УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Кинезиология на службе у человека

Не так давно, неделю назад, в нашем городе гостила, а точнее работала, Ирина Ивановна Блинчевская, руководитель Образовательного научно-методического центра «Развитие и коррекция» в Иркутске. Она проводила семинары для желающих постичь науку - кинезиологию и обучиться методу «Единый мозг» по концепции «Три в одном». Она читала лекции для тех, кто интересуется проблемами стрессов и их негативным влиянием на здоровье, самочувствие и жизнь человека; для тех, кто хочет сам научиться избавляться от стрессов и регулировать своё самочувствие.

Что же это за новая наука - кинезиология? Давайте разберёмся.

Во-первых, «кинезис» в переводе означает «движение», «логос» – «наука», то есть наука о движении. В основе метода легло изучение влияния эмоций человека на движение энергии в нашем теле, поэтому более правильной трактовкой термина будет наука о движении энергии в теле человека.

Во-вторых, кинезиология – очень молодая наука (появилась на свет более 40 лет назад), основанная на фундаментальных знаниях нейрофизиологии, генетики, нейрологии мозга, анатомии и физиологии. Существует несколько направлений кинезиологии: биокинезиология, нейрокинезиология, гимнастика ума, спортивная, медицинская и др. Все направления пошли своим путём.

В начале 70-х годов ХХ века один из ведущих нейрофизиологов Соединённых Штатов Америки Гордон Стокс и не менее известный генетик Дэниэл Уайтсайд создали новое направление кинезиологии – концепцию «Три в одном», по методике которой можно определить и устранить прошлые эмоциональные травмы, создающие проблемы в жизни и приводящие к различным болезням. Эмоциональные травмы: стрессы, страхи, боли, негативные эмоции, отрицательные взгляды и убеждения, приобретённые нами двумя путями (генетически, т.е. от предыдущих поколений, и собственным опытом), по прошествии времени забываются и переходят в наше подсознание и в клеточную память тела. Эти травмы забыты нами, но они не исчезли! Важно знать, пережитый в прошлом негативный опыт и сегодня влияет на нас, и это уже доказано. При этом важно, что негативный опыт родителей повторяют дети в своей жизни, преумножая проблемы. И так из поколения в поколение. Г. Стокс и Д. Уайтсайт доказали на практике, что вполне можно прервать (остановить) этот цикл.

Для точного определения негативной эмоции и вида её физического блокирования в кинезиологии применяется «МЫШЕЧНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ». Что же это такое? Это биологическая обратная связь со всем организмом (с мозгом и телом), так как единственный достоверный источник информации о нас – мы сами. Нигде ни один человек не прочтёт «историю своей жизни» – как проходило наше зачатие, внутриутробная жизнь (были ли там стрессы, страхи), что мы испытали при рождении (может, страх, боль или одиночество), а потом, после родов, как принял нас этот мир. Все ответы на вопросы о наших проблемах – в нас самих, в «истории нашей жизни».

Это уникальный метод оздоровления, в который авторы включили работу с телом, мозгом и энергией меридианов, а также достижения психологии, психоанализа, физиологии тела и клетки, неврологии и генетики. Им удалось объединить и систематизировать знания европейской и восточной медицины.

Название «Три в одном» авторы использовали, чтобы подчеркнуть важность единства тела, разума и духа для достижения гармоничной жизни. Эмоциональные стрессы нарушают это единство.

Вспомните, как вы чувствовали себя перед экзаменами, перед выступлением на публике или перед начальником. Как ноги становились «ватными», когда вы слышали плохое известие? Точно также реагировало и ваше сердце, повышалось или понижалось давление, хуже работали почки, печень, ослабевало дыхание, т.е. ваше тело, все его внутренние органы и системы реагировали одинаково.

Таким образом, то, о чём вы думаете и как вы реагируете на определённые события, влияет на ваше самочувствие, здоровье, на успех в работе, на ваши взаимоотношения в семье, на ваше отношение к себе и к жизни в целом.

Но, к сожалению, приучить себя не думать о проблемах сложно. Это заложено в нас генетически: родители переживают о детях, все думают о работе или учёбе, кто-то не может разобраться во взаимоотношениях, у многих проблемы со здоровьем, и так далее. Всё это блокирует или ослабляет движение энергии, в вашем теле возникает нервное напряжение и как результат заболевание. Известно, что около 80% заболеваний человека вызвано психосоматикой, как говорят в народе – от нервов. На все события в нашей жизни мы реагируем одновременно сознанием, подсознанием и телом, исходя из опыта, накопленного нами до 6-6,5 лет, и опыта, переданного нам предками.

Решение человека «думать только о хорошем, настраивать себя на лучшее» будет малоэффективным, не более 5%. Почему? Всё очень просто: дело в том, что это решение человек принимает на уровне СОЗНАНИЯ. А оно составляет всего лишь 5-15% объёма мозга. Чтобы результат был положительным и ощутимым решение должно приниматься на всех трёх уровнях: сознания, подсознания и тела. Делать это нас может научить молодая наука – кинезиология.

Итак, кинезиология по концепции «Три в одном» помогает остановить у себя и не передавать болезни, страхи и негативный опыт жизни своим детям, внукам. Это мягкий, естественный (без лекарств) и безболезненный, безвредный и деликатный процесс избавления нашего сознания и подсознания от запрограммированных страхов, боли, страхов боли и отрицательных лимитирующих убеждений, которые мешают полноценной жизни людей.

КИНЕЗИОЛОГИЯ В РОССИИ

В 1991 году иркутянин Леонид Иосифович Трещук, доцент, кандидат биологических наук, врач по образованию, был направлен в Москву на семинар по кинезиологии «Метод «Единый мозг». Семинар проводила одна из основателей метода Кэрол Ан Хонц. В течение 5 лет в Москве проводились семинары. Осознав всю важность и необходимость знаний метода, Леонид Иосифович дальнейшее своё обучение продолжил самостоятельно.

Немного позже в кинезиологию пришла Ирина Ивановна Блинчевская. Оценив возможности метода, Ирина Ивановна на базе своего Центра создала Школу «Кинезис +» по концепции «Три в одном», которую возглавил Л.И. Трещук.

Сегодня Школа проводит обучение в 29 городах России: в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Тюмени, Красноярске, Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске и в других городах. Жителям нашего города посчастливилось познакомиться с этим уникальным методом устранения стрессов и оздоровления организма, благодаря общению с И.И. Блинчевской, которая приняла наше приглашение и согласилась приехать в Усть-Кут. От имени группы обучающихся передаю Ирине Ивановне огромную благодарность и наши пожелания: мы в ожидании новой встречи, потому что устькутяне хотят быть здоровыми людьми, преуспевающими, успешными и, конечно же, счастливыми.

Марина Атанасова, прошедшая обучение в Школе «Кинезис+» ОНМЦ «Развитие и коррекция» в Иркутске.
Вопросы по тел. 5-62-23; 8-964-213-89-41

Болезнь согласно данной концепции - это следствие заблокированной энергии (дисбаланс энергии) в организме. Дисбаланс возникает на уровне духа и приобретает вид негативных эмоциональных переживаний (стресс). Если сознание не в состоянии их нейтрализовать, устранить, они переходят на подсознательный уровень, а затем на уровень тела, провоцируя возникновение заболевания. Где в организме человека генетически слабое место, там и «рвётся». Иначе говоря, пережитые стрессы сами по себе не исчезают. Накопленные стрессы рано или поздно приводят к нарушению нормальной полярности электрической системы тела, что ослабляет энергетику организма и приводит к болезням.

   

   

Лидия 2010-08-31 11:39:56
Я не имею медицинского образования, но я понимаю все определения "Что такое Кинезиология" своим телом. В моем большеобъемном диагнозе есть опредиление :"Гиперкинез", мой организм мне диктует условие что мне кушатью, как сидеть, как лежать и т.д.Мои мышцы всегда в тонусе и боль я ощущаю постоянно в течении суток после как открыла глаза после сна. Сплю я только после принятия НАКОМА.Но прочитав не одну статью о Кинезиологии я многое поняла и мне теперь легче будет бороться с моим недугом.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
Олька 2010-10-17 07:51:34
что жизнь? поступки? мысли? разум?
или всё вместе-буквы в фразе?
ведь даже тот,кто изучал,
всего лишь (0,02) ноль,ноль два набрал!
чужую "кХАЙ" не трогать если?
оставить всё на своём месте.
чужое если заведётся,
сам организм с ним разберётся!
зачем ему твои ладошки???
пускай совсем чуть-чуть немножко,
живёт внутри него нейрон!!!
он восстановит жизни фон.
и,может,спазмы боли вечной
помогут быть чуть человечней,
тому,кто зло внутри таил!!!
кто не успел-не полюбил!!!???
какая сила здесь таится???
ВЕДЬ НЕ БЕСПЛАНО ВСЁ ТВОРИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




где нет любви,там зло таится!
творя добро,не унывайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!и в "книге жизни" говорится-
ДАРОМ ПОЛУЧИЛИ! ДАРОМ И ДАВАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Олька 2010-10-20 02:03:00
Всего из-за двух человечков Ваш город стал мне дороже родины!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :love:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/31/10312009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика