УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Осенние хлопоты

Вот и вступила в свои права золотая осень, и на наших дачных участках и огородах наступила самая горячая пора – уборка урожая. Вместе с тем встала одна из главных задач – подготовить наши растения к зиме. Наш постоянный консультант рубрики «Дачница» Вера Федоровна Шуринова расскажет, как это сделать.
      - Прежде всего наши растения необходимо подкормить. Им уже не требуется азот в таких количествах, как летом, но хорошо удобрить минеральными удобрениями – калием, суперфосфатом. В комплексе нужны и микроэлементы: марганец, йод, магний. Все это залог будущего урожая, поскольку именно сейчас закладываются почки.

- Какие кустарники нуждаются в подкормке?
- Те, с которых мы уже собрали урожай: жимолость, смородина, крыжовник. Самый доступный способ подкормить кусты – использовать компостные удобрения.

- А малина?

- Малиной мы займемся чуть позднее, когда соберем с кустов все ягоды. Тем более, что малину лучше удобрять весной, а междурядья укрыть скошенной травой слоем приблизительно сантиметров 15. После сбора малины я обязательно полью кусты вытяжкой суперфосфата и калия. Но дозу все же сделаю меньше, чем рекомендуется.

- Вера Федоровна, Вы не раз говорили, что применяете двойную обрезку малины. Что это за метод?
- В конце июня нужно обязательно проредить молодую поросль малины, поскольку, разрастаясь, она отнимает силы у плодоносящих кустов и затеняет их. Поэтому, когда молодые кусты достигнут высоты метра полтора, нужно оставить три-четыре самых мощных молодых куста и прищипнуть точку роста.
      При этом куст продолжает расти, становясь более мощным и пышным, из пазух закладываются веточки на следующий год. Ну и, конечно, такие кусты нужно располагать так, чтобы между ними было большое расстояние. Достаточное освещение и питание - залог хорошего урожая. И после такой обрезки нужно сделать легкую подкормку.

- А вторая обрезка?
- А вторая обрезка концов побегов санитарная, и проводить ее нужно весной. Для того, чтобы малина хорошо перезимовала, ее необходимо удобрить калием и фосфором. Иногда, когда начинаем пригибать ветки, они начинают обламываться у корня. И можно обнаружить пустоту, в которой прячутся какие-то личинки. Чтобы этого не случилось, весной кусты малины можно пролить карбофосом – это один из самых безобидных препаратов. И осенью, после того, когда собран урожай, можно еще раз пролить почву карбофосом. Он уничтожит вредителей, и за осень он уже разложится и будет совершенно безвреден.

- А смородина, жимолость нуждаются в обрезке?
- Смородину, жимолость, крыжовник я обрезаю осенью, после того, как опадет лист, тогда видно весь скелет, и уже можно будет правильно сформировать куст. Ну и еще можно обрезать кусты ранней весной до формирования почек.

- А в какое время лучше всего пересаживать смородину, жимолость, малину?
- В принципе, конец августа и сентябрь – это самое лучшее время для пересадки смородины и жимолости. Потому что у них очень раннее плодоношение и они начинают вегетировать намного раньше всех остальных кустарников.

- Если я поняла правильно, пересаживая смородину и жимолость весной, можно не дождаться урожая в этот год?
- Да, весной земля еще не оттаяла, а почки на смородине и жимолости уже начинают распускаться. И, пересаживая кустарники весной, этим самым мы их повреждаем и тревожим. А вот осенью они принимаются лучше.

- А когда лучше пересаживать малину?
- Малину желательно тоже пересаживать осенью. Причем с большим комом земли. Связано это с тем, что малина в наших северных условиях довольно чувствительна к пересадкам. Поэтому у нас малина силу набирает только на третий год после пересадки. Но когда проводится щадящая пересадка с большим комом земли, малина на второй год уже может дать хороший урожай.

- Сентябрь - самый хороший месяц для пересадки. Что еще можно пересаживать сейчас?
- У дачников и цветоводов есть такое правило: все то, что цветет весной и в первой половине лета, до середины июля, пересаживается осенью, а все, что цветет после, пересаживается весной. Если не забывать об этом правиле, то ваш сад, огород и цветник будут радовать вас.

- В принципе, правило очень простое.
- Да, оно не даст запутаться начинающему цветоводу. Конечно, цветы можно пересаживать в любое удобное время. Но при этом должен быть более тщательный уход: притенение, подкормки, использование стимуляторов, полив. Сейчас самая хорошая пора для рассаживания тюльпанов. Тем, у кого, допустим, тюльпаны второй-третий год, их обязательно нужно выкопать, протравить, дать им просохнуть в очень теплом месте, и в сентябре их уже можно рассадить.

- А какие цветы, кроме тюльпанов, еще можно пересаживать в сентябре?
- Почти все луковичные: крокусы, лилии после того, как они отцветут.
      Хотелось обратить внимание любителей лилий. Не нужно подкармливать их золой, они этого не любят. Азиатские лилии, может быть, еще и вытерпят это, а «восточки», трубчатые и остальные гибриды – нет. Почему? Зола выступает у нас в роли раскислителя, а большинство лилий любят кисловатую или нейтральную почву. И навозом удобрять тоже не нужно, потому что луковицы моментально заболевают.

- А что любят?
- Устоявшийся перегной и, конечно же, минеральные удобрения, которые можно применять в полном объеме. И пересаживать лилии можно как раз в конце августа - начале сентября. В конце сентября можно пересадить те лилии, которые у нас зимуют: азиатские и ла-гибриды. Эти лилии будут радовать вас, причем с каждым годом они будут цвести все пышнее и пышнее, и потом их нужно будет рассаживать. И еще один момент: желательно в процессе цветения убирать отцветшие цветки и не давать созревать семенникам, так как мы селекцией не занимаемся, а на созревание семян уходят силы растения. И потом они просто портят вид.

Сентябрь – хорошее время для пересадки и деления кустов пионов. Можно разделить старые корни, и 2-3 сильные почки посадить в подготовленные ямки 40х40 см, в которые можно добавить золу, суперфосфат, кемиру, перегной. При делении куста пион зацветает на третий год. Желательно для того, чтобы куст был более сильным и мощным, прищипнуть нераспустившийся бутон.

Можно пересадить бадан – красивое вечнозеленое растение. Оно прекрасно смотрится в наших цветниках: весной выпускает красивую стрелу 70-80 см и цветет розово-лиловыми листьями, осенью невозможно не любоваться красными багряными листьями. Бадан любит тень и влажность. Можно пересаживать флоксы, акониты, дербенник.

Действительно, сейчас самая горячая пора. Но нужно найти время для того, чтобы подготовить дачные растения к зиме, чтобы на следующий год они радовали нас своим цветением и хорошим урожаем.

Татьяна Малышева,
фото из архива Шуриновых

   

   

оо 2010-09-30 20:30:28
 :ups:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +23 ↓
Татьяна Сотникова 2010-10-06 13:54:13
Спасибо,вы очень мне помогли,все объяснили доступным языком садовода.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/35/17352009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика