УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Театральная встреча на Ольхоне

Около четырехсот человек из более чем двадцати любительских театральных коллективов собрались вместе в поселке Хужир, что на о. Ольхон. Поводом для встречи послужил десятый юбилейный Международный театральный фестиваль «Сибирская рампа». На Ольхон съехались коллективы не только из городов России, таких как Санкт-Петербург, Пермь, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск и другие, но и из зарубежных стран - Японии и Казахстана. Тема фестиваля в этом году «Русские театральные школы». 10 дней, с 25 июля по 3 августа, театралы были погружены в насыщенную событиями жизнь. Каждое утро начиналось с зарядки, которую проводили по очереди театральные коллективы. Далее следовали мастер-классы, которые проводили высококвалифицированные педагоги из Москвы. Педагогический состав «Сибирской рампы» представлен Российской академией театрального искусства, Щукинским училищем, Школой-студией МХАТ, Славянской театральной академией имени Державина. На занятиях можно было приобрести новые знания как теоретические, так и практические. Например, на занятиях по сценической речи можно было научиться подражать звукам животных, выучить новые скороговорки. А на сценическом движении учились силовым упражнениям, поддержкам и различным актерским трюкам. Также проводились мастер-классы по актерскому мастерству, по истории театра, по работе с произведением.

Но большую часть времени занимал просмотр спектаклей. В один день игралось по нескольку спектаклей. Бывало, что последний спектакль заканчивался уже ночью. Тематика была разнообразной. Можно было увидеть спектакли по произведениям классиков и современных авторов, пластические спектакли представили театры из Иркутска и Японии, были показаны водевильные спектакли и спектакли, посвященные войне. Организаторов фестиваля очень порадовало, что тема Великой Отечественной войны остается актуальной и по сей день. Сыграно было во время фестиваля два спектакля «А зори здесь тихие…» и «Завтра была война» по одноименным повестям Б. Васильева. Популярностью пользовались произведения А. Вампилова. Показ некоторых спектаклей проводился в лесу. После спектаклей проходил их разбор, где мог высказаться каждый участник фестиваля, а режиссер мог услышать мнения о плюсах и минусах своей работы и игры актеров.

По традиции каждый день завершался презентациями театров, веселыми капустниками и посиделками у костра с песнями под гитару.

Заключительным этапом фестиваля было подведение итогов. Все получили дипломы за участие, были вручены дипломы первой, второй и третей степени. Выявлены победители различных номинаций, например, «За прикосновение к творчеству А. Вампилова», «За отражение эпохи» и другие.

Незабываемые дни фестиваля останутся в сердцах участников навсегда! Многие коллективы каждый год приезжают на остров. Живущие в разных городах люди каждое лето встречаются на фестивале и становятся друзьями. Каждый год в ауру этого общения вливается всё больше новых театральных коллективов. Гип-гип-ура десятому фестивалю! И пусть ярче засияет на следующий год «Сибирская рампа-2010»!

Юлия Зиновьева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/32/08322009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика