УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Усть-Кут приходит ТВ-чат, или Инструкция для чат-начинающих…

Все уже привыкли, что телерадиокомпания «Диалог» не перестает удивлять устькутян какими-либо новшествами. С 20 августа на телеканале «Диалог» можно воспользоваться новой услугой: ТВ-чатом. Об этом телезрители узнали из новостной передачи «9 этаж». Сразу возникло много вопросов, разъяснить которые я попросила генерального директора МП ТРК «Диалог» В.В. Магиса.

Магис В.В.

В.В. Магис:
      - Сегодня в мире телевидения существует огромная конкуренция. Соответственно, ведется ожесточенная борьба, в которой выигрывает тот, кто может удержать телезрителя у экрана телевизора, заинтересовать и предложить ему как можно больше услуг. В последние годы стали очень популярны услуги интерактивного телевидения. В этом случае телевизор выполняет не просто роль информационного «ящика», а с его помощью зритель в режиме реального времени может высказать свое мнение, обсудить какие-то проблемы, познакомиться, поздравить, сделать замечания. На MТV, Муз ТВ и на многих крупных региональных телеканалах зрители давно имеют такую возможность. Мы давно мечтали реализовать эту идею, но, к сожалению, были ограничены в технических возможностях. Да что говорить, ведь сотовая связь пришла в Усть-Кут относительно недавно. 20 августа на телеканале «Диалог» в 19.20 появится ТВ-чат.

- Что такое ТВ-чат?
- Это один из самых перспективных интерактивных форматов на отечественном телевидении, пользующийся особой популярностью среди зрителей.
      Зрители используют мобильную связь, в частности, СМС-сообщения и Интернет и получают возможность выводить свои сообщения на экран телевизора. ТВ-чат используется, в первую очередь, для общения, для выражения каких-то эмоций, для сообщения краткой информации, для знакомств, для высказывания своего мнения, а также реакции на какие-то события.

- Кто может отправить СМС-сообщение и на какой номер?
- Любой заинтересованный зритель, который пользуется услугами любого оператора мобильной связи, зарегистрированного на территории города и района. И не только.
      Отправить СМС-сообщение на ТВ-чат «Диалога» можно из любой точки России! Он поддерживается большинством операторов мобильной связи страны. Соответственно, такое общение доступно по всей России. Для этого нужно отправить СМС-сообщение: вначале нужно написать слово «LENA» или «Лена», сделать пробел, набрать текст сообщения и отправить его на номер 5522. Эта услуга, естественно, платная.

- Сколько будет стоить одно СМС-сообщение?
- 10 рублей без НДС или 11 рублей 80 копеек с НДС. В роуминге стоимость отличаться или не будет, или будет отличаться на копейки.

- То есть устькутянин, находясь в отпуске за тридевять земель, может спокойно отправить какое-то сообщение, поздравление?
- Совершенно верно. Также можно зарегистрировать свой ник. То есть специальный идентификатор, который будет высвечиваться на экране телевизора, тем самым зритель может составить представление от какого участника идет сообщение. Кроме того, зарегистрированные пользователи могут отправлять друг другу личные сообщения, не проходящие модерацию и не выводимые в эфир.

- Что для этого нужно сделать?
- Нужно отправить на короткий номер 5522 сообщение вида: Лена (пробел), потом REG (пробел) Ник пользователя, например: Lena (или Лена) REG KOLYA.

- Будут ли какие-то ограничения? Все ли СМС-сообщения пройдут в эфире?
- Безусловно, не все. Вещание телеканала, какой бы он дополнительный сервис ни вводил, осуществляется согласно закону «О средствах массовой информации» и другим законам РФ. На языке ТВ-чата это называется модерация. Каждое полученное сообщение сначала читает модератор и принимает безапелляционное решение. Модератор телечата может задать тему, а в случае необходимости ответить автору СМС-сообщения. Итак, какие СМС-сообщения не могут размещаться в эфире:
      - содержащие ненормативную лексику, в том числе в скрытом виде, а также личные оскорбления и/или в адрес общественных и государственных институтов, откровенно вульгарные и непристойные высказывания;
      - разжигающие социальную, национальную, расовую и религиозную вражду, пропагандирующие войны, агрессию, терроризм, призывающие к насильственному изменению конституционного строя РФ, созданию вооруженных формирований, массовым беспорядкам или иным действиям, наказуемым в уголовном порядке;
      - распространяющие информацию от имени политических партий, профсоюзов или иных общественных объединений;
      - содержащие информацию коммерческого характера, включая рекламные материалы, от организаций, индивидуальных предпринимателей, частных лиц, в том числе клубные и концертные анонсы и рекламу услуг;
      - раскрывающие сведения, составляющие военную тайну, в том числе способствующие обнародованию материалов дознания, предварительного следствия и судебных дел.
      - содержащие упоминание заложников и/или силовых структур, а также имена государственных деятелей;
      - носящие откровенно сексуальный характер, в том числе с коммерческим подтекстом;
      - призывающие к употреблению алкоголя, наркотиков или иных вредных привычек;
      - содержащие номер телефона, отличающийся от номера отправителя, и содержащие более одного номера телефона;
      - написанные не на русском языке, а также сообщения, смысл которых неочевиден. А также любые другие сообщения, содержание которых противоречит действующему законодательству РФ.

- В какое время можно будет отправить СМС-сообщения и когда они пройдут в эфире?
- ТВ-чат, по крайней мере, в осенний период, будет транслироваться по рабочим дням ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 19.20 до 23.00 часов, а в выходные дни - с 20.00 до 00.00. Зритель с 20 августа может отправить сообщение в любое время суток, и в ближайшем сеансе это сообщение пройдет.

- Прошли тестовые сеансы. Каковы Ваши первые впечатления?
- Было три тестовых вещания. От тридцати минут до часа. В не самое рейтинговое время. О них мы нигде не объявляли, ставили надпись «Тестовое вещание». Технический экзамен пройден. И мы сразу начали получать сообщения. В первый раз их было 6, во второй раз - 10, в третий раз – 20. Это радует.

- О чем еще должны знать те, кто решил отправить свою СМС на чат?
- Отправляя свое СМС-сообщение, нужно подумать о том, что оно практически мгновенно станет доступно десяткам тысяч людей. Если вы захотите «пошалить» - текст не будет выведен на экран и деньги за сообщения вам никто не вернет.

- Какие надежды вы связываете с открытием СМС-чата?
- Надеемся привлечь больше молодых зрителей к просмотру передач нашего телеканала. Рассчитываем, что наш канал станет более привлекательным и необходимым устькутянам. Надеемся, что повысится его рейтинг. С приобретением опыта есть надежда запустить СМС-голосование, с тем, чтобы изучать общественное мнение по самым актуальным вопросам.

Подготовила Татьяна Малышева

P.S. Когда верстался номер, в студии МП ТРК «Диалог» все было готово к началу работы ТВ-чата.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/33/01332009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика