УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
На радость взрослым и детям

Десерт из тыквы, кураги и лимона

1 кг мякоти тыквы, 200 г кураги, 1 лимон, 100 г сахара.
Мякоть тыквы нарезать кусочками, пересыпать сахарным песком и выдержать до выделения сока. Лимон вымыть, нарезать тонкими дольками, не снимая кожуры, удалить семена. В тыкву после выделения сока добавить нарезанный лимон, промытую курагу. Все перемешать и довести до кипения. Варить массу 5 минут, в кипящем виде разлить в стерильные банки, накрыть крышками, стерилизовать (полулитровые банки - 30 минут), затем укупорить.

Джем из бананов и ревеня

500 г ревеня, 500 г сахара, 250 г очищенных бананов.
Очищенный ревень нарезать кусочками примерно по 2 см, сложить в таз и засыпать его сахаром. Через два часа добавить в ревень нарезанные очень тонкими дольками бананы. Поставить таз на огонь. Осторожно помешивая, довести до кипения и варить в течение 30 минут. Горячий джем разлить в стерильные баночки и укупорить их.

Варенье из тыквы с апельсинами

1 кг тыквы, 2 крупных апельсина, 1 кг сахара.
Очистить тыкву и нарезать ее кубиками 1х1 см. Апельсины вместе с цедрой измельчить на мясорубке и соединить с тыквой. Перемешать все с сахаром и варить на сильном огне до закипания, а затем, убавив огонь, варить еще 20 минут. Горячее варенье расфасовать в стерильные банки и укупорить их.

Варенье из крыжовника с орехами на меду

1 кг ягод крыжовника, 500 г меда, толченые ядра грецкого ореха.
Крыжовник хорошо вымыть и выжать из него семечки. В пустые ягоды набить толченый грецкий орех, выложить в таз для варки варенья, залить медом. На медленном огне довести до кипения, прибавить огонь и варить до готовности.

Повидло из плодов шиповника

Хорошо созревший шиповник очистить от плодоножек и остатков цветка, вымыть, сложить в эмалированную кастрюлю и залить водой так, чтобы она покрыла плоды. Сварить шиповник до полной готовности и протереть сначала через редкое сито для удаления кожицы и семечек, а затем через более мелкое сито для удаления волосков. В полученное пюре положить сахар (500 г на 1 кг массы) и варить до нужной густоты. В горячем виде повидло расфасовать в стерильные банки, укупорить их.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/35/18352009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика