунами, зажигательными танцами, играми, песнями, конкурсами, эстафетами и, конечно же, угощением – собрал будущих первоклашек. Почти 70 ребятишек побывали на нынешнем празднике «Школьный портфель». Но вот наконец кульминационный момент: Вячеслав Наумов, ведущий специалист комитета по молодежной политике, культуре и спорту городского поселения УКМО вручил будущим первоклассникам новенькие ранцы, в которых, кажется, было все, что может пригодиться ребенку в Стране знаний. Многие тут же нетерпеливо принялись рассматривать содержимое сумок. Снимок на память, и задорные клоуны предлагают потанцевать. И пока шла веселая дискотека, мамы ребятишек прошли в зрительный зал Дома культуры, чтобы выбрать новенькую одежду, с ярлычками и этикетками, для своих чад. И надо было видеть счастливые глаза детишек, примеряющих свитера, рубашки, сарафаны.

…Вот уже девятый год подряд проходит акция «Школьный портфель», и каждый раз она проходит по-новому: в новых стенах, естественно, с новыми участниками. Неизменным остаются инициаторы ее проведения – ассоциация многодетных семей «Родники». И, конечно, неизменны великодушие и щедрость устькутян, которые несмотря ни на что по-прежнему проявляют лучшие качества души.

Спасибо вам, работники ДК «Речники», Полина Ивановна Трапезникова, Галина Шавина, Инна Морох, Татьяна Ивановна Дробот, Вера Евгеньевна, Виталий Анатольевич Савин, Любовь Владиславовна Горячук и все, кто внес свою лепту в благое дело, пожелав при этом остаться неизвестным. Вы сделали все, чтобы сбывались детские мечты.

P.S. Кира Калачева не пришла на праздник «Школьный портфель». Но ассоциация многодетных семей «Родники» передала для будущей первоклассницы ранец с тетрадками, линейками, пеналом и всем, что ей потребуется на первых порах.

Татьяна Малышева,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/36/05362009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика