УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Совет по предпринимательской деятельности

16 июля 2009 г. в здании администрации Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) состоялось заседание Совета по предпринимательской деятельности при главе Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) В.Г. Кривоносенко, основной темой которого было обсуждение и внесение предложений и дополнений в план мероприятий по реализации муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) на 2008 - 2012 годы». С информацией о поддержке и развитии субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Усть-Куте выступила О.В. Саврасова (заместитель главы Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) по экономическим вопросам): в городе прошел конкурс на предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (извещение о конкурсе было опубликовано в газете «Диалог-ТВ» от 22 мая 2009 года), по итогам конкурса признан победителем индивидуальный предприниматель А.Н. Аксенов, который занимается производством и реализацией свинины. Он представил в конкурсной документации технико-экономическое обоснование проекта «Расширение торговой и производственной деятельности предприятия в области свиноводства», суть которого заключается в следующем: увеличение поголовья животных, создание дополнительных рабочих мест. За 2008 год от 78 свиноматок получен приплод в количестве 1067 голов и реализовано свинины 100,9 тонн. На 2009 год прогнозируется реализовать около 112 тонн мяса. В перспективе А.Н. Аксенов планирует открытие миницеха по переработке свинины.

По сообщению пресс-службы Губернатора Д.Ф. Мезенцева Иркутская область получит из федерального бюджета 124 млн рублей на финансирование мероприятий по развитию малого бизнеса. В настоящее время в бюджете области предусмотрено 35,4 млн рублей на финансовую помощь малому и среднему бизнесу. Планируется за счет областных и федеральных средств создать Иркутский региональный гарантийный фонд и оказывать поддержку организациям, осуществляющим микрофинансирование. Также прорабатывается возможность участия области в конкурсе Министерства экономического развития РФ на получение федеральных средств для оказания грантовой поддержки малым предпринимателям. Правительством Иркутской области в муниципалитеты направлены письма с предложением предоставить информацию о действующих программах поддержки и развития малого бизнеса, а также наиболее проработанных проектах. Кроме того, в выступлении О.В. Саврасовой была озвучена информация о последних решениях Правительства РФ, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства.

На Совете выступила Н.В. Николенко (главный специалист по работе с общественными и представительными органами) с информацией о конкурсе «Лучший предприниматель (предприятие) Иркутской области» (Организатор проведения – Иркутское региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления», сроки проведения - июнь – ноябрь 2009 года, (объявление о конкурсе размещено в газете «Ленские вести» от 10 июля 2009 года). Конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучший предприниматель (предприятие) сельскохозяйственной отрасли» и «Эффективность и развитие». Дополнительные номинации: «Лучший молодой предприниматель»; «Лучшая женщина – предприниматель»; «Лучший семейный бизнес»; «Лучшая новация года»; «Лучший меценат». Церемония награждения победителей конкурса и чествование участников конкурса состоится в областном центре – г. Иркутске. Сумма вознаграждения победителя конкурса в главных номинациях составляет 75 000 рублей. Сумма вознаграждения победителя конкурса в дополнительных номинациях составляет 15 000 рублей.

По основному вопросу заседания Совета - о внесении изменений и дополнений в муниципальную целевую программу «Развитие и поддержка малого предпринимательства Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) на 2008 - 2012 годы» - выступила Т.И. Мезенцева (председатель комитета экономики и прогнозирования Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения)). Дополнения, в основном, касались мероприятий по оказанию финансовой помощи на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства. Члены Совета приняли активное участие в обсуждении этого вопроса, а также предложили организовать в городской администрации центр содействия малому и среднему бизнесу, работающему по принципу «одного окна».

Начальник межрайонной инспекции федеральной налоговой службы филиала №13 Н.Г. Битюцких рассказала о семинарах для руководителей и бухгалтеров субъектов малого предпринимательства, проводимых специалистами налоговой службы, а также отметила, что в отделе работы с налогоплательщиками находится «гостевой компьютер», по которому предприниматель может получить нужную информацию.

С.А. Чусов, директор ОГУ Центра занятости населения г. Усть-Кута, проинформировал о Программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2009 год, где предусмотрена финансовая поддержка для безработных граждан, желающих начать свой бизнес. Субсидии будут предоставляться безработным гражданам из числа высвобожденных работников, получающих пособие по безработице в максимальном размере.

В целом заседание Совета по предпринимательской деятельности при главе Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) прошло плодотворно. Решением Совета рекомендовано внести изменения и дополнения в муниципальную целевую программу «Развитие и поддержка малого предпринимательства Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) на 2008 - 2012 годы».

Комитет экономики и прогнозирования Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/30/18302009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика