УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«По книжным тропинкам лета»

В летние каникулы все библиотеки города и района работали по программе «Вместе отдыхаем, вместе читаем!» Для ребят были проведены конкурсы, викторины, эрудит-аукционы, мультимедиабеседы, игры, турниры и множество других познавательных мероприятий.

Сложилась хорошая, добрая традиция в День защиты детей проводить праздничные программы и конкурсы, которые развивают творческие способности и детскую фантазию.

Одной из самых любимых форм у детей и подростков остаются интеллектуально-творческие игры, на которых можно блеснуть литературными и энциклопедическими знаниями, проявить смекалку и творческие способности.

Постоянными читателями Центральной детской библиотеки были ребята, отдыхающие на летней оздоровительной площадке при СОШ №№ 2, 4, дошкольного учреждения «Кораблик», «Тополек» и профилактория «Эйсейра». Вместе с сотрудниками детской библиотеки ребята путешествовали по стране Мультляндии, справили Мурзилкины именины, разгадывали загадки Кота Ученого, играли в «Поле чудес». Из библиотекарей получилась настоящая самодеятельная группа: интересные сценки и постановки стали частью многих библиотечных мероприятий.

На литературный праздник «Лукоморские небылицы» собрала 6 июня любителей и знатоков сказок Александра Сергеевича Пушкина городская библиотека № 15. Увлекательный рассказ библиотекаря о жизни и творчестве любимого писателя сопровождался викторинами и конкурсами.

Этим летом многие библиотеки темой лета выбрали краеведение. К юбилею города и 35-летию начала строительства БАМ в библиотеке № 19 для ребят дошкольного учреждения «Айболит» прошел цикл мероприятий «Люблю тебя, мой город!»

Дети познакомились с символикой России, родного города и района, героями усть-кутской земли.

Особые слова благодарности хочется сказать воспитателю летней оздоровительной площадки СОШ № 10 Елене Петровне Шерстерняковой за совместную творческую работу на протяжении всего лета. Дети не только принимали участие в игровых программах, а стали героями спектакля кукол «Маша и медведь».

В городской библиотеке № 21, которая находится в микрорайоне «Лена», каждую неделю были слышны голоса маленьких читателей из детского сада «Мишутка». Ребята многое узнали о труженице и красавице реке Лене, о своем родном городе, вместе с журналом «Мастерилка» делали из овощей ежиков и рыбок.

Работниками городской детской библиотеки № 3 на летних площадках школ № 1 и № 3 были организованы игровые и праздничные программы: «Летние забавы», «Капризы и сюрпризы родной природы», «Путешествие в страну Мурляндию», «Чтим

Февронью, Петра и семью свою в веках». Библиотекари рассказали об истории праздника семьи, любви и верности. Для самых активных читателей был организован конкурс «Книга, лето, я – друзья!». Победителем стал Юра Морозов, учащийся школы № 3. С ним мы познакомим читателей в следующем выпуске «Библиотечной странички».

Вот и закончились каникулы. Дорогие дети и уважаемые родители! Поздравляем вас с новым учебным годом! Желаем Вам хороших отметок в школе и приглашаем в наши библиотеки.

Ирина Андреева,
методист по работе с детьми

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/35/09352009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика