УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Справочник цветовода

Вера Федоровна Шуринова рассказала о том, что последние 5 лет занимается разведением на своем дачном участке тигридий. Поскольку об этом цветке я слышала впервые, решила заглянуть в энциклопедию и узнать, что же это за растение. тигридия

Название:  происходит от латинского слова “tigris” — тигр и “eidos” — похожий и связано с пестрым рисунком в зеве цветка. 

Описание: род насчитывает более 20 видов, произрастающих в Южной и Центральной Америке. 

Многолетние клубнелуковичные растения с простыми или ветвящимися стеблями 30-70 см высотой. Листья мечевидные, светло-зеленые, равномерно складчатые. Цветки одиночные или по 2-3 на верхушке цветоноса. Околоцветник состоит из шести долей.

Плод —  коробочка. Семена угловатые, сдавленные.  тигридия

Совершенно необычное впечатление производит в саду цветущая куртина тигридии павлиньей (Tigridia pavonia). Ее яркие цветки, как большие экзотические бабочки, сверкают над светло-зеленой листвой. Растение было завезено в Европу еще в XVI веке. В Мексике оно издавна культивировалось ацтеками, которые считали его лекарственным и использовали корни как противолихорадочное и желудочное средство. Многие путешественники, встретив тигридию впервые, принимали ее за какой-то необычный тюльпан.

Уход: такой же, как за гладиолусами. В жаркие дни требуется полив. На зиму клубнелуковицы выкапывают из почвы до заморозков. 

Месторасположение: светолюбива. Теплолюбива, но легких заморозков не боится. На солнечном, защищенном от сильных ветров месте стебли у них развиваются крепкими  и  не требуют  подвязки.

Почва: предпочитает легкие, рыхлые, удобренные, хорошо дренированные не кислые почвы. 

Первые же заморозки убивают надземную часть растений. Клубнелуковицы выкапывают, обрезав стебли с листьями. Просушивают не менее месяца при комнатной температуре. Через 1-2 недели после начала просушки отряхивают остатки земли, обрезают секатором корни и укорачивают пеньки до 2 см. Через месяц гнезда клубнелуковиц готовы для зимнего хранения.

Лучшим способом хранения считается засыпка их песком. Этот способ подходит для сухих хранилищ, так как песок защищает от пересыхания. Ведь луковицы тигридии не имеют защитных чешуй. В сырых местах песок постепенно впитывает влагу и луковицы плесневеют.

Размножение: семенами и клубнелуковицами. При вегетативном размножении образует за сезон до 5 замещающих клубнелуковиц. 

К сожалению, тигридия еще очень редко встречается в наших садах. Видимо, многих смущает, что ее цветок живет 8 часов, раскрываясь лишь в первой половине дня. Но, поскольку в группе из 15—20 растений ежедневно в течение 5—6 недель (в конце июля — августе) распускается по 5—7 цветков, этого бывает вполне достаточно для создания высокого декоративного эффекта.

Татьяна Малышева,
фото из архива клуба «Голубка»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/28/17282009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика