УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

БЫТЬ ИЛЬ НЕ БЫТЬ?

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ СТАВЯТ ПЕРЕД АВТОШКОЛАМИ ГАМЛЕТОВСКИЙ ВОПРОС

С 1 января вступили в силу новые требования к учебной программе будущих водителей: увеличено количество часов практического вождения — с 30 до 50, что, конечно же, скажется на оплате обучения. Новые требования коснулись и учебных пунктов, по одному из которых при автошколе обязательно наличие автодрома со светофором, железнодорожным переездом и прочим оборудованием, имитирующим реальные дорожные условия. Теперь всем автошколам придется думать, как оборудовать автодром, соответствующий всем нормативам.

Кроме того, каждая автошкола должна обзавестись специальным программным комплексом, задача которого — оценивать различные качества будущих водителей: восприятие пространства и времени, глазомер, психологическую и эмоциональную устойчивость, распределение внимания и динамику работоспособности. Тестированию подвергнутся и личностные качества будущих водителей: темперамент, склонность к риску, конфликтность и т.д.

Сможет ли соответствовать новым требованиям Усть-кутское отделение Всероссийского общества автолюбителей? С таким вопросом я обратилась к Марине Николаевне Казаковой, исполняющей обязанности руководителя.

- Недавно в Иркутске прошел семинар, на котором рассматривались нововведения и их применение на практике. – Рассказала Марина Николаевна. – Применительно для небольших городов, как наш Усть-Кут, требования несколько смягчены, достаточно закрытой автомобильной площадки, которая по параметрам подходит для обучения водителей. В настоящее время мы арендуем автодром, он находится за автозаправкой, у девятнадцатого училища. Условия аренды нас устраивают не совсем. Автодром должен быть закрыт для доступа посторонних лиц, и мы пытались сделать это: ставили шлагбаум, вешали замок, но все старания оказались напрасными. По вечерам этот автодром особо продвинутые молодые люди превращают в место увеселительного времяпровождения, после чего утром занятия приходится начинать с мелкого ремонта и уборки мусора, от бутылок из-под пива и водки до использованных презервативов.

Недавно мы подали заявку в земельный комитет на выделение нам участка земли за базой первой автоколонны, но пока вопрос не решен, документы находятся в процессе рассмотрения.

- Повлечет ли строительство нового автодрома увеличение платы за обучение?
- Нет, повышения цены на обучение не предвидется.

- Можно ли гарантировать, что устькутяне и в дальнейшем будут обучаться и получать права водителя здесь, в Усть-Куте, и им не придется отправляться в Братск или Иркутск?
- Нет, автошкола в Усть-Куте не закроется.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/28/04282009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика