УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вниманию плательщиков ЕНВД и граждан!

С 21 июля 2009 года Федеральным законом Российской Федерации от 17.07.2009 №162-ФЗ от обязательного применения контрольно-кассовой техники (ККТ) освобождены организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

По требованию покупателя (клиента) ему должен быть выдан документ (товарный чек, квитанция), подтверждающий прием денежных средств с указанием наименования, порядкового номера и даты выдачи документа, наименования и ИНН организации или ф.и.о. индивидуального предпринимателя; наименования и количества оплачиваемых товаров (работ, услуг); суммы оплаты; должности и фамилии лица, выдавшего документ (с личной подписью).

Налоговые органы по-прежнему будут проверять соблюдение правил расчета с покупателями (клиентами) плательщиками ЕНВД. Если по требованию покупателю не выдан подтверждающий оплату покупки (услуги) документ, то ему грозит штраф как за неприменение ККТ:

  • для должностных лиц - от 3 до 4 тыс. рублей;
  • для юридических лиц - от 30 до 40 тыс. рублей.

При этом индивидуальный предприниматель будет оштрафован, как должностное лицо.

Закон освобождает плательщиков ЕНВД от обязанности использования ККТ. В том случае, если кассовые аппараты не будут сняты с учета, налоговые органы вправе проверять их применение.

При осуществлении видов деятельности, не подпадающих под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а также при розничной продаже в городах алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов для плательщиков ЕНВД (Федеральный закон от 22.11.95 № 171-Ф3) обязательно применение ККТ.

По возникшим вопросам обращаться по тел. 7-15-06.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/34/12342009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика