УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

А лето, оказывается, все-таки было!

О том, что лето нас нынче разочаровало, говорить, пожалуй, не стоит. Природа напомнила, что мы живем на севере и погодные условия у нас весьма суровые. Поэтому и проведение традиционной выставки «Урожай-2009» стояло под вопросом. К счастью, скептиков ждало приятное разочарование.

19 августа в культурно-досуговом центре «Магистраль» было столько народу, что яблоку, а также томату, огурцу, не говоря уже о тыкве, негде было упасть.

Директор детского эколого-биологического центра Наталья Аверьяновна Качина тепло приветствовала всех участников выставки и отметила, что хотя у нас и зона рискованного земледелия, каким-то непостижимым образом наши огородницы умудряются выращивать замечательный урожай.

- У меня тоже есть дача, на которой мы выращиваем самое необходимое, но я никогда бы не подумал, что у нас в Усть-Куте можно вырастить килограммовые баклажаны. Я по-хорошему позавидовал трудолюбию и настойчивости усть-кутских женщин, - сказал первый заместитель мэра УКМО Н.В. Тепляков в своем приветственном слове. – Я прошел по выставке и убедился, что никакой экономический кризис нам не страшен. Мы можем все, нужно только создать рынок сбыта, чтобы выращенный урожай дошел до потребителя.

Что ж, давайте пройдем по выставке и посмотрим, чем нас порадуют наши землячки.

Галина Семеновна Христолюбова в первый раз решила принять участие в выставке. Что только не выращивает на своем дачном участке трудолюбивая хозяйка - и традиционные помидоры и крепкие огурчики! А какие тыквы и патиссоны! Всем предлагает попробовать вкусную клубнику. А какие изумительные астры, их пора только начинается, а они уже радуют всех пышным цветением и яркими красками.

А вот Светлана Алексеевна Стаханова выращивает лук самых разнообразных сортов и на любой вкус: сладкий салатный, очень популярный у нас в районе штутгартен, красный ред барон. А какой крупный и красивый чеснок удается выращивать Светлане Алексеевне! И капусту.

Анна Николаевна Тесейко тоже впервые приняла участие в выставке, и многие, наверное, последуют ее примеру, увидев, как ремонтантную землянику она выращивает в цветочных горшках. Вкусными ягодами таким образом можно лакомиться круглый год.

Людмила Глебовна Свистельникова постоянная участница выставки «Урожай». В нынешнем году она показала, какими ягодами щедра наша Усть-Кутская земля: вкуснейшая малина, черная смородина, ирга – так и хочется полакомиться спелыми ягодами.

Надежда Александровна Доскоч успевает, наверное все: она занималась озеленением наших улиц, немало приложила усилий для того, чтобы выставка «Урожай-2009» состоялась. Но кроме того, она успевает ухаживать за своими грядками, парниками и теплицами. Многих зрителей, и меня в том числе, удивили выращенные Надеждой Александровной помидоры Лукошко, савойская капуста Петровна, сладкий перец Денис и Шанхай. А какая смешная получилась рожица из тыквы – невольно хотелось улыбнуться в ответ.

Не прошло и месяца, как на даче у Веры Федоровны Шуриновой собирались члены клуба «Голубка». Помню, как все тогда волновались, что непогода помешает показать, какой щедрой может быть наша земля. Но вот на весах лежит баклажан Блэк Бьюти и стрелка застыла на отметке 1 килограмм! Наверное, не все южные дачники могут похвалиться подобным трофеем. И, конечно, томаты Енисей, Шаман, сладкий перец Апельсин, белый баклажан Бибо, капуста кольраби Венская голубка никого не могут оставить равнодушными. А сколько трав для приправ можно вырастить на наших дачах! Вера Федоровна рассказывала, что она пробовала вырастить даже экзотический имбирь. Хоть и небольшой корень имбиря, но она все-таки смогла вырастить это растение в нашем районе.

Мимо стенда, на котором расположились выращенные Светланой Николаевной Макаровой овощи, невозможно пройти мимо. Взгляд обязательно зацепится и за гигантских размеров кочаны капусты и шикарные помидоры Бычье сердце. А какая у Светланы Николаевны капуста брокколи, требующая особого подхода, ведь, согласитесь, не всем удается ее вырастить. Как, впрочем, и сладкие перцы и баклажаны. И, конечно, не мог не удивить початок спелой кукурузы. А еще были огромные огурчики Изумрудный поток, сладкие перцы Три мушкетера, лук, цветы… Можно только восхищаться трудолюбием и усердием Светланы Николаевны.

Яркими и разнообразными красками привлекал внимание стенд Зинаиды Ивановны Сидоркович, здесь, кроме традиционных баклажанов, помидоров и огурцов, были представлены крупные ягоды изумрудного крыжовника и черной смородины.

Нельзя было пройти без улыбки мимо композиции из овощей и цветов, которую подготовила Вера Ивановна Шмагерева. Кабачки, тыквы, помидоры, пекинская капуста, бобы – все это было достойно внимания. Но какие шикарные белые георгины радовали взор!

Наталья Викторовна Бабкова выращивает интересный сорт помидоров, называется он Медвежья лапа. Выращенный ею озимый чеснок тоже вызвал восхищение зрителей.

Кларе Алексеевне Леоновой тоже было что показать: в ее саду растет и крыжовник, и черная смородина. Но меня, например, удивил своей необычной формой горький перец Факир.

Ирина Петровна Вазякова, Мария Ивановна Ефимова, Марина Петровна Марисова, Галина Владимировна Гулюк, Галина Прокопьевна Николаева и Татьяна Петровна Моисеева, Галина Геннадьевна Вилюга, Капиталина Федоровна Манакова тоже показали, что им нипочем суровые погодные и природные условия и продемонстрировали свои экспонаты, достойные восхищения.

Вот мы и пробежались по выставке «Урожай-2009». Надо сказать, что все было оформлено со вкусом и с любовью, здесь было очень много цветов, и каждая из участниц смогла подчеркнуть красоту и оригинальность выращенных ею плодов, овощей и цветов.

Более 20 участниц приняло в этом году участие в интересной выставке. И все они не остались без внимания и подарков, в том числе и призов, подготовленных редакцией нашей газеты «Диалог-ТВ».

Но вот подведены итоги, вручены подарки от спонсоров, выставка завершала свою работу. И хотелось сказать только одно: несмотря на плохую погоду, лето все-таки было. Северное, короткое, оно успело порадовать нас своими теплыми солнечными деньками, яркими мгновениями, ускользающими от нас, но не прошедшими мимо нас. Лето было, и свидетельство тому - экспонаты выставки «Урожай-2009». И пусть мы живем на севере, где суровый климат, но мы, когда хотим, можем добиться многого – своим упорным трудом, своей настойчивостью, своим желанием.

И завершить рассказ о выставке я бы хотела одним из отзывов, оставленных в книге посетителей: «Поражена, что в Сибири растут, а главное вызревают такие овощи и ягоды... Хозяюшки-участницы - молодцы!». Елена Червенкова, Украина, Херсон.

Знай наших, Украина!

Выставкой «Урожай-2009»
восхищалась Татьяна Малышева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/34/10342009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика