УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ИГРЫ НА ВОДЕ

Игры на воде не только интересное развлечение для детей и подростков, но и эффективное средство физического развития и закаливания. Они способствуют приобретению хорошей осанки, воспитывают смелость, решительность и волю.

Перед играми на воде надо заранее обследовать дно водоёма и выбрать такое место, где нет ни глубоких рытвин, ни предметов, о которые можно пораниться. Участникам игры необходимо хорошо разогреться. Для этого достаточно проделать перед началом несколько гимнастических упражнений.

ЗА МЯЧОМ

Участники разбиваются на две команды. Каждая выстраивается на берегу в шеренгу. По сигналу ведущего головные игроки бросают мячи (желательно разного цвета) как можно дальше в воду, а затем стараются завладеть мячом противника, чтобы передать его следующему игроку своей команды. Выполнившие это условие быстрее соперников получают очки. Когда оба мяча доставлены на берег, ведущий даёт сигнал – и вторая пара игроков повторяет действия предыдущих, потом третья, четвёртая и так далее. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.

Переброска мяча из воды на берег запрещается.

НЕПОСЛУШНАЯ БОЧКА

К бочке прибиваются 10–12 небольших ручек. Затем одна её половина окрашивается синей, другая – красной краской (граница между цветами проходит перпендикулярно ободам). По цветам окраски команды называются «красные» и «синие».

Играют на неглубоком месте (глубина не более метра). Хватаясь за ручки, «красные» и «синие» стараются повернуть бочку в воде так, чтобы цвет их команды оказался на поверхности. Для того чтобы выиграть, достаточно продержать бочку в таком положении пять секунд. Сделать это непросто, поэтому участники оказываются в самых неожиданных положениях, вызывая у болельщиков весёлый смех.

Поскольку основное условие игры выполнить нелегко, кончить её следует по сигналу ведущего через 3–5 минут, после чего пригласить следующие две команды.

ЗА ПУСТЫМ ЯЙЦОМ

Реквизит для этих соревнований изготовляют так: в яйце прокалывают отверстия, через которые удаляют содержимое. Потом отверстия заделывают воском. Каждый пловец на старте кладёт перед собой на воду пустое яйцо и дует на него во время плавания, пока не доведёт до финиша. Тот, кто выполнит эту задачу первым, побеждает. Расстояние от старта до финиша сначала небольшое – 5-7 метров, затем его можно увеличить.

СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА

В каждом детском лагере найдутся спасательные круги. Их можно использовать для игр на воде. Вот один из вариантов.

На расстоянии 15 метров от берега на воде устанавливается самодельный буй, на котором закреплены детские резиновые или пластмассовые пупсики. Играющие выстраиваются на берегу в две шеренги, и по сигналу первые участники каждой команды надевают на себя спасательные круги, входят в воду и плывут к бую. Задача игрока – снять пупсика с буя и вернуться обратно. Теперь вторые участники эстафеты устремляются к цели и т. д.

Выигрывает та команда, игроку которой удастся раньше других доставить последнего пупсика ведущему.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/27/12272009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика