УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

БАМ - ЕГО ЖИЗНЬ И СУДЬБА

Корреспондент ТАСС Эдгар Брюхоненко и главный режисер МП ТРК Диалог Владимир Чемоданов

В марте 1974 года, когда информация о начале строительства великой магистрали еще не вышла на широкую публику из кабинетов высокой власти, в Усть-Кут приехал собственный корреспондент Братской студии телевидения Владимир Петрович Чемоданов. Он знал тогда, что поездка связана с освещением общественно-политической жизни города, района и начала строительства железной дороги Западного участка БАМ. Но вряд ли Владимир Петрович предполагал, что трасса станет не просто его работой, она станет его судьбой, а Усть-Кут для него - родным городом. От первого колышка трассы Владимир Петрович прошел, проехал, пролетел тысячи километров, а сколько снято метров кинопленки, это просто невозможно подсчитать.

Позже корпункт стал подчиняться Иркутскому комитету по телевидению и радиовещанию, работы было хоть отбавляй: в месяц нужно было сделать пятнадцать сюжетов, которые по центральному телевидению в программе «Время» смотрела вся страна. Владимир Петрович работал со знаменитыми журналистами Георгием Кузнецовым, Эдгаром Брюханенко, Николаем Видоновым, Виталием Коминым, Альбертом Харитоновым и другими.

Владимир Петрович был в числе первых пассажиров всех поездов, отправлявшихся к очередной бамовской станции, куда были проложены рельсы железной дороги, он снимал укладку золотого звена в Куанде, на стыке Западного и Восточного участков трассы. Поэтому вполне закономерно, что в числе пассажиров первого юбилейного поезда, отправившегося из Иркут-ска в Тынду, столицу БАМа, в 1994 году был и Владимир Петрович Чемоданов. В этом году он в четвертый раз получил приглашение отправиться в памятную поездку, и после возвращения Владимир Петрович согласился поделиться с читателями газеты «Диалог-ТВ» своими впечатлениями.

- Впечатления неоднозначные: что-то порадовало, что-то огорчило. Конечно, был рад снова встретиться со старыми друзьями, с коллегами-журналистами, с героями Западного участка БАМа: Леонидом Козаковым, Александром Бондарем, Вячеславом Аксеновым, Виктором Лакомовым. Кстати, именно Западный участок дал больше всего Героев Социалистического труда. Огорчило то, что с каждым годом в юбилейных поездах все меньше строителей магистрали, все больше посторонних.

- Усть-кутская делегация была многочисленной?
- К сожалению, нет. На Усть-Кут было предоставлено всего шесть пригласительных, что, конечно же, очень мало. В состав делегации не вошел никто из первопроходцев, прокладывавших зимник до Звездного, никто из первого отряда имени XVII съезда комсомола, живущих ныне в городе.

- Владимир Петрович, Вы являетесь постоянным участником всех праздничных бамовских мероприятий и пассажиром юбилейных поездов. Что запомнилось в нынешнюю поездку?
- Я уже говорил, что в этот раз среди пассажиров было очень мало тех, кто непосредственно строил Байкало-Амурскую магистраль. Не было среди приглашенных никого из трестов «Мостострой-9», «Бамтрансвзрывпром», «Запбамстроймеханизация», «Ленабамстрой». И среди награжденных в этот раз были в основном эксплуатационники. Понятно, что теперь на первое место вышли те, кто обслуживает и эксплуатирует дорогу, но и о строителях забывать не нужно. Ведь это благодаря их труду, самоотверженности и героизму, да-да, зачастую именно героизму, эта дорога была построена. И еще горько сознавать, что за тридцать пять лет трасса так и не была загружена на всю мощность, что по-прежнему не освоены все те полезные ископаемые, которые могли бы сделать нашу жизнь богаче, и ради которых, собственно, и была построена Байкало-Амурская магистраль.

Вера Таюрская

   

   

ирина 2010-04-17 05:54:42
Мой дорогой, любымый папочка я горжусь тобой!!! Очень приятно читать о тебе за пять тысячь километров)))люблю, скучаю. Целую нежно, обнимаю. Твоя доча  :love: Спасибо всем за создание этого форума.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
Машенька Чемоданова 2011-01-07 03:40:41
 :) Деда, я тебя тоже очень люблю))))

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -7 ↓
Ігор 2011-04-18 07:21:57
Будув БАМ проживав ст.Якурим ПМК 134 маю бажання(желание) с вашей помощю разискать трузей с котори ми я начинал с разєзда Ангоя т.80676721176 Чайкивский И М

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Igor 2011-04-18 07:46:09
p.s Владимир Петрович запрошених БАМОВЦЕВ мало.Но как унас говорят (нас БАМОВЦІВ багато нас неподолати!!! Вибачайте за букву(и) нема на клавіатурі. Ігор Чайківський БАМ.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/29/02292009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика