УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

БАКЛАЖАНЫ НА ТЕПЛОЙ ПОДУШКЕ

Живём мы в Усть-Куте, что на севере Иркутской области. Несмотря на это, всегда получаем хорошие урожаи теплолюбивых баклажанов.

Считаю, что главное - правильно выбрать время для посева семян. Для этого нужно вспомнить, когда мы высаживаем рассаду в грунт? О сроках уже писали в газете. Семена баклажанов сажаю по одному в отдельные стаканчики и в дальнейшем, по мере роста рассады, переваливаю сеянцы в контейнеры побольше. Это для того, чтобы постоянно развивалась корневая система. У баклажанов поврежденные корни очень трудно восстанавливаются, и растение не развивается. Делаю перевалку не менее 3-х раз. Выращиваю баклажаны в парнике на тёплой подушке (сухая скошенная трава + навоз и сверху 25-30 см земли). После высадки рассады, землю мульчирую рубленой сухой травой. Баклажаны не переносят затемнения, поэтому сажаю редко, через 60-70 см в два ряда в шахматном порядке, формирую в два-три стебля. Известно, что плод баклажана завязывается только на солнышке, поэтому стараюсь убрать те листья, которые затеняют цветки.

Выращиваю гибриды Буржуй, Бибо, Шалун, Черный колокол, Кавалер, а также сорта Матросик, Дон Кихот. Отдельные плоды Буржуя вырастают по 700-800 г, самый большой был 1100 г в 2006 году. Мякоть у него довольно плотная, поэтому он и храниться может дольше всех. А у Матросика и Бибо мякоть белая и очень нежная. С каждого куста снимаю не менее 10-13 штук. Все плоды абсолютно без горечи. Главное, не передержать их на кусту, кожица должна быть блестящей, глянцевой, а не матовой (потерял глянец, значит, перезрел, может горчить).

«12 месяцев», № 6, март 2007 г.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/31/16312009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика