УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Фотовыставка «ТАСС СООБЩАЕТ:
БАМ в объективе»

Двойной юбилей, который отметил наш город 1 августа, останется незабываемой вехой в памяти горожан. Особого внимания заслуживает 35-летний юбилей БАМа. Этой дате и посвящена выставка «ТАСС сообщает: БАМ в объективе» (фотохроника ТАСС), организованная в городском историческом музее. Посетив эту выставку, словно сам становишься участником минувших дней, когда по всей стране звенело: «БАМ! Даешь БАМ!». Лозунги: «Здесь будет БАМ!», «БАМ - всенародная стройка!», «Задание партии выполним!» - вдохновляли молодежь семидесятых на то, чтобы построить и оставить потомкам второй Транссиб, начатый еще в далеком 1934 году.

На фотографиях на выставке запечатлены различные моменты строительства Западного участка БАМа – укладка пути на БАМе, работа в карьере, митинг бойцов комсомольского отряда, открытие Ленского моста, первые пассажиры первого поезда через Ленский мост, субботник в палаточной Кунерме и многие другие.

Гость выставки И.А. Панчуков, бывший первый секретарь горкома партии, почетный гражданин города Усть-Кута, рассматривая фотографии, сказал: «35 лет прошло. Эти исторические фотографии - бальзам на сердце. БАМ - это серьезное испытание для молодежи 70-х годов. Проехав по Западному участку БАМа, как будто проехали по всему Советскому Союзу. Ведь участки дороги и железнодорожные станции строили люди разных национальностей. Так станцию Ния раньше называли Ния- Грузинская, потому что там трудились посланцы далекой Грузии. Северобайкальск - город ленинградцев».

Фотографиями дня были признаны: подписание начальником строительства акта приемки о сдаче в эксплуатацию Западного участка БАМа в 1981 году и митинг, посвященный пуску первого поезда по Западному участку БАМа в 1981 году.

Помимо фотографий, на выставке можно увидеть рабочую одежду, комсомольские документы, Почетные грамоты участников стройки.

Еще одним интересным событием является экспозиция участка бамовского поселка. Палатка, костер, почтовый ящик - все это переносит посетителей выставки на несколько лет назад в период строительства БАМ.

Выставка «ТАСС сообщает: БАМ в объективе» - это экскурсия для молодого поколения в историю строительства Байкало-Амурской магистрали. А для людей, знающих о строительстве не понаслышке, это возможность вспомнить яркие моменты укладки железной дороги, связывающей Усть-Кут с Дальним Востоком.

Юлия Зиновьева,
фото Полины Зубрилиной

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/32/02322009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика