УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Этот неповторимый дельфиниум

Вера Федоровна Шуринова пришла к нам в редакцию с изумительной красоты букетом из ярко-синих, небесно-голубых, нежно-сиреневых и белых шапок дельфиниумов. И понятно, что поговорить мы решили именно о них.
      - Дельфиниумы – красивые многолетние цветы, - начала свой рассказ Вера Федоровна. – Они вырастают до двух с половиной метров высотой. Когда появляются всходы, надо ставить колышек, и по мере роста дельфиниум нужно подвязывать. Иначе его может повалить ветром и сломать. Очень важно правильно формировать куст. Из 10-15 ростков нужно оставлять 5-6 мощных побегов, а все остальные без жалости удалять. Нижние листочки тоже желательно обрезать, чтобы растение проветривалось.
      Зимуют дельфиниумы у нас прекрасно. Но есть тонкости по их уходу.

- Какие сорта высаживаете?
- Тихоокеанские гибриды: Галахад белый, Сиреневый жунивер. Остальные - по цветам. Поскольку купить сортовые дельфиниумы у нас практически невозможно, я выращиваю из семян. Если их посеять в марте, то в июле-августе они уже зацветут.

- А какие почвы любит этот цветок?
- В принципе, он растет на любых почвах. Но, конечно, лучше на богатых гумусом.

- И тогда дельфиниум будет радовать пышными цветами?
- Чем больше подкармливаешь, тем они пышнее цветут. А уже чем подкармливать – каждый решает сам. Но цветы больше радуют нас, отзываясь на нашу заботу и внимание. И еще дельфиниум на протяжении всего лета любит полив.

- На что следует обратить особое внимание при выращивании дельфиниумов?
- У этого растения есть главный вредитель – дельфиниумовая муха. Злостный вредитель, она откладывает яйца, затем появляются личинки, которые прогрызают ствол. Причем процесс этот очень незаметный, поскольку сама муха очень маленькая. Смотришь: начинают желтеть листья, опадать цветочки. К осени личинка опускается в корни, и до окукливания она прогрызает все внутри. Весной корень полый, и растение не всходит. Благо, если у него остаются какие-то живые почки, которые заложились в предыдущем году. Вылетает муха, готовая вновь поселиться на дельфиниуме.

- Судя по тому, как вы много знаете об этой мухе, вам тоже пришлось с ней «познакомиться»?
- Да, конечно. И сталкиваюсь постоянно. В данном случае не нужно бояться применять химикаты. Я, в основном, пользуюсь карбофосом, проливаю и опрыскиваю цветы. Раза два за лето и корневище нужно проливать раствором карбофоса, чтобы погибла личинка мухи.

- Вы сказали, что дельфиниумы прекрасно зимуют. А как их нужно к этому готовить?
- Нужно оставлять пеньки сантиметров 70 и загибать их. Для чего? – Дело в том, что стволы дельфиниума – полые, и во время дождя там может скопиться вода. А когда наступают морозы, корень может просто разорвать. Можно коротко подрезанные пеньки еще накрывать пленкой, чтобы не попадала влага. Но самое лучшее – загнуть.
      А весной, когда почва оттает, все можно почистить, подрезать, растениям это уже не страшно.

Я буквально влюбилась в этот цветок и решила, что непременно на следующий год попытаюсь вырастить его в своем саду.

Татьяна Малышева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/31/14312009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика