УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прием сообщений о происшествиях органами внутренних дел МВД России при личном обращении граждан

Согласно инструкции, утвержденной приказом МВД России № 985 от 01.12.2005 г., поступающие в органы внутренних дел сообщения о происшествиях, «вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел». Из данного текста инструкции следует, что гражданин, в отношении которого совершено преступление или которому стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, может обратиться по данному поводу с заявлением в любой известный ему орган внутренних дел, независимо от того, где совершено преступление. Отказ со стороны органа внутренних дел в приеме заявления может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Согласно указанной выше инструкции «Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи». Все поступающие в орган внутренних дел сообщения о преступлениях (происшествиях) регистрируются в книге учета сообщений о происшествиях (далее КУСП).

При личном обращении заявителя в орган внутренних дел прием заявлений осуществляется сотрудниками дежурной части. Сотрудник дежурной части обязан принять заявление и незамедлительно зарегистрировать его в КУСП. Одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в КУСП дежурный оформляет талон-уведомление заявителю. Форма талона уведомления утверждена приказом МВД России № 985 от 01.12.2005 г. Талон состоит из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. Дежурный ОВД выдает заявителю заполненный в соответствии с графами талон-уведомление, где в обязательном порядке должны быть указаны «сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия дежурного». О получении талона-уведомления заявитель расписывается на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

После регистрации в КУСП сообщение о происшествии передается правомочному или уполномоченному на то должностному лицу органа внутренних дел для проведения проверки. Проверка сообщения о происшествии, содержащем признаки преступления, осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Контроль обеспечения прав и законных интересов граждан, а также юридических лиц при обращении с сообщениями о происшествиях в органы внутренних дел МВД России ведется органами прокуратуры и судом. Не менее жесткий контроль соблюдения учетно-регистрационной дисциплины осуществляется непосредственно в органах внутренних дел их начальниками и специально созданными комиссиями.

В целях создания более действенных механизмов взаимодействия с гражданами, повышения уровня взаимного доверия и партнерства между населением и органами внутренних дел, создания условий для своевременного реагирования на заявления, предложения, жалобы граждан, сообщения о совершенных и готовящихся преступлениях и правонарушениях, а так же получения достоверной информации о противоправных действиях сотрудников ОВД , нарушения ими законности и дисциплины, в органах внутренних дел организуется работа телефона доверия.

Для информации населению г. Усть-Кута сообщаем контактные телефоны Осетровского линейного отдела внутренних дел, расположенного по адресу: г. Усть-Кут, ул. Луговая, д. 17 ( Восточный грузовой район ОАО «Осетровский речной порт»):

Дежурная часть - 3-00-02
Телефон доверия - 3-01-75.

По телефону доверия осуществляется:
  • Прием заявлений, предложений, жалоб граждан, обращений о совершенных и готовящихся преступлениях и правонарушениях, в том числе террористического характера.
  • Прием сообщений о противоправных действиях сотрудников Осетровского ЛОВД, нарушении ими законности и дисциплины.
  • Предоставление консультативной помощи гражданам по вопросам, входящим в компетенцию транспортной милиции.
  • Если консультативной помощи гражданам по телефону доверия будет недостаточно, предоставляются номера телефонов, по которым возможно получение необходимой консультативной помощи (органов местного самоуправления, прокуратуры, службы МЧС).

А.И. Власова,
начальник штаба Осетровского ЛОВД

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2009/27/06272009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика